... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Сборная Португалии. Фото Getty Images

Евро день за днем: Португальский ребус или как достичь результата без побед

01.07.2016 10:07

Как? Как Криштиану Роналду не попал по мячу на 85-й минуте? Этот вопрос будет мучить болельщиков еще долго. Если сам он не расскажет, что да как.
Матч в Марселе не сказать что ударно, но и не скучно открыл программу четвертьфиналов. Может занудно несколько, но нечего пенять: плей-офф, господа.

Одна из лучших защитных линий турнира (всего один пропущенный мяч, и какой — от Шакири) против лучшей атаки чемпионата (если брать количество ударов и создаваемых опасных моментов. Команда, сидящая в окопах, против лихой музыки атаки — таковым виделась эта игра перед стартовым свистком на "Велодроме".

Но предсказуемый сценарий сломал уже на второй минуте Левандовски. Польский титан наконец-то забил. Но светлое начало не стало для наших соседей таким же концом.

Матч, открывавший программу четвертьфиналов, в итоге выдался упорным, как и предыдущие поединки поляков и португальцев, и завершился логично проигранной серией пенальти. Кем? Адамом Навалкой.

Завершая рассказ о бодании польского "орла" с "крестоносцами", я сказал следующее: "Если и дальше дело дойдет до серии пенальти, то Фабьянского надо будет перед ней поменять (а сегодня Навалка тянул с заменами до дополнительного времени) — шансов отбить хоть что у него не было: валился, гадая…"

Почему? Почему главком польской команды не убрал Фабьянского? Тот провалил и вторую серию пенальти, не дав бьющим партнерам ни одного шанса на промах…

Так что изрядная доля вины за поражение лежит на тренерском штабе. Но не только на Навалке, еще и на тренере вратарей. Ярославе Ткоче. Зная, что и с португальцами может приключиться 11-метровое приключение, он так и не достучался до Фабьянски…

Что до португальцев, то у них была игра (больше всех атакуют и бьют) но не было побед. Команда не одержав ни одной виктории в основное время добралась до четвертьфинала, а Польша хоть и прошла группу без пропущенных голов (даже от чемпионов мира), но стягивающий все внимание защитников Левандовски молчал.
18579
Но едва начался поединок, как заставил заткнуться своих недоброжелателей. Соареш проигрывал Гросицки, как и в эпизоде с голом, большую часть того времени, что поляк находился на поле. Хавбек сделал классный пас, а забытый Левандовски спокойно набежал и уложил мяч в цель.

Этот гол поломал сценарий матча (ожидаемый), и даже намека на нудятину, которой все так опасались, не осталось. Тайм выдался зрелищным, и логично завершился несколько нелогичным голом юного Сантуша, которому помог рикошет.

Но после антракта бирюльки отбросили, и стали заниматься серьезной мужской работой: добывать результат. Атаки перестали быть похожими на кавалерийские наскоки, пошла "острая позиционная борьба". Наблюдать за оной не самое захватывающее занятие, тем более, что скорости падали, а поляки все ближе прижимались к своим воротам. Почему не пытались поймать удачу? Да все потому же: "окопы" роднее, да и хорватский пример памятен прекрасно.

Зато новые краски появились у Криштиану. Он перестал бегать на грани офсайда, чуть отошел назад, и тут же стал чаще попадать и в кадр, и в створ. Потому что толковая польская защита "потеряла" его.

Если бы португальцы проиграли, символом этого поражения стал бы не удар с "точки", а шедевральный промах Криштиану Роналду на 85-й минуте. Помните, как он шикарно оторвался от двух защитников и маханул мимо мяча, заброшенного Моутиньо? В шести метрах от ворот…

Он бы разошелся на мемы и гифки. Стал бы заставочным элементом для творений мессиглоров. Но, не суждено было. Не мастак Фабьянски пенальти отражать… Да и Блащиковски, такое впечатление, перегорел. Пусть он в Дортмунде прошел огонь, воду и медные 80-тысячные трубы, но сборная-то до сих пор ничего вразумительного не показала! Нет у этой "кадры" веры в свои силы. Не персональные. А на уровне четвертьфинала Евро в дело вступают даже такие, казалось бы малозначащие, точнее факторы второго-третьего ряда.
18580
Вытащить голевую репку вышел помогать Капустка, который наверняка в ближайшее время уедет из скромной "Краковии". Выглядит невероятно, но клуб его в те же минуты "летел" македонской "Шкендии" в Лиге Европы. Вот такое вот переплетение сезонов…

Каким будет будущее поляков? После матча Адам Навалка заявил, что "этот турнир – начало великолепной эры польского футбола". Возможно. Но таковой она станет, если команда научится варьировать свою игру, а не уповать на контратаки, да умения Левандовского. Который не только забивает сам, сколько (на таком уровне) отвлекает соперников да создает моменты партнерам. Подтверждая величину таланта и приверженность командной игре.

А пока: поляки (не проиграв ни одного матча) — едут домой, а португальцы (не выиграв ни одного матча) — уже в полуфинале.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ