... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Англия

Стадион "Крэйвен Коттедж". Фото П.Зайца

Выходной на «даче»

19.02.2017 19:12

У английского футбола есть много поклонников в нашей стране. Наверняка, у некоторых из них есть мечта попасть на британский стадион и самому проникнуться этой атмосферой, потому что приходя на футбол в Беларуси, часто кажется, что нам подсовывают какой-то совсем другой продукт. Корреспондент Football.by, побывав недавно в Лондоне, готов подтвердить, что разница – день и ночь.
В те выходные в Англии игрались матчи 1/16 финала Кубка Англии. Шесть из шестнадцати поединков проходили в Лондоне. Однако при таком, казалось бы, большом выборе вариантов, куда сходить, было не так уж и много. Например, соперниками «Челси» и «Тоттенхэма» являлись команды из второго и четвертого дивизионов, соответственно «Брентфорд» и «Уиком». Тем не менее даже встречи с такими соперниками стабильно собирают аншлаги на «Стэмфорд Бридж» и «Уайт Харт Лэйн». Поэтому если вы не являетесь болельщиком одной этих команд, регулярно посещающим стадион, стать обладателем билета вы сможете, разве что, при очень раннем бронировании, да и то не факт.

Немного другая ситуация была с «Кристал Пэлас». «Орлы» в 1/16 финала принимали «Манчестер Сити», но многие болельщики кубковый матч почему-то проигнорировали, хотя на АПЛ здесь постоянно биток, – нераспроданными остались почти 10 тысяч билетов. Однако приобрести квиток на «Селхерст Парк», не имея карточки болельщика клуба, все равно невозможно, поэтому стадион так и остался полупустой. Так что билетную политику «Пэлас» можно, мягко говоря, назвать странной.

Клуб «Саттон Юнайтед» играет на любительском уровне в пятом дивизионе. Но несмотря на то, что в Лондоне можно болеть и за «Челси», и за «Арсенал», и за «Тоттенхэм», и за любую другую из десяти столичных команд, которые выступают в профессиональных лигах, у «Саттона» тоже есть болельщики. Их вполне достаточно, чтобы с легкостью заполнить 5-тысячный стадион на матче со знаменитым «Лидс Юнайтед».

Так что реальными оставались всего лишь два варианта – стадионы «Фулхэма» и «Миллуолл». Любители книг Дуги Бримсона, Джона Кинга и фильма «Зеленая улица», скорее всего, выбрали бы второй. Однако несколько лет назад мне уже довелось побывать в «берлоге», и хотя тамошняя особенная и аутентичная даже для Англии атмосфера оставила неизгладимый след и сильное желание когда-нибудь вернуться, выбор был сделан в пользу новых впечатлений.
20710
«Фулхэм» еще пару лет назад выступал в премьер-лиге, а в 2010 году добрался до финала Лиги Европы, в котором в дополнительное время уступил мадридскому «Атлетико». Сейчас это середняк чемпионшипа без особых претензий на повышение в классе. Не сказать, чтобы болельщики бросили команду после вылета из АПЛ, однако трибуны ее родного стадиона «Крэйвен Коттедж» полностью заполняются далеко не всегда. Чтобы купить билет на кубковый матч с «Халл Сити», достаточно было просто прийти на стадион и без всяких очередей взять его в кассе, заплатив 20 фунтов стерлингов.
20717
В этот день на 25-тысячной арене собралось всего-то… 15 тысяч зрителей.
20718
Кстати, если вы скажете «Фулхэм» в Англии, вас никто не поймет, потому что правильно «Фулэм». Местные называют также The Cottagers, в русскоязычной прессе это прозвище обычно переводят, как «дачники». Клуб базируется в богатом районе британской столицы, всего в паре станций метро от «Стэмфорд Бридж», что по лондонским меркам ничто. Матчи с «Челси», разумеется, являются дерби. Приезжая в Фулэм (район будем называть корректно), полностью теряется ощущение, что ты по-прежнему находишься в огромном мегаполисе. Здесь даже воздух другой. Чтобы попасть на стадион, нужно пройти через красивый парк.
20719
Стадион действительно спрятался среди коттеджей, но никакие это не дачи, конечно, а дома довольно зажиточных лондонцев.
20711
С другой стороны «Крэйвен Коттедж» буквально прилип к берегу Темзы.
20722
Один из коттеджей находится прямо на территории стадиона. Внутри него располагаются раздевалки.
20712
А с другой стороны есть балкон, с которого игру смотрят родственники футболистов.
20724
Болельщикам «Фулхэма» приходится держать себя в хорошей физической форме. Но даже в этом случае, чтобы пройти на сектор стадиона через такой узкий вход, приходится повернуться боком.
20723
Что в Англии знают о вышиванке? Этот парень не знал, что рисунки на его шарфе что-то значат, но теперь он в курсе.
20725
«Фулхэм» играет на этом стадионе более 100 лет. С 1896 года. Глядя на его стены, а в особенности на деревянные сиденья на трибуне имени легенды клуба Джонни Хейнса, которые появились здесь в 1905 году, захватывает дух – сколько же поколений болельщиков здесь сменилось!
20721
Вот, кстати, и Джонни Хейнс собственной персоной, который провел почти 600 матчей за «Фулхэм» (594) и более 50 за национальную сборную Англии в конце 50-х начале 60-х годов прошлого века.
20715
Немало болельщиков приехало из Халла. Между поклонниками «Фулхэма» и «Халл Сити» никакой вражды нет, тем более что «дачники» считаются самым семейным клубом в Лондоне.
20714
Поэтому фанаты соперников спокойно могли гулять по одной и той же улице. Полиции по сравнению с тем, что мы привыкли видеть у себя, было немного, но она бдела со своей высоты.
20720
Некоторым гостям хотелось поаплодировать. Например, одной супружеской паре в цветах клуба. Обоим было лет по 70, но разве это помеха, чтобы преодолеть 300-километровый путь и посмотреть матч любимой команды? Для англичан точно не помеха.
20716
Правда, к разочарованию поклонников «Халл Сити», команда в этот день была не в порядке. Не помогли гостям и усилия бывшего нападающего минского «Динамо» Адама Диоманде – хозяева победили 4:1.
20713
Впрочем, кошмары после этой игры будут сниться прежде всего нападающему Абелю Эрнандесу, который удивительным способом возвел в герои вратаря «Фулхэма» Маркуса Беттинелли. В конце матча в ворота лондонцев был назначен пенальти, голкипер отразил удар уругвайца, однако при попытке добить на форварде сфолили, и судья снова указал на «точку». Эрнандес сам решил исправить свою неудачу, и вновь не переиграл Беттинелли. Интересно, когда уругваец в следующий раз решится подойти к одиннадцатиметровой отметке?





У нас часто говорят, что как они играют, так мы и болеем, объясняя тем самым, почему на многих стадионах не собирается и 1000 зрителей. В Англии даже после посещения матча нетоповых команд остается сильное желание вернуться через неделю, хотя бы ради атмосферы, которую создают отнюдь не футболисты. А пенять на плохой футбол – дело последнее, это вам скажут даже болельщики «Саттона». В Беларуси уже много лет пытаются разобраться в причинах, почему у нас не может быть так, как у них, правильного ответа пока никто не нашел. Может, дело в тех самых традициях, семейственности и преемственности, которые английский футбол накапливал более ста лет? Когда для людей поход на стадион становится такой же необходимостью, как для многих белорусов поездка на дачу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ