... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Слуцк - БАТЭ. Фото vk.com/sfc.slutsk

Не перестают удивлять

17.05.2017 16:29

Восьмой тур высшей лиги получился одним из самых интересных за последнее время. Он вместил в себя и первое поражение БАТЭ, и первую победу «Нафтана», и смену лидера и многие другие запутанные сюжетные линии.
Мы пару туров назад уже успели отдать «Слуцку» победу в номинации «Открытие чемпионата». В прошедшем туре подопечные Виталия Павлова, который, конечно, тоже заслуживает прямо сейчас какого-нибудь хорошего звания, подтвердили, что мы не ошиблись в своем выборе. Главные возмутители спокойствия продолжили раскачивать бурю с стакане нашей высшей лиги и обыграли на сей раз самого чемпиона – БАТЭ. Те, кто хочет принизить достижения случчан, может упомянуть кадровые проблемы борисовчан и перечислить отсутствующих. Из них, добавив несколько человек, можно собрать еще одну команду, которая тоже могла бы претендовать на медали. Однако трудностями «желто-синих» почему-то не смог воспользоваться тот же «Шахтер», да и минское «Динамо» в ближайшую субботу пускай еще попытается. «Слуцк» же через это уже прошел и в данный момент может гордиться собой. А соперникам случчан пора начинать воспринимать их всерьез.

Раз уже мы уже назвали команду-открытие, то, наверное, пора уже определиться и с разочарованием. Подчеркиваем, что речь идет про «Разочарование старта чемпионата», а не сезона. Потому что пока достижения брестского «Динамо» в двух национальных турнирах диаметрально противоположные. Можно, конечно, аж до самого кубкового финала оправдывать неудачи команды Владимира Журавеля расстановкой приоритетов в сторону срочного завоевания еврокубковой путевки. Но все же перед брестчанами ставились амбициозные задачи и в чемпионате, которые динамовцы в режиме «прямо сейчас» делают трудновыполнимыми. Удручают и результаты в матчах с основными конкурентами. Сыграны уже матчи со всеми китами нашей высшей лиги, с белорусской Big Three, и набрано в этих поединках только одно очко. Да, брестчане вполне могли выиграть у БАТЭ, и сейчас минскому «Динамо» проиграли не вполне заслуженно. Но кто будет вспоминать об этом в конце чемпионата?
21832
Номинации «За отходчивость» удостаивается Сергей Гуренко. После очередной победы минского «Динамо» с магическим для его домашних матчей счетом 1:0 главный тренер куда более словоохотлив, чем на предыдущей пресс-конференции после матча с «Минском». На сей раз для него не было неудобных СМИ или неудобных вопросов. Отвечал на все подряд, причем достаточно интересно. Надеемся, так будет и впредь.

«Достижение» - в эту номинацию второй тур подряд попадает «Нафтан». Напоним, в прошлый раз новополочане забили свой первый гол в чемпионате. Второй забитый мяч не заставил себя долго ждать, а вместе с ним пришла и первая победа. Трехочковик «нефтянникам» принесла виктория над «Городеей». Команда заметно ободрилась в последнее время, да и ее турнирное положение теперь не выглядит совсем уж безнадежным. А вообще это мог получиться настоящий «Тур живых аутсайдеров», но симпатичный заголовок в стиле «хоррор» запорол солигорский «Шахтер», который сумел додавить «Ислочь», вышедшую вперед после кумановского (или робертокарловского удара) Валеева. Волевая победа позволила команде Олега Кубарева возглавить турнирную таблицу.

В номинацию «Прорыв тура» угодили сразу две команды – «Гомель» и «Витебск». Первые не забивали, не забивали, не забивали, а потом приехали в Могилев и отгрузили «Днепру» сразу четыре гола – столько же они забили во всех предыдущих матчах вместе взятых. А витебляне наконец-то, с четвертой попытки, смогли порадовать своих болельщиков домашней победой. Причем они тоже внезапно расщедрились на голы: в предыдущих трех поединках в родных стенах был забит всего один мяч, а в ворота «Минска» влетели сразу три. А вообще вы заметили, что матчи с участием «Витебска», «Днепра», «Гомеля» и «Немана» образуют некий колдовской круг? Смотрите, если не заметили: «Витебск» – «Днепр» – 0:4; «Неман» – «Витебск» – 1:4; «Днепр» – «Неман» – 0:3; «Гомель» – «Витебск» – 0:1; «Днепр» – «Гомель» – 0:4. Какие прогнозы на матч «Гомель» – «Неман»?

Фото: Официальный сайты «Слуцка» и минского «Динамо».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ