... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига 2017

Созвездие первой лиги: сыграть с Алиевым и Виллианом, и не сыграть с Джеррардом и Суаресом

14.04.2017 23:47

Вслед за высшей лигой в путь традиционно отправился и втородивизионный караван из 16 дружин. Посмотрев на матчи первого тура, мы решили выделить заметных персонажей в составах клубов первой лиги, в которой совсем скоро пройдет второй тур.
Нельзя не отметить, что после того, как наш сильнейший дивизион разбух до 16 команд, первая лига обмелела. Все-таки 100 футболистов, которые ныне в ростерах клубов «вышки», заметно подняли бы уровень конкуренции в белорусском Д2.

Еще пару лет назад при составлении подобного списка в нем в основном фигурировали бы экс-игроки национальной сборной и бывшие легионеры. Причем не в «Олимпиях» и «Йонавах» выступавшие, а игравшие в солидных чемпионатах.

Впрочем, и сейчас есть таковые, но все больше – среди тренеров. Если же говорить об игроках, то в первую очередь стоит отметить хавбека минского «Луча» Виталия Шепетовского. Вполне вероятно, что из белорусов только Николай Рындюк с 19 командами в профайле опережает Шепетовского, к 33 годам сменившего уже 17 команд (если считать «Торпедо» старое и возрожденное за две). А ведь карьеру Виталий еще не думает завершать, потому и Рындюка подвинуть с «пьедестала» шансы есть. У перволигового рекордсмена не только партнеры могут узнать – каково это – играть против звездных киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» с Алиевым, Ярмоленко, Срной, Брандао, Фернандиньо да Виллианом. Почти десяток лет назад Шепетовский выступал в чемпионате Украины за «Кривбасс». 21456
В минувшем году в составе минчан фигурировал Андрей Шеряков, ныне перебравшийся в «Белшину». В концовке чемпионата уроженец Бреста подойдет к 35-летнему рубежу, и еще в первом круге чемпионата-2016 форвард играл в высшей лиге, в «Граните». А вообще сменил в ней чуть не десяток клубов. Была у проведшего 235 матчей и забившего 56 мячей в высшей лиге нападающего и легионерская страничка. Шеряков может рассказать, что из себя представляет город под названием Загатала, и с чем едят чемпионат Азербайджана, а также обидно ли было не выйти против «Ливерпуля» с Джеррардом и Суаресом, просидев на лавке. И как удавалось уживаться с братьями Бохно, поставив рекорд по непрерывному пребыванию в микашевичской команде. 21458
31-летний хавбек бобруйчан Дмитрий Турлин за пределами страны не выступал. Но поиграл еще с Болтрушевичем, Стрипейкисом, Хрипачем, Труховым, Седневым, Кукаром и братьями Градобоевыми в начале века. В той же «Белшине», в которую он вернулся уже в пятый(!) раз.

А вот Юрий Каратай и «Лиду»-то почти не покидал. Ныне он – играющий тренер «пивоваров» и единственный среди участников чемпионата, кто провел в Д2 300 матчей! Если хоть раз выйдет на поле в свои не самые преклонные 34 года – «откупорит» четвертую сотню. 21462
И все же не он в команде главная звезда. В этой роли выступает главком Петр Качуро – бывший ударный форвард сборной Беларуси. Напомню – поигравший в Англии и Китае (когда это еще не было мейнстримом). Стоит отметить и давно играющего в Беларуси 29-летнего Симона Огара. Чернокожий нигериец когда-то феерил в «Витебске» (дважды признавался игроком года). Жодинцам запомнился в качестве бравого водителя БелАЗа. А вот брестских шейхов не устроил, зимой перебравшись в Лиду.

Весьма пестрый тренерский состав у «дубля» БАТЭ. Возглавляет «Смолевичи-СТИ» Дмитрий Молош, помогают ему Виталий Казанцев, а также повесивший-таки бутсы на гвоздь Игорь Трухов, да также по-тренерски юный Артем Гомелько. В отличие от доигравшего до 40 хавбека он не дотянул в воротах и до 30. Кстати играл в олимпийской сборной Беларуси.

В очередной раз поменявшая шильду «Звезда» – с не менее яркой тренерской скамейкой. Экс-рулевой молдавского «Шерифа» Виталий Рашкевич и бывший главком молодежной сборной Казахстана и минского «Динамо» Павел Родненок лишь в помощниках ходят у Владимира Белявского. 21460
В как всегда безусом составе можно отметить опытного экс-легионера 28-летнего Сергея Русецкого, поигравшего в Чехии и Швеции.

В Швецию «заносило» и Сергея Гигевича. В это непросто поверить, но хавбеку «Орши» скоро 30! Заиграл он в минском «Динамо» «в младенческом возрасте», появившись в чемпионском составе-2004. Полузащитник был заметен и в молодежной сборной, съездил на финал чемпионата Европы в Швецию в 2011-м. Чего ему не хватает, чтобы вернуться в высшую лигу? Можете поглядеть сами. 21457
33-летний форвард Николай Китаёв – знатный рыбак и легенда «Орши», наколотивший под сотню мячей, но почти все – во второй лиге. Куда солидней послужной список у его партнера Александра Гаврюшко, настрелявшего 60 мячей в нашенской элитной лиге. Но в последние годы прицел у него сбился, и в 31 год форвард решил «перезагрузиться» в Д2.

«Сморгонь», лишившаяся из-за дела о взятках главного тренера Николая Рындюка, потеряла еще и почти всех заметных игроков. Остался лишь 27-летний Александр Толканица, проведший 6 сезонов в «вышке», и поигравший в «молодежке».

Много надежд подавал и Артур Лесько, который на 5 лет старше Гомелько. Именно он стал в ворота столичного «Динамо» в памятном 2004-м, когда команда завоевала крайнее в своей истории золото. Но ранний взлет да легионерство (с тем же Шепетовским он оказался в криворожском «Кривбассе» в 2008-09 годах, затем сделал золотой дубль в Армении с "Пюником") пути в сборную не проложили. Тем не менее, на поле в отличие от Гомелько, Артур выходит регулярно, хотя и меняяет клубы. Зимой из «Слуцка» он перебрался в «Торпедо». 9783
Есть в автозаводской команде и 24-летний Федор Сапон, к которому еще Георгий Кондратьев приглядывался (то ли в шутку, то ли всерьез) на играх «Минска-2», будучи главным тренером сборной страны. Пока «роман» с высшей лигой у него не случился, но и лет (в отличие от вышеупомянутых форвардов) ему немного.

28-летний Максим Шкуратенко, едва ли не главный хохмач второго дивизиона, к сожалению для торпедовских фанов покинул клуб, на радость «болелам» «Осиповичей». Теперь они чаще смогут оценивать его не только артистические возможности.

В отличие от также вылетевшей из «вышки» «Белшины» состав «Гранита» , простите за прямоту, количественно просто убог. Да и качественно несравним с прошлогодним. Зато в роли главкома все тот же Валерий Бохно, «выразительность речи» которого должен хоть раз в трибунной жизни услышать и оценить каждый белорусский болельщик!

Зрители на трибунах команд первой лиги в этом году получат возможность увидеть: что рассмотрели в Кирилле Сидоренко селекционеры с Востока. И спросить при случае: как работалось ныне 21-летнему форварду «Локомотива» с нынешним главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым в пермском «Амкаре».

Наконец-то вернулась в первую лигу «Волна». А вместе с ней и легенда пинского клуба Сергей Володько. 33-летний плеймейкер провел за клуб более 300 матчей, наколотив под сотню мячей. Большую часть – во втором дивизионе. 21459
После долгих лет вернулся в Д2 столбцовский клуб. «Неман-Агро» взял «на усиление» в том числе и воспитанника «Минска» 32-летнего Игоря Макарова, поигравшего еще и в «Витебске», «Слуцке» и «Городее».

В первом туре новички первой лиги уступили в родных стренах в соседском дерби «Барановичам». «Горожане» на флажке заявили Сергея Крота, начавшего карьеру еще в прошлом веке. Ему скоро 37, и он поиграл не только в Латвии (в прошлом году в «Даугавпилсе»), но и в Узбекистане и Ливане. На данный момент Крот – лидер по забитым мячам среди тех, кто продолжает выступления. На его счету 79 голов в Д2. 21504
Когда кто-либо из вышеперечисленных ребят приедет в ваш город – может выяснить, изучив календарь первой лиги-2017.

Фото: Евгений Орехво, Анита Занкович, Владимир Шарников, Анатолий Редин, fc-smorgon.by, vk.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ