... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Сборники

Драгун, Кривец, Филипенко, Глеб. Игроки сборной Беларуси в ожидании трансферного окна

29.11.2015 18:38

Пока сборная Беларуси находится в отпуске, как минимум, до весны, ее некоторым футболистам уже в зимнее трансферное окно придется озаботиться своим трудоустройством. Прежде всего для того, чтобы обеспечить себя игровой практикой в преддверии старта отбора к чемпионату мира - 2018.
СТАНИСЛАВ ДРАГУН

Буквально вчера Станислав Драгун в своем инстаграме написал: "Вот и прощай "Металлург...Я буду скучать". Слова прощания, которые означают одно: хавбек покидает "Крылья Советов", в которых провел почти три года.

Вот и прощай металлург...я буду скучать...

Фото опубликовано stas_dragun (@stas_dragun)



Остался в клубе после того, как "Крылья" вылетели из Премьер-лиги, "попылил" с ними сезон в ФНЛ, помог вернуться в элиту и стал любимцем самарских болельщиков. Да и начало сезона, казалось, не предвещало расставания. Драгун регулярно выходил в основном составе, исправно делал свою работу.

Но по каким-то причинам вдруг впал в немилость бельгийскому наставнику "Крыльев" Франку Веркаутрену и перестал попадать в "основу". В последний раз белорусский полузащитник с первых минут появлялся на поле 1 ноября в домашнем матче с "Краснодаром" (0:4). Главком заменил Драгуна в перерыве. За следующим матчем своей команды против "Рубина" (2:0) Драгун наблюдал со скамейки запасных. Вклад Драгуна в неожиданную победу "Крыльев Советов" над ЦСКА (2:0) 21 ноября оказался совершенно минимален - хавбек появился на поле на 86-й минуте. А в минувшую субботу Веркаутерен снова проигнорировал белоруса в матче с "Амкаром" (0:0).

Впрочем, еще 11 ноября стало понятно, что будущее хавбека в Самаре под угрозой. Тогда заместитель генерального директора "Крыльев Советов" Зураб Циклаури не смог дать внятный ответ по поводу будущего Драгуна в клубе. В каком направлении далее будет развиваться карьера Стаса? В "Урал" к Скрипченко? Возвращение в "Динамо"? А может куда-то западнее Бреста? В ближайшее два месяца все узнаем.

ЕГОР ФИЛИПЕНКО

Защитник сборной Беларуси без игровой практики в "Малаге" уже почти год. Первый и единственный до сих пор официальный матч за "анчоусов" Филипенко провел 13 января, когда в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании-2014/15 "Малага" на выезде играла с "Леванте". Тогда присчете 2:0 в пользу своей команды Филипенко появился на поле на 66-й минуте, заменив Анхелери. В итоге, за оставшееся время "Леванте" забил 3 мяча, причем второй был проведен в ворота Очоа непосредственно после того, как игрок хозяев обыграл белоруса.



"С января, больше девяти месяцев, он (Филипенко - прим Football.by) не играет в официальных играх. Да, он прошел сборы, готов к чемпионату. Он мне сказал, что есть вариант уйти в аренду до окончания трансферного окна. Это будет зависеть от тренера и руководства клуба. У меня есть свое мнение на этот счет: Егор должен играть. Конечно, какое-то время можно сидеть и бороться. Но он девять месяцев в команде. Здесь либо ты играешь, либо сидишь на скамейке. На мой взгляд, Егор должен уходить и получать практику. Пусть в лигу рангом ниже или другой страны. Но когда футболист без игровой практики – это тяжело", - так в августе о карьере Филипенко рассуждал главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич.

Защитник, однако, не прислушался к рекомендациям коуча национальной команды и решил и дальше ждать своего шанса в "Малаге". Тем более, на этот раз он провел с командой всю предсезонку, полностью отыграл (и очень неплохо) несколько матчей в южноамериканском турне "Малаги", но... Наставник команды Хави Грасия в матчах Примеры предпочитает Филипенко других исполнителей, а новости, касающиеся защитника на белорусских ресурсах ограничиваются заметками типа "попал в заявку" - "не попал в заявку". К тому же, "Малага" в зоне вылета, а Хавия Грасия, видимо, нет дела до белоруса. Что ж, самое время что-то менять.

СЕРГЕЙ КРИВЕЦ

Лучший футболист Беларуси 2014 года, наверняка, с нетерпением ждет открытия трансферного окна, чтобы, наконец, покинуть Лотарингию. Никак не идет у него в "Меце" нынешнем сезоне. Главком команды Жозе Рига при формировании состава на матчи Кривца в расчет не принимает. С начала сезона в Лиге 2 хавбек сыграл лишь в двух поединках, проведя на поле в общей сложности 78 минут. Еще 73 минуты на счету Кривца в матче 1/128 финала Кубка Франции против "Монсо" (2:0). Вот и весь наигрыш полузащитника в первой части сезона.

Впрочем, просто так клуб Кривца отпускать не хочет, поэтому рассматривает вариант с арендой или продажей Об этом на радио "France Bleu Lorraine" заявил президент "гранатовых" Бернар Серин. По его словам, контракт с хавбеком действует до 2017-го года и расторгнут не будет.

Сам футболист, конечно, понимает, что игровая практика ему необходима. За ней он, видимо, и старался уйти из "Меца" еще в августе. Мы писали об интересе к хавбеку со стороны испанского "Эльче", играющего в нынешнем сезоне в Сегунде. Позже и сам Кривец это косвенно подтвердил: "Честно говоря, хотелось уйти в хороший чемпионат. Был неплохой вариант с клубом второго испанского дивизиона, но он сорвался".

А пока белорусу остается ждать и выкладывать в соцсети вот такие жизнерадостные фото:
15453
АЛЕКСАНДР ГЛЕБ

В принципе, нахождения в этом списке плеймейкера БАТЭ пока условно. На наш взгляд, останется или нет Глеб в Борисове станет ясно после 9 декабря, а точнее, после матчей заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов. Выиграет БАТЭ на "Стадио Олимпико у "Ромы" и, очень вероятно, хавбек останется, чтобы помочь команде Ермаковича весной в плей-офф какого-то из еврокубков. Нет - и его пребывание в БАТЭ, вероятно, закончится. Сам наставник БАТЭ совсем не прочь видеть в своей команде Глеба и в следующем сезоне.

Александр Хацкевич в одном из интервью признался, что ему известно о существовании двух ипостасей хавбека: "Скажу, что знаю двух Глебов. Один мотивирован, другой нет. Мотивированный был в Македонии, когда Саша знал, что будет уезжать из Турции. Или в играх против России и Испании — когда не имел контракта. Как только его подписал БАТЭ, Глеб стал совершенно другим".
15455
Судя по тому, как выглядел Глеб в недавнем противостоянии с "Байером" (1:1) с мотивацией у него все в порядке. А это значит... Узнаем совсем скоро.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ