... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Неман - Слуцк - 2:1. Филипп Рудик. Фото fcneman.by

Дайджест 3 тура. Непотрепанных не осталось

17.04.2017 19:04

По прошествии трех туров в высшей лиге не осталось ни одной команды никогда не терявшей очки. Дольше всех держались «Слуцк» и минское «Динамо», синхронно проигравшие в минувшие выходные. Об этом этом и других событиях читайте в нашем дайджесте.
На прошлой неделе несколько футболистов минского «Динамо», ссылаясь на разные причины, отказались от интервью с Football.by. Почему-то многое игроки считают, что именно журналисты – это какие-то страшные демоны, которые похищают фарт. Однако обета молчания оказалось недостаточно, чтобы избежать первого поражения в чемпионате. После побед над «Днепром» и «Нафтаном» «бело-синим» предстояло сыграть с более серьезным соперников. Наверное, мы может таковым считать «Торпедо-БелАЗ», хотя автозаводцы и начали сезон довольно невнятно. Но ведь нельзя сказать, что и «Динамо» феерило на старте, хотя и заработала шесть очков. Вспомнить хотя бы выстраданную в концовке победу над новополочанами. На этот раз минчане наоборот прозевали результативную атаку соперника под занавес встречи. Возможно, все вышло иначе, если бы судьи не проморгали бандитский приемчик Фомичева против Быкова, за который голкипер автозаводцев, как минимум, должен был получить желтую, а возможно, и красную карточку, а его команда – пенальти в свои ворота. Однако жодинцам повезло. В итоге, Макась, как и в матче с «Ислочью», забил победный гол в концовке, вылив бальзам на душу Игоря Криушенко, находящегося сейчас, надо полагать, под серьезным прессом.
21491
Другая команда, которая прошла стартовые два тура без потерь, – «Слуцк» – оступилась в Гродно. В данном случае осечка прогнозировалась. «Неман», может и не выглядел в своих двух предыдущих матчах как-то ярко в атаке, зато удержал ворота на замке и один мяч все-таки забил, что позволило ему набрать четыре очка. Судя по матчу со случчанами, команда Игоря Ковалевича только набирает ход. На сей раз гродненцы оставили более приятное впечатление, а особенно хорошо выглядел Жуковский. На старте чемпионата изменения в турнирной таблице часто напоминают детскую забаву «Царь горы». И вот «Неман», столкнув с вершины прежнего хозяина, сам на ней утвердился. Долго ли он сможет там оставаться?

Центральный матч тура состоялся в Бресте, и в принципе, оправдал это звание. Прекрасный антураж на стадионе, где собрался почти аншлаг, несмотря на неприятную погоду, напряженная и равная игра двух хороших команд, невероятно напряженная концовка – все по закону жанра. Конечно, хотелось бы побольше острых моментов у ворот, но даже в европейских чемпионатах «большой пятерки» встречи лидеров далеко не всегда богаты опасными ударами и вратарскими сэйвами. Хотя три спасения Полякова, которому пришлось встать в рамку на последних минутах после удаления Чичкана за фол последней надежды, это как раз таки памятные эпизоды. Брестчане, дважды за короткий промежуток времени сыграв с БАТЭ, одержали победу и сыграли вничью. Раньше они наверняка были бы счастливы такому урожаю, но не сейчас. Ведь динамовцы могли победить и второй раз, если бы не ошибка Лебедева, который скинул мяч точно на ногу Гордейчуку, сравнявшему счет, или если бы Полякову не били точно в руки. А так, с учетом матчей Кубка Беларуси, команда Владимира Журавеля сыграла уже в пятый раз вничью.
21484
«Минск» продолжают преследовать несчастья: травмы, пропущенные на последних минутах мячи, а теперь случился еще и автогол в начале встречи с «Шахтером». Отыгрываться в поединках с «горняками» (или правильно говорить с командой Олега Кубарева?) всегда непросто. Гости на контратаках вполне могли развить свое преимущество, но для победы хватило и той самой злополучной срезки Зиновича. Одно обстоятельство должно обнадеживать «горожан» – дальше у них календарь будет попроще. «Шахтер» же теперь делит первое место с «Неманом» и будет очень интересно, что получится у солигорцев в следующем туре во встрече с брестским «Динамо»?

Нельзя не отметить удачный старт «Гомеля». Вернувшиеся в высшую лигу «зелено-белые» на данный момент входят в пятерку команд, которые еще не проигрывали. При этом они уже успели сыграть с БАТЭ и «Шахтером». В тех матчах были почетные ничьи, а в дерби Гомельщины подопечные Вячеслава Геращенко одержали первую в сезоне победу. Надо сказать довольно уверенную, что, в принципе, не удивительно, учитывая как команда играла с тем же БАТЭ.

Еще одно областное дерби состоялось в Новополоцке. Оно позволило набрать первые очки «Нафтану» и «Витебску», но не особо поправило их скорбные дела. И те, и другие уже 270 минут не могут хотя бы забить. Зато в этой игре было видно, насколько подняла боевой дух витеблян угроза начальства откорректировать зарплатные ведомости. Может, нужно их полностью лишить денег, чтобы уж наверняка победили?

Но по крайней мере у «Нафтана» дело сдвинулось с мертвой точки. «Ислочь» же так и не начала погашать свой минус. Не получилось набрать хотя бы одно очко и в матче с «Городеей», которая тоже начала чемпионат с двух поражений. Не сыграв еще ни с кем из претендентов на медали, «волки» все никак не могут оттолкнуться от дна. Конечно, очки рано или поздно, но не будет ли в самом деле поздно?

Говорят, что месть – это блюдо, которое подают холодным. «Днепру» пришлось ждать встречи с «Крумкачами», посмевшими влезть в высшую лигу, как говорится, поперед батьки, больше года. Конечно, едва ли могилевчане рассматривали этот поединок в таком ракурсе, учитывая, что многие из них никак не были связаны с теми событиями, а в первую очередь главный тренер Александр Седнев.Тем не менее болельщики «Днепра» наверняка получили удовлетворение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ