Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Гуренко. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Гуренко: «Мы не планировали играть «вторым номером», но соперник заставил»

14.05.2017 18:18

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко после победы над брестскими одноклубниками (1:0) отметил, что далеко выигрывает тот, кто владеет преимуществом.
- Хорошо, что завоевали три очка. Конечно, игра могла сложиться по-разному: могли увеличить счет, могли и вничью сыграть. Низковато сели во втором, слишком много пространства оставили сопернику, рано начали удерживать счет. Надо было играть дальше и стараться забить еще. Но иногда мы предполагаем одно, а футбол вносит свои коррективы. Результатом доволен, а над игрой еще предстоит много работы.

- Насколько серьезная травма у Лукича?
- Серьезная. Удар пришелся шипами прямо в колена. Так что травма, наверняка, не из простых. Понятно, что человек выбыл, но неясно пока на какой срок.

- Кажется, что после замены Лукича и выхода Николича пропала острота.
- Поэтому я и склоняюсь больше к тому, чтобы выпускать с первых минут Лукича, а Николича оставлять под замену. Это два взаимозаменяемых игрока. Николич старается, старается перенять новые требования, потому что раньше он играл немного на другой позиции. В этом плане у меня к Урошу нет никаких претензий.

- Справа у вас опять играть Быков, а Бегунов снова остался в запасе. Роман все еще не готов выходить с первых минут?
- Дело в том, что Быков меня пока вполне устраивает на этой позиции. При этом я хочу видеть наши фланги еще более атакующими. Поэтому то, что Бегунов остался в запасе связано с моими требованиями. Была также мысль поставить Быкова левее, а Бегунова на правый фланг, но я решил, что не стоит сейчас обновлять две позиции. При этом Роман хорошо вышел на замену во втором тайме.

- Владимир Журавель, что его команда еще не имела в гостях такого преимущества, как сегодня. Для вас это проблема?
- Вы знаете статистику чемпионата Европы? Из 51 матча только в 15 побеждала команда, которая больше владела преимуществом. Чаще побеждали те, кто меньше владел мячом. Последний пример – игра «Ювентуса». Он мог в первом тайме забить четыре-пять мячей, при этом мячом больше владел «Монако».

- Но вы говорили, что хотите вернуть на трибуны болельщиков. Может ли игра «вторым номером» в этом помочь?
- Играть «вторым номером» нас заставил соперник. Мы планировали играть выше, но в Бресте хорошая команда, которая заставила нас сесть ниже. Но это футбол, поэтому у меня нет сейчас к ребятам претензий. Для меня будет намного хуже, если они станут уходить от борьбы и не дорабатывать - то, что Эдуард Малофеев называл предательством. Люди приходят на стадион за эмоциями, которые футболисты оставляют на поле, как актеры в театре. Почему в Италии ходят на футбол? Потом что итальянцам нравятся единоборства, как люди вступают в отбор, как борются. Или в Англии разве многие команды показывают какой-то феерический футбол? Но там люди сражаются в каждом моменте и выкладываются на пределе. Поэтому я и сказал, что к ребятам сегодня у меня нет претензий, потому что они выложились максимально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ