... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Павлов

Виталий Павлов: «Не спрашивал, почему «Слуцк» выбрал меня»

20.01.2017 13:18

Недавно приступивший к обязанностям главного тренера «Слуцка» Виталий Павлов пообщался с корреспондентом Football.by.
- «Слуцк» недавно начал подготовку к новому сезону, какие ваши первые впечатления от работы?
- Да, мы начали на этой неделе. С нами тренируются ребята, которые на контрактах еще с прошлого года, и несколько футболистов, приехавших на просмотр, среди которых есть люди и из нашего чемпионата, и из Украины. Планируем работать в рамках недельного цикла. В ближайшую субботу проведем двусторонку между собой, а дальше будем искать спарринг-партнеров. Параллельно занимаемся селекцией. Ожидаем на следующей неделе еще несколько потенциальных новичков, фамилии которых мне пока не хотелось бы называть. Костяк состава в «Слуцке» сохранился, но некоторые позиции нужно укреплять, особенно центральную зону.

- Понятно, в какой сложной ситуации вы заканчивали сезон с «Белшиной», но, так или иначе, спасти команду от вылета вам не удалось. Тем не менее вы очень скоро получили предложение от «Слуцка». Ожидали такого развития событий?
- Я знал, что «Слуцк» и раньше интересовался мной, например, летом прошлого года. Но все равно не ожидал получить приглашение уже через неделю после окончания сезона. Мне позвонили, пригласили на собеседование, я познакомился с руководством клуба, директором сахарного завода, мы поговорили о том, что каждый хочет видеть - в общем, хорошо пообщались. Я не знаю, почему выбор пал на меня и не спрашивал об этом. Но если тебя куда-то приглашают, значит, за твоей работой следили и знают, чего от тебя ждать. Это касается не только футбола, а вообще любого вида деятельности.

- Как расстались с «Белшиной»?
- У меня был с ней действующий контракт. Чтобы не играть в прятки, я уже на следующий день после собеседования в «Слуцке» позвонил директору клуба и обо всем рассказал. Выразил желание продолжить работу в высшей лиге. Тем более в «Белшине» на тот момент была непонятная ситуация. Даже в самом городе не было мэра, поэтому клуб фактически оставался без хозяина. Однако решение покинуть «Белшину» все равно далось тяжело. Как-никак я в этом клубе проработал шесть лет, со всеми были хорошие отношения. Да, бывали трудности, но мы сообща их преодолевали. Директор, в итоге, вошел в положение и меня отпустили.

- Ранее с руководством «Слуцка» не были знакомы?
- Нет. Только сейчас и познакомились. От общения с руководством осталось приятное впечатление. Самое главное, что у клуба есть хозяин, который знает, чего хочет, помогает и решает все вопросы, и у него есть помощники, каждый из которых знает, чем должен заниматься. Так что работа поставлена хорошо – нет вопросов ни в спортивном плане, ни в бытовом.

- Одним из ваших помощников стал Александр Кончиц. Как вам удалось убедить его покинуть «Осиповичи», где он работал больше 20 лет?
- Мысли поработать вместе у меня были давно, и мы обсуждали с ним это и раньше. Тем более в последние годы он в «Осиповичах» уже больше мучился, а не работал, потому что у клуба было очень тяжелое финансовое положение. Постоянно приходилось искать средства для существования команды, постоянно все на нервах. Понятно, что ему тоже непросто далось решение уйти. «Осиповичи» – это его детище, он, по сути, создавал эту команду с нуля. Но жизнь на этом не заканчивается, и футбол в Осиповичах, надеюсь, после этого не умрет. Знаю, у Александра Николаевича там остались помощники, он постоянно на телефоне, созванивается с ними, переживает, советует.

- И все же как-то неожиданно все получилось, еще месяц назад в интервью нашему сайту Кончиц и не помышлял об уходе.
- Он наверняка понимал, что другого такого предложения может и не быть. Думаю, он способен на большее. «Слуцк» с Юрием Кротом когда-то прошел весь путь от областного первенства до высшей лиги. В свое время такой же путь прошли и «Осиповичи» с Кончицем. Поэтому он может помогать не только как тренер, но также обладает хорошими организаторскими способностями.

- С «Белшиной», насколько я понял, вы нормально расстались. Не осталось у вас обиды на клуб, особенно за пертурбации, затеянные в начале прошлого года?
- Нет, я понимаю, почему так все получилось. В клуб приходили новые люди, и все думали, что так будет лучше. Но как вышло, так вышло, чего уж тут обижаться? Бог все рассудит и рассудил. Может, через все это и нужно было всем пройти.

- Какие выводы можно сделать из всей этой истории с «Белшиной»?
- Наверное, внимательнее выбирать инвесторов в будущем. (Смеется). Думаю, ничего подобного больше там не повторится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ