... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Статьи и интервью

Николай Бранфилов. "Клецк" Фото vk.com/asipovichyfc

Николай Бранфилов: «Клецку будет тяжеловато собственными силами вытянуть команду первой лиги»

19.12.2016 21:22

По окончании чемпионата Беларуси во второй лиге Football.by уже успел познакомить вас с двумя его лауреатами. Теперь настала очередь и третьего - «Клецка». Главный тренер Николай Бранфилов подвел итоги сезона и выразил надежду, что команда сможет стартовать в следующем году в первой лиге.
- В пятницу состоялось чествование команды, возможно, уже что-то прояснилось и по поводу ее будущего?
- Стопроцентных гарантий нам никто не давал, но надежда на выступление в первой лиге есть. Понятное дело, что у всей команды – тренерского штаба, футболистов, администрации – есть большое желание попробовать себя на этом уровне. А город? Вы же знаете, какая ситуация сейчас на предприятиях. Тем более Клецк маленький город, собственными силами вытянуть команду первой лиги будет тяжеловато, поэтому пытаются привлечь каких-то инвесторов извне. Будем до конца верить, что сбудется наша мечта, и мы сыграем в первой лиге.

- В начале сезона вы говорили, что команда собралась буквально за неделю до старта. Видимо, серьезных задач перед вами никто и не ставил?
- Да, я возглавил команду за неделю до старта. Времени хватило, чтобы познакомиться с ребятами и провести спарринг в Столбцах. Какие тут могли быть задачи? Тем более и бюджет был не очень большой. Просто хотелось достойно выступить. Но постепенно аппетит рос. Сначала захотелось попасть в пятерку сильнейших. После первого круга мы как раз пятыми и были. Поняли, что способны на большее, провели собрание и решили, что нужно постараться подобраться поближе к тройке. В итоге, видите, как получилось…

- Знаю, что после более близкого знакомства с командой вы доукомплектовывались.
- Кардинально ничего менять не хотелось, тем более в таком цейтноте. Так что костяк команды в любом случае остался, но я еще пригласил ребят, которых хорошо знал по работе в минском «Торпедо», где они в этом году не смогли закрепиться. Это Казловский, Каленик, Захарень, Чернухо, Станкевич, Михеенко, Шелег – все они помогли в становлении нашего коллектива.

- Прошедший чемпионат во второй лиге запомнился невероятной интригой, когда два из трех обладателей путевок в первую лигу определялись в последнем туре.
- Да, было очень интересно. Хотя в этом году система розыгрыша отличалась от прошлогодней – не было финального турнира, но все равно на финише каждое очко было на вес золото. Поэтому у меня особенно хорошие воспоминания именно о концовке – чтобы подняться на третье место нам пришлось обыгрывать основных конкурентов.

- Вас можно еще считать молодым тренером, однако вам уже принадлежит необычное достижение – вы два года подряд выводите команды из второй лиги в первую. Ждете предложений от клубов из более высоких по рангу лиг?
- Сейчас не то время, чтобы бросаться громкими словами. В Беларуси тренеров много и школа тренерская у нас неплохая. Есть и хорошие преподаватели, от которых можно брать только лучшее и суммировать с собственным опытом, чтобы стать хорошим тренером. Поэтому конкуренция очень серьезная.

- В этом году вам также приходилось совмещать тренерскую работу?
- Да, я по-прежнему вожу маршрутное такси – это мой основной заработок. Но, конечно, хочется, чтобы со временем появилась возможность сконцентрироваться на футболе. Поэтому телефон всегда подзаряжен и каждое утро я проверяю, нет ли пропущенных звонков. (Смеется).

- Клецк в этом году жил футболом?
- Поначалу я особого ажиотажа не наблюдал. Но по ходу чемпионата интерес рос. На домашних матчах была хорошая атмосфера. Представители городских властей тоже посещали наши игры, так что нам удалось завоевать симпатии.

- Раз Клецк уже однажды был представлен в первой лиге, то, наверное, вопросов к инфраструктуре при прохождении лицензирования возникнуть не должно?
- По стадиону, мне кажется, могут возникнуть вопросы, потому что поле у нас все же нестандартное. Но чуть что можно рассмотреть резервный вариант в Несвиже. Что касается юношеских команд, футбольная ДЮСШ в Клецке есть, поэтому тут, как мне кажется, все должно быть хорошо.

- Ваш бывший подопечный Максим Шкуратенко недавно в интервью нашему сайту рассказал, что ребятам из «Торпедо», от которых отказался клуб, было очень обидно, что им, по сути, не дали шанса выступить в первой лиге. В «Клецке» их не постигнет такое же разочарование?
- Всегда неприятно, когда приходит кто-то новый и вытесняет тебя из состава, а ты видишь, что он ничем не лучше тебя. Но это футбол. Ребята, думаю, в этом году еще раз доказали, что они могут выступать на этом уровне. Надеюсь, что в следующем году, если у нас все будет хорошо, у каждого из них будет шанс.

Фото vk.com/asipovichyfc

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ