... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Мн - Гомель - 1:0. Фото dinamo-minsk.by

Пока еще команда Боровского

07.05.2017 10:15

Минское «Динамо» меняет тренера, значит, пришел май. Или наоборот. Это уже как народная примета. Народные приметы тоже ведь не всегда срабатывают, но в целом они правдивы, и им можно верить. Матч первого майского тура «бело-синие» проводили уже без Сергея Боровского. Правда, и без нового главного тренера. А в целом все выглядело так, будто в команде ничего и не поменялось.
Матч с «Гомелем» прошел ровно по тому же сценарию, что и предыдущие домашние игры «Динамо». Во всех этих поединках было невообразимо скучно. Настолько, что соперники, казалось, просто не выдерживали этой монотонности и, в итоге, пропускали, чтобы внести хоть какой-то разнообразие. Зато «бело-синие» еще не потеряли на «Тракторе» ни одного очка, выиграв все три матча со счетом 1:0.

Назначенный главным тренером Сергей Гуренко на скамейке не мог присутствовать, потому что сейчас находится в больнице. Определял состав и давал установку на игру Игорь Гуринович. Небольшие изменения в основе были косметическими и, главным образом, вынужденными. Дисквалифицированный Нойок и травмированный Сачивко смотрели матч с трибуны среди болельщиков. Тренерскому штабу пришлось шпатлевать трещины. Таким образом впервые в нынешнем сезоне появился на поле Швецов. Вернулись в состав восстановившийся Остроух и пропускавший предыдущий поединок из-за удаления в матче с «Неманом» Капленко.

В общем, «Динамо» образца матча с «Гомелем» было по-прежнему командой Боровского. Та же схема, с которой «бело-синие» уступили «Городее», после чего и случилась отставка, та же тягучая игра, те же грустные болельщики. Обычно смена тренера провоцирует некий эмоциональный подъем, но и этого не случилось. Боровский, кажется, сделал динамовцев абсолютными флегматиками.

Между прочим, наставник «Гомеля» Вячеслав Геращенко после матча, хотя и заявил сразу, что поражение его команды несправедливо, хвалил «Динамо» за организованность и сбалансированность и намекал, что руководство возможно поторопилось, решив расстаться с Боровским. Возможно, он и не лукавил, называя сильные качества оппонента. Тем более с турнирной точки зрения у минчан не так уж все плохо. Вот только, несмотря на результат, на организованность и сбалансированность, у болельщиков такая игра никаких эмоций не вызывает и их на трибунах становится все меньше и меньше. Но зато сейчас очень интересно, насколько быстро Сергею Гуренко с его совершенно противоположным темпераментом удастся растопить этот лед.

Кстати, на домашних матчах «Динамо» команды выходят под музыку группы Metallica. Хотя к такому футболу больше подходит не хэви-метал, а что-нибудь , например, из «Руки вверх». Не в том смысле, что хочется сразу танцевать, а в том что такое примитивное творчество у людей с хорошим музыкальным слухом вызывает отторжение.

Подробные описания первого тайма можно смело опустить. Это была игра практически без ворот, в которой «Гомель» даже пытался действовать «первым номером». Кстати, в атаке команда Вячеслава Геращенко тоже не блещет, забивая в среднем за матч меньше одного мяча. При этом мы ее на старте хвалили. Но что хорошо для дебютанта высшей лиги, едва ли подходит для команды с медальными амбициями.

Короче, первую половину встречи команды где-то отбегали, а где-то отходили впустую. Все атаки гасли уже на подступах к штрафной. Что касается дальних ударов, у хозяев была всего одна вменяемая попытка — у Николича. Гости под конец отметились опасным штрафным, когда Карницкий заставил попотеть и Климовича, и защитников, которым пришлось судорожно выбивать мяч, незафиксированный голкипером, подальше. Однако на второй тайм команды вышли чуть с другим настроением. Вернее «Гомель» вышел с таким же, а «Динамо» все-таки чуть-чуть оживилась. И эта разность привела к фатальным для гостей последствиям, когда они на старте зевнули голевую атаку минчан. Автора гола Сароку можно было бы назвать лучшим игроком матча, если бы он сыграл так ужасно еще в двух эпизодах, в одном из которых мяч после его удара вообще улетел в аут. Тем не менее Антон выглядел активнее Хващинского, признанного болельщиками лучшим игроком месяца.

«Гомель» спастись пытался и даже перешел на игру в два форварда после того как Нивалдо заменил Рожкова. К несчастью, вскоре травму получил неплохо выглядевший Адомако. А флегматичность «Динамо», по крайней мере, помогает команде надежно действовать в обороне, поэтому атаки «Гомеля» в концовке были отбиты без особых проблем. Так что пока болельщики могут порадоваться трем очкам и тешить себя мыслью о возможных скорых переменах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ