20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Михаил Мархель. Фото granatkin.com

Михаил Мархель: "Во взрослом футболе совсем иные отношения, в том числе и "товарно-денежные"

08.01.2016 17:37

Главный тренер юношеской сборной Беларуси Михаил Мархель рассказал о своем российском этапе карьеры, а также о своей работе в белорусских клубах и сборных.
- Михаил, а как вообще перед столь удачным для вас чемпионатом России-93 вы попали из Беларуси во Владикавказ?
- Не самым прямым путем (улыбается). В минском "Динамо" - команде, за которую в союзном чемпионате отчаянно болел не только весь мой родной Минск, но и вся республика – я отыграл три последних чемпионата СССР. А затем Союз распался, настали весьма непростые времена, и надо было как-то зарабатывать на жизнь себе и своим близким. Вначале мне выпала возможность уехать играть в Югославию, и я ею воспользовался. Полгода в команде "Будучность" из Титограда вспоминаю с удовольствием. Я застал еще именно чемпионат Югославии, и он был очень крепкого уровня! Но по ходу турнира из него вышли боснийские клубы, а затем в Югославии началась война – и всем там стало уже не до футбола...

Чуть позже я попал в Венгрию, в клуб "Ньиредьхаза", и вот там с адаптацией возникло гораздо больше проблем. Тяжеловато пришлось, и в особенности с языком: венгерский чудовищно сложен, и выучить его за полгода решительно невозможно... В общем, вернулся я домой в Минск, и тут Али Алчагиров, с которым мы сдружились, играя вместе за минское "Динамо" (а жены наши вообще лучшие подруги), первым поднял тему с Владикавказом. "Если ты свободен, то я поговорю в клубе – думаю, тебя возьмут". А "Спартак" уже тренировался в Кисловодске. Поехал на сбор один, как-то сразу удалось влиться в коллектив – и в первый же год мы с Сулеймановым забили больше всех в команде.

- После второго сезона во Владикавказе вы покинули команду. А если бы остались, стали бы чемпионом России...
- Да, причем Газзаев предлагал остаться. Но так сложились обстоятельства, что тогда я уже пообещал Валентину Козьмичу Иванову перейти к нему в "Торпедо". Взять свое слово назад я уже не мог...

- В "Торпедо" вы, к сожалению, и сыграли, и забили меньше, чем от вас ожидали московские болельщики.
- Травмы помешали. Тот сезон вообще получился для меня кошмарным: за один календарный год – три операции! Мениски... Из-за этого не удалось по-настоящему заиграть в следующем чемпионате в составе новороссийского "Черноморца". Я отчаянно не хотел уходить из большого футбола так рано – в 30 лет. Тренировался через боль, но... Хрящи в колене совсем стерлись, постоянно приходилось делать обезболивающие уколы и откачивать жидкость. В общем, все-таки пришлось заканчивать с игрой. Но не с футболом – морально готовить себя к роли тренера я стал еще во Владикавказе, когда потихоньку начал анализировать тренировочный процесс у того же Газзаева.

- Вы имеете большой опыт работы с белорусскими командами мастеров. Какую из своих команд вспоминаете с особенной теплотой?
- Важным для меня был первый тренерский, "пробный" опыт в команде "Звезда-БГУ". Очень хотелось хорошо проявить себя – и получилось: вначале удержал команду в первом дивизионе, а затем вывел ее в высший. Для "Звезды-БГУ", поверьте, это было большое событие. Неплохо складывались дела и в брестском "Динамо", но... Не хватило терпения у руководства клуба, оказались немного завышены амбиции...Но я ни в коем случае не высказываю претензии по этому поводу, таков удел тренера, в конце концов.

- Сейчас вы готовите ко взрослому футболу юных перспективных игроков. Интересно?
- Очень интересно! Ведь ребята взрослеют, мудреют и матереют (в футбольном смысле этого слова) у тебя на глазах! А ты осознаешь, что вложил в это частичку своего собственного труда. И это приятно. Ну, а во взрослом футболе совсем иные отношения, в том числе и "товарно-денежные", - цитирует наставника granatkin.com).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ