... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол Беларуси

Сергей Сафарьян. Фото АБФФ

Сергей Сафарьян: «У меня для вас две новости, одна хорошая, другая - плохая»

29.06.2016 17:22

Сегодня в Доме состоялся традиционный брифинг, подводящий итоги месяца, с участием Сергея Сафарьяна. Первому зампреду федерации предстояло ответить на многие неудобные вопросы, ведь в июне наш потрясло громкое дело Андрея Жукова.
Однако смутить Сергея Вагаршаковича никому не удалось. Он был готов и, как всегда, уверен в себе, отвечая в привычной для себя манере.

– У меня для вас две новости, одна хорошая, другая – плохая, начал он. Плохую вы все, наверное, знаете – задержан директор нашего департамента по судейству и инспектированию Андрей Жуков. Проводятся следственные мероприятия. Информация негативная, но со своей стороны мы будем содействовать объективному всестороннему расследованию. С проявлениями какого-либо манипулирования результатами футбольных матчей мы будем бороться самым жестким образом. Мы со своей стороны тоже будем рассматривать эту ситуацию, но чтобы не войти в конфликт с законодательством и не мешать следствию.

Ждем в гости Инфантино?

– На этой неделе завершатся почти все строительные работы в здании технического центра сборных команд. Вскоре мы начнем завозить туда необходимое оборудование, чтобы до конца июля подписать все документы о вводе центра в эксплуатацию. Это знаковое и радостное событие, потому что, несмотря на сложные вопросы по финансированию и отсутствие подобных объектов на территории Беларуси, мы завершаем эту работу. Есть предварительное согласие Президентов Беларуси и ФИФА принять участие в официальном открытии. Это должно произойти не позднее сентября.

И снова к Жукову

– Насколько неожиданным для вас стал арест Жукова?
– Неожиданным. А сильно или слабо я ожидал, по-моему, это неуместная формулировка.

– Насколько это подпортило репутацию АБФФ?
– Со стороны, наверное, виднее. Безусловно, это подпортило наш имидж. Насколько серьезно, покажет время. Я говорил, мы ведем собственную работу по выяснению возможного влияния на результаты матчей третьих лиц. Особых проблем с точки зрения функционирования федерации арест Жукова не принес. Подготовке судей это не помешало, запланированные судейские сборы начнутся в срок. Трудоемкую работу по назначению арбитров, которой занимался Жуков, пришлось перераспределить. Так что особого сбоя никто не заметил, да его и не было.

– УЕФА проявил интерес к ситуации?
– Пока нет. Но там в курсе, какие меры мы принимаем по борьбе с манипуляциями результатами. Мы информировали УЕФА, в какие сроки нам должны передать информацию по этому делу, а отдельных запросов от них не получали.

– В свете этого скандала возникают такие вопросы: куда в этой ситуации смотрело руководство, и не было ли оно в доле? Вы готовы на них ответить?
– Пожалуйста! Во-первых, термин скандал, по-моему, в данном случае неприменим. Есть возбужденное уголовное дело по конкретной статье. Возбуждение уголовного дела никак к скандалу не относится. Во-вторых, если вы заметили, я нахожусь на своем рабочем месте и по-прежнему в качестве руководителя. Меня никто не задерживал и никто не предъявлял обвинений о том, что я в доле. Если вы спрашиваете, были ли я в доле с Жуковым – не был и не собираюсь, ни с Жуковым и ни с кем другим. Куда мы смотрели? Я смотрел в том числе на назначения, которые делает Андрей Михайлович, и в некоторых случаях его поправлял, если мне что-нибудь не нравилось. Если руководство должно ходить за каждым директором департамента по пятам и смотреть с кем он встречается, то я тогда таким руководителем быть не намерен.

– В Европе в похожих ситуациях зачастую уходит в отставку все руководство организации или правительство. Вы обсуждали с Сергеем Румасом такой вариант событий?
– Приведите мне, пожалуйста, пример, руководство какой страны ушло в отставку? Или структуры? Кто уходил в отставку, когда кто-то из сотрудников задерживался? Насколько я понимаю, в нашей стране, и не только в нашей, если задерживают за взятку какого-то чиновника, все правительство в отставку не уходит. Если есть в организации нечистоплотный человек, это не значит, что за него должен отвечать руководитель. По-моему, у нас уголовная ответственность индивидуальная, а не коллективная.

– Но вы же брали его на работу?
– Нет! Но даже если бы брал, то что? Когда вы, журналисты, приводите у себя ложную информацию, вы прекращаете работать? Вы иногда кормите болельщиков ложной информацией, но ваше руководство ответственность на себя не берет. Мы готовы взять ответственность, когда дело будет полностью расследовано и будет определено, где мы не доработали. За собой вины я не чувствую.

– Теперь подбор сотрудников в федерацию станет более жестким?
– Подбор был всегда достаточно жестким. Дополнительных способов, будет ли человек злоупотреблять служебным положением, я не знаю. Кроме того, я бы поостерегся пока делать выводы и ставить на человека клеймо. Пока идет следствие. Кто-нибудь может сказать, чем оно закончится?

– Возможно ли, что место Жукова займет иностранный специалист?
– Нам, прежде всего, нужно закончить соревнования этого сезона. Сейчас принимать окончательное решение мы не планируем. Будет ли иностранный специалист? Не знаю, будем изучать. Лично я не сторонник этого. В соседних странах на этих должностях работают иностранный специалисты и, на мой взгляд, ничего хорошего они не привнесли.

– Для судейского корпуса задержание Жукова стало сильным потрясением?
– Безусловно, для многих это шокирующее известие. Особенно когда некоторых приглашают на разговор, а они не понимают даже, как они с этим делом связаны.

- Чтобы слышно про матч-фантом между «Слуцком» и «Шахтером»?
- Формально, мы никакого ответа от органов не получили. Неформально, состава преступления, как будто бы, не нашли.

Играть во время Евро решили клубы

– Во время Евро федерацию попрекают за то, что параллельно проводятся матчи белорусского чемпионата. Можно ли было их развести?
– Когда составляли календарь, мы учитывали, что будет Евро. Но полностью остановить матчи нашего чемпионата на этот период мы не можем, потому что физически не сможем завершить чемпионат до наступления зимы. Поэтому максимально старались разводить игры, но более мягкого варианта развода игр не нашли.

– Тем не менее, в июле в чемпионате наступает трехнедельная пауза. Ее нельзя было перенести на июнь?
– Нельзя. Это была просьба клубов, которые участвуют в еврокубках.

– В еврокубках участвуют четыре клуба, а всего их 16
– Если вы знаете, календарь соревнований мы рассылаем заранее и согласовываем его со всеми 16 клубами. Так что нынешний календарь был согласован со всеми клубами.

- Когда Владимир Бережков работал в хоккейном «Динамо» он предлагал КХЛ отменить матчи по понедельникам, потому что их посещает меньше всего зрителей. Собираетесь ли вы последовать этому примеру, и как федерация изучает футбольную аудиторию?
– Вы, наверное, недавно в футбольной теме. В свое время федерация проводила исследования, и у нас понедельник оказался самым посещаемым днем, даже более посещаемым, чем суббота. Об этом Юрий Курбыко докладывал на исполкоме. Поэтому мы понедельник из своего календаря убирать не собираемся.

Как не получать полу-уродцев?

- На Евро всех удивляет Исландия. Анализировали ли у нас ее программу развития футбола?
- У нас есть эта программа. Мы ее рассматривали, когда занимались разработкой собственной. Рассматривали не только исландский опыт, а также других ассоциаций, в частности, британских. В не самых больших странах Уэльсе, Шотландии, Ирландии также есть, что позаимствовать. Но я бы обратил ваше внимание на то, что в сборной Исландии шесть представителей той молодежки, которую мы обыграли в 2011 году, попав потом на Олимпиаду-2012. Поэтому вопрос возникает, почему у нас не последовало движения дальше. Тут больше вопрос не в подготовке футболистов до 21 года, хотя сокращение высшей лиги, считаю, нанесло ущерб нашей «молодежке». Главная проблема звучит не один год – наши перспективные футболисты, так перспективными и остаются. Большинство игроков не выходят на уровень, который мы ждем. Причин много. Среди них есть и объективные, на которые мы повлиять не можем. У наших футболистов неравные условия конкуренции с представителями Евросоюза и России с учетом их лимита. Исландцу значительно проще получить приглашение от западного клуба. Остается один путь – вытягивать свой чемпионат.

- Что мы можем позаимствовать из исландской программы?
- Например, создание академии футбола. Но я бы отметил, что, к сожалению, система лицензирования, выстроенная в наших клубах, в некоторых из них существует лишь формально. Количество есть, а качество очень разное. Уровень подготовки резерва и отношение к нему отличаются. Поэтому создание централизованной академии может решить это проблему. Во-вторых, мы хотим изменить отношение к оценке работы тренеров и подготовки мальчишек и девчонок на самой ранней стадии. К сожалению, система оплаты работы тренеров вынуждает их играть на результат с ребятами, которым 6–8 лет, в ничего не дающих турнирах. Эта цель становится более приоритетной, чем закладывание необходимых навыков. Переучить потом становится сложно. Если мы не изменим эту систему, мы и в дальнейшем будем получать только, извините за выражение, полу-уродцев. На этом вопросе будет сосредоточено основное внимание. Надеюсь, нам удастся уйти от оценки труда по достижению результата в первенстве и отменить лиговые соревнования для детей до 10 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ