20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Максим Карагодин и Александр Нойок. Фото из личного архива Максима Карагодина

Агент Максим Карагодин: "Уверен, что Савицкий смог бы конкурировать с Нани, Муниром, Пату и Сольдадо"

03.11.2016 16:48

Появившуюся накануне информацию об интересе к вингеру "Немана" и сборной Беларуси Павлу Савицкому со стороны испанских клубов для Football.by прокомментировал агент футболиста Максим Карагодин. Он также рассказал о других возможных вариантах продолжения карьеры игрока и затронул будущее еще одного своего клиента - хавбека минского "Динамо" Александра Нойока.
- Для начала – самая горячая тема – о появившейся информации об интересе к Павлу Савицкому со стороны испанских клубов? Каков уровень этого интереса?
- Интерес действительно есть со стороны различных испанских клубов, мы ведем переговоры. Но то, что они предлагают, нас пока не совсем устраивает. На данный момент неизвестно, где окажется Савицкий: будет ли это Испания, либо другая страна. Стараемся подобрать команду, которая играет в еврокубках. Если это Испания, то, например, "Валенсия" или "Вильярреал". Но они хотят подписать Савицкого, а затем либо отправить его во вторую команду, либо отдать а аренду. Нам это не совсем интересно. "Эльче" вот еще недавно подключился. Ведем также переговоры с "Аустрией" и "Астаной". Есть интерес со стороны БАТЭ и минского "Динамо", но это пока поверхностные разговоры. То есть интерес с их стороны вроде и есть, но без конкретики. Молдавской "Дачии" мы сразу отказали. Есть предложение из "Карпат" - вчера буквально разговаривал с Олегом Дулубом. Но, скорее всего, это Павла не заинтересует. Говорить о том, где продолжит карьеру Савицкий пока рано - все будет "раскручиваться" в конце ноября - начале декабря.

- Испанский вектор возник потому что один из ваших клиентов – защитник Иван Зотько - является игроком "Валенсии"?
- Не только Зотько, еще Юрий Ткачук подписал контракт с мадридским "Атлетико" и был отдан в аренду в "Мелилью" (Сегунда Б (Д3) - прим.). В Испании у меня хорошие отношения и репутация. Варианты для Савицкого в Испании есть хорошие, но вопрос опять же в условиях, которые предлагают клубы. Важно не ошибиться и принять то решение, которое бы позволило ему сделать шаг вперед, а не назад.

- Предположим, что все получилось и переход Савицкого в Испанию состоялся. По позиции, например, в "Валенсии" ему пришлось бы конкурировать с Нани, Муниром Эль-Хаддади, Санти Миной, которого в Испании считают одним из самых перспективных футболистов. "Вильярреал" - это Черышев, Сольдадо, Пату… На ваш взгляд, сможет ли Савицкий составить им конкуренцию?
- Уверен, что сможет. Но другой вопрос, будут ли нам интересны предложенные ими условия. Подписать контракт с "Валенсией" и идти играть в Сегунде Б за "Валенсию Б" - неинтересно. Перейти в "Валенсию", чтобы играть в аренде в Сегунде А (Д2 - прим.)? Может быть. Но, опять же, в зависимости, от команды. Но придти сегодня в ту же "Валенсию" и сразу играть в первой команде сложно. Нужно знать язык, привыкнуть к их ментальности.

- Интерес к Савицкому, о котором вы говорили, действительно предметный или это только запрос трансферной стоимости?
- Если перечислить всех, кто запрашивал его трансферную стоимость, получится длинный список порядка из 40 клубов. С командами, которые я назвал, ведем предметный диалог: обсуждаем условия в клубе, условия по зарплате, вознаграждение агента. Но еще раз повторюсь - конкретно по трансферу все будет решаться после окончания чемпионата Беларуси. Думаю, еще БАТЭ подключится. На ближайшую игру "Немана" с минским "Динамо" приедут представители клубов российской премьер-лиги.

- А к чему футболист склоняется сам?
- Пока думает. По каждому предложению я ему звоню, и мы его обсуждаем. Он интересуется моим мнением, учитывая мой опыт. Не торопимся и тщательно взвешиваем все предложения.

- Много было слухов о возможном переходе Савицкого в "Карпаты", вы имеете отношение к львовскому направлению?
- Да, конечно, отношение к этому имею непосредственное. "Карпаты" - команда хорошая, там отличные условия и стабильная финансовая ситуация. Но эти снятые очки и последнее место... Вчера, как уже говорил, общался с Дулубом и сказал, что привозить одного Савицкого нет смысла. Там несколько позиций нуждается в усилении. Ситуацию исправить можно, шансы есть. Но посылать туда одного Пашу я бы не стал.

- Облегчают ли переговоры то, что Савицкий наконец-то начал вызываться в национальную сборную?
- Безусловно. После матча с Люксембургом звонили из Турции. На днях появилось предложение от "Аустрии". Если переговоры с этой командой перейдут в более предметный вариант, то на мой взгляд - это очень хороший вариант.

- Вопрос, который возникнет – это возраст Павла, Ему пока 22, и по закону, несмотря на заканчивающийся с "Неманом" контракт, клубу, в который он перейдет придется платить отступные. Если не секрет, сколько и готовы ли вы к этому?
- Компенсацию нужно платить обязательно. У клуба есть определенные требования, которые я постараюсь выполнить. Я люблю работать так, что бы все стороны в сделке остались довольны. К, сожалению, я не в праве озвучивать какие-либо цифры, я думаю, если переход состоится, то руководство "Немана" само это сделает.

- Давайте поговорим о другом вашем клиенте, имеющему непосредственное отношение к белорусскому футболу, – Александру Нойоку. Насколько я осведомлен, им довольны в минском "Динамо", но его контракт с клубом истекает в конце года. Он планирует остаться?
- Мы продлили недавно контракт Нойока с "Динамо" до конца 2018 года. На мой взгляд, он провел один из лучших сезонов в своей карьере, стал одним из лидеров команды. В клубе им довольны, я им доволен. Футболист хочет дальше расти и прогрессировать в "Динамо"

- В белорусской прессе писали, что агент Савицкого - Владимир Косаковский, и, по его же словам, он привез в Беларусь Нойока. Прокомментируете?
- Мы с ним тесно сотрудничаем, он работает по Беларуси и очень помогает и с Нойоком, и с Савицким.

- Напоследок… Просмотрел профили игроков, с которыми сотрудничает ваше агентство – это на 90 процентов молодежь. Кого-то еще из белорусов присмотрели?
- Потенциально присмотрел, но пока они не являются моими клиентами. Не хотелось бы называть фамилии, потому что пока нет никакой конкретики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ