19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол в мире

Дмитрий Верховцов. Фото sport.pl

Верховцов забил в Польше, Климович оформил дубль в Латвии, Филипенко вернулся. Неделя белорусского легиона

03.05.2016 01:13

Мы продолжаем обзор легионерской деятельности белорусов. Предлагаем вместе с нами проследить за тем, чем отличились наши соотечественники на европейских полях.
ИСПАНИЯ

Ровно два месяца ждал Егор Филипенко, чтобы вновь сыграть за "Малагу". Последнее его появление на поле датируется 2 марта, когда "анчоусы" на своем поле проиграли "Валенсии" (1:2) в 27-м туре Примеры. Но несмотря на то, что оценки Whoscored.com у белорусского защитника были лучшими в команде, участие его в последующих восьми турах ограничивалось "остался в запасе", либо и вовсе - "не попал в заявку". Давно стало понятно, что наставник "Малаги" Хави Грасия предпочитает видеть в центре обороны своей команды пару Альбентоса - Велигтон, а шанс Егору представляется, когда кто-то из упомянутой пары по каким-то причинам не может играть. Но в крайний понедельник было не совсем так. То есть Велигтон-то играть не мог по случаю перебора карточек, но в стартовом составе в пару к Альбентосе на месте центрбека вышел не Филипенко, а крайний защитник Мигель Торрес.

Но "помогло" белорусу несчастье. На 11-й минуте получил повреждение правый бек Росалес и вместо него на поле появился Филипенко. В целом, белорус действовал достаточно уверенно, кроме ситуации с единственным пропущенным "Малагой" голом, где "накосячил" вместе с Альбентосой. Впрочем, смотрите сами обзор матча и делайте выводы.



За два тура до финиша чемпионата шансы "Малаги" на попадание в зону еврокубков крайне малы.
17576
Следующий матч "Малага" сыграет 8 мая в гостях с "Сельтой". И вновь велика вероятность появление Филипенко в основе. В описываемом выше поединке против "Леванте" 10-ю желтую карточку "схватил" Альбентоса и матч в Виго он точно пропустит...
ПОЛЬША

В матче 34-го тура чемпионата Польши "Корона" перед своими зрителями в Кельцах со счетом 3:2 взяла верх над краковской "Вислой". В составе хозяев весь матч провел восстановившийся после перелома скулы белорусский защитник Дмитрий Верховцов, на 17-й минуте удвоивший преимущество своей команды.



Отметим, что в последний раз наш соотечественник выходил на поле в поединке 25-го тура Экстраклясы 8 марта как раз против "Вислы". Тогда Верховцов и игрок команды соперника Йованович на 14-й минуте столкнулись головами. В результате Дмитрий не смог продолжить встречу и был заменен. Впоследствии выяснилось, что у защитника сломана скуловая кость и, по информации официального сайта "Короны", на восстановление игрока потребуется несколько месяцев.

"Подбескидзе" в Белостоке со счетом 2:3 проиграл местной "Ягеллонии". Белорусский защитник гостей Олег Веретило пока полностью не восстановился от травмы, полученной 20 апреля в игре с "Гурником" и в заявку своей команды на этот матч не попал. Поражение опустило команду белоруса на последнее место в "зоне вылета" и остается лишь три тура, чтобы суметь сохранить прописку в элите. Впрочем, даже возглавляющая эту восьмерку "Корона" не может чувствовать себя в безопасности.
17563
ЛАТВИЯ

В матче 6-го тура чемпионата Латвии "Елгава" на своем поле со счетом 3:1 одержала победу над "Даугавпилсом". В составе хозяев дубль на свой счет записал арендованный у БАТЭ белорусский нападающий Владислав Климович, отыгравший весь матч. Кстати, первый из голов получился вполне себе красивым.





Единственный мяч "Даугавпилса" записал на своей счет еще один наш соотечественник - Павел Рыжевский.



Юрмальский "Спартак" под руководством Олега Кубарева на своем поле со счетом 2:0 одержал победу над ФК "Ригас". В стартовом составе хозяев на поле вышли Сергей Козека, Сергей Пушняков и Дмитрий Платонов. В итоге первые двое отыграли весь матч, а Козека на 43-й минуте заработал предупреждение. Платонов был заменен на 72-й минуте. Отметим, что этот поединок стал первым в нынешнем розыгрыше Вирслиги, в котором форвард ушел с поля без забитого мяча.

Ранее на неделе обе "белорусские " команды сыграли матчи в Кубке Латвии. "Елгава" в первой полуфинальной встрече со счетом 0:1 на своем поле уступила "Вентспилсу". Владислав Климович вышел в стартовом составе и был заменен на 59-й минуте.

"Спартак" в гостях победил "Даугавпилс" - 1:0. Единственный в матче гол на свой счет записал белорусский хавбек юрмальцев Сергей Козека, отыгравший весь матч. Также все 90 минут на поле провел Сергей Пушняков, а Дмитрий Платонов вышел на замену на 76-й минуте. Ответный поединок соперников состоится 4 мая.
17564
РОССИЯ

Практически "насухо" прошла неделя для наших соотечественников в российской Премьер-лиге. Поэтому статистика:

Краснодар – Анжи - 3:0
Иван Маевский (Анжи) - в запасе.

По Маевскому. В заявку он попал скорее механически, так как после повреждения, полученного в игре предыдущего тура с "Кубанью", хавбек не восстановился полностью и его вероятность появления на поле в игре против другого краснодарского клуба была равна практически нулю.



Терек – Крылья Советов - 0:1
Сергей Корниленко (Крылья Советов) - не заявлен.

Мордовия – Ростов - 2:1
Игорь Шитов (Мордовия) - не заявлен.
Тимофей Калачев (Ростов) - вышел на замену на 46-й мин, голевая передача.

Уфа – Рубин 1:1
Сергей Кисляк (Рубин) - вышел на замену на 69-й мин.

Динамо – Амкар - 0:0
Станислав Драгун (Динамо) - не заявлен.
Сергей Баланович (Амкар) - весь матч.

Урал – ЦСКА - 0:3
Вадим Скрипченко (Урал) - главный тренер.
Александр Мартынович (Урал) - весь матч.
Юрий Жевнов (Урал) - не заявлен (травмирован).
Виктор Гончаренко (ЦСКА) - старший тренер.
17565

А вот как обстояли дела у белорусов в ФНЛ

В отсутствие травмированного Михаила Барановского "Балтика" на своем поле потерпела крупное поражение от тульского "Арсенала" (1:4) в матче 34-го тура российской ФНЛ.

Владивостокский "Луч-Энергия" сыграл вничью с "Волгарем" в домашнем матче 34-го тура российской ФНЛ (1:1). Ворота хозяев весь матч защищал белорусский голкипер Илья Гаврилов.

"Томь", дважды ведя в счете по ходу матча, потерпела поражение от "Волги" в гостевом поединке. Белорусские легионеры сибирской команды Максим Бордачев и Павел Нехайчик в матче из-за травм участия не принимали.
17566
ТУРЦИЯ

В матче 31-го тура чемпионата Турции "Генчлербирлиги" на своем поле со счетом 0:0 сыграл вничью с "Башакшехиром". В составе хозяев весь матч провел белорусский защитник Сергей Политевич. Его соотечественник - хавбек Александр Глеб, праздновавший в этот день 35-летие, вышел на замену на 89-й минуте.

"Газиантепспор" на поле соперника потерпел крупное поражение от "Фенербахче" (0:3). Белорусский хавбек Антон Путило в заявку гостей на этот поединок включен не был.
17577
ХОРВАТИЯ

В поединке 34-го тура чемпионата Хорватии "РНК Сплит" на поле соперника со счетом 0:0 разошелся миром с "Риекой". Белорусский защитник гостей Максим Витус пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек.
17567
ФРАНЦИЯ

"Мец" на поле соперника одержал крупную победу над завоевавшим путевку и, наверное, потому и не совсем мотивированным "Дижоном" (4:0) в поединке 36-го тура французской Лиги 2. Белорусский полузащитник гостей Сергей Кривец наблюдал за викторией своей команды со скамейки запасных. Зато победе радовался вместе со всеми.



Победа позволила "Мецу" закрепиться на "проходной, 3-й строчке в турнирной таблице.
17568
ПОРТУГАЛИЯ

В поединке 32-го тура чемпионата Португалии "Риу Аве" в гостях со счетом 1:1 сыграл вничью с "Тонделой". Белорусский хавбек гостей Ренан Брессан, до этого три матча подряд не попадавший в заявку, на сей раз туда был включен и вышел на поле на 51-й минуте.
17570
УКРАИНА

В матче 24-го тура чемпионата Украины "Заря" разгромила "Говерлу" со счетом 4:0. Белорусский защитник луганчан Михаил Сиваков этот матч пропускал из-за удаления, полученного в предыдущем туре.

А киевское "Динамо" уже в ранге чемпиона страны в воскресенье наведалось во Львов, где в украинском "класико", пребывая, вероятно, в фестивальном настроении не нашло аргументов против донецкого "Шахтера" - 0:3. Никита Корзун на эту встречу не был заявлен, зато днем ранее отыграл все 90 минут за динамовскую "молодежку", которая крупно обыграла сверстников из "Шахтера" (4:0) и также как и главная команда, досрочно выиграла свой чемпионат.

ЛИТВА

В поединке 9-го тура чемпионата Литвы "Тракай" на своем поле со счетом 0:0 сыграл вничью с каунасским "Жальгирисом". В составе хозяев весь матч отыграли Артем Гуренко, Александр Быченок и Дмитрий Рекиш. Павел Крук, напомним, ранее получил травму и в заявку, по вполне понятным причинам, на этот матч не попал.
17571
МОЛДОВА

В матче 24-го тура чемпионата Молдовы "Милсами" на выезде со счетом 0:1 потерпел поражение от "Академии". В составе гостей все 90 минут на поле провел белорусский защитник Артем Рахманов.
17569
СЛОВАКИЯ

В 30-м туре чемпионата Словакии "Земплин" (Михайловце) на своем поле одержал победу над "Сеницей" (2:1). Белорусский защитник хозяев Александр Сверчинский остался в запасе.
17578
ГРЕЦИЯ

В ответном полуфинале Кубка Греции, который местные власти возобновили по требованию ФИФА, "Атромитос" сыграл вничью с АЕКом со счетом 1:1 и выбыл из борьбы за трофей. Первый матч закончился победой АЕКа - 1:0. Белорусский голкипер хозяев поля Андрей Горбунов не попал в стартовый состав и остался на скамейке запасных.

КАЗАХСТАН

В 8-м туре чемпионата Казахстана карагандинский "Шахтер" на домашнем поле со счетом 0:0 сыграл вничью с "Атырау". У хозяев весь матч отыграл белорусский легионер Иван Садовничий, а нападающий гостей Александр Макась вышел на замену на 80-й минуте.

"Тараз" в гостях минимально проиграл "Тоболу", а Игорь Зенькович остался "вне игры" и вне заявки из-за травмы.

Не появился на поле в составе "Жетысу" и Филипп Рудик, а его команда крупно проиграла "Иртышу" (0:3).
17572
ИЗРАИЛЬ

"Хапоэль" из Хайфы со счетом 3:3 сыграл вничью с "Хапоэлем" из Тель-Авива в выездном матче 31-го тура чемпионата Израиля. Белорусский хавбек гостей Дмитрий Бага на поле не выходил.
17573

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ