ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2006

Судьи: Стефан Юханнессон, Эрик Бергстен, Петер Мартинссон (все - Швеция)
Комиссар: Сигурдур Ханнессон (Исландия).
Беларусь: 1-Артур Лесько - 2-Ян Тигорев, 3-Александр Стащенюк (13-Сергей Михнюк, 82), 4-Дмитрий Ленцевич, 5-Павел Пласконный - 11-Михаил Афанасьев, 6-Александр Павлов (17-Виталий Родионов, 46), 7-Олег Шкабара (к), 9-Вячеслав Глеб (16-Дмитрий Щегрикович, 77) - 8-Леонид Ковель, 10-Артем Концевой.
Запасные: 12-Игорь Логвинов, 14-Владимир Мороз, 15-Олег Попель, 18-Артем Пакулин.
Норвегия: 1-Руне Ярстейн, 2-Ларс-Кристиан Эриксен, 3-Кристиан-Флитти Онстад, 4-Борре Стеенслид, 5-Тронд-Эрик Бертельсен, 6-Ян-Торе Амундсен (15-Бьорн-Хельге Риизе, 67) - 7-Томаш Соколовски, 8-Ханнинг Хаугер, 9-Петер-Воган Моэн (к), 10-Даниэль-Фредхейм Хольм, 11-Магнус Мюклебуст (17-Эрик Хусеклепп, 82).
Запасные: .
Голы: 0:1 - Амундсен (6). 1:1 - Глеб (22). 1:2 - Мюклебуст (36). 2:2 - Концевой (53). 2:3 - Риизе (72).
Предупреждения: Хольм (13), Хаугер (64), Риизе (74), Соколовски (90).
Удаление: Шкабара (88).

Сегодня в Борисове в решающем матче отборочного турнира чемпионата Европы сборная Беларуси проиграла сверстникам из Норвегии и не смогла повторить успех прошлого цикла. Напомним, в 2004 году подопечные Юрия Пунтуса играли в финальной части первенства континента.

Обе команды прибыли на городской стадион Борисова за победой. И с первых минут дали понять друг другу, что в обороне отсиживаться не собираются. Уже на первой минуте атака гостей закончилась опасным розыгрышем углового, а минутой спустя Павлов и Ковель на правом фланге атаки изобразили адекватный ответ.

Уже на 6-й минуте родился первый гол. Молниеносная контратака норвежцев увенчалась забегом капитана Моэна по левому флангу и прострелом на дальнюю штангу, где Амундсен в подкате опередил Пласконного.

Ответ белорусов последовал на 22-й минуте, когда на дуге штрафной площадки норвежцы снесли Павлова. К мячу подошел Вячеслав Глеб и не оставил вратарю ни одного шанса. Во время полета мяча в правый угол, ошибившийся с установкой стенки, Ярстен даже не шелохнулся.

Гол Глеба и последовавшая за ним пятиминутка могла стать переломной. Белорусы захватили инициативу и провели несколько опасных атак, венцом которых стал выход один на один с голкипером Концевого. Артем бил мимо вратаря в правый низ, но ошибся на несколько сантиметров. К сожалению, развить успех белорусам не удалось, а вот контратаки подопечных Халлвара Торесена, как оказалось, таили большую угрозу. Одна из них на 36 минуте завершилась вторым взятием ворот Артура Лесько. В штрафной наши защитники дали возможность Эриксену спокойно принять мяч и отпасовать в район 11-метровой отметки Мюклебусту. Белорусский вратарь был бессилен против мощного удара нападающего "Лиллестрема" и хозяева вновь оказались в роли догоняющих.

Второй раз сравнять счет удалось на 53 минуте. Лучший бомбардир нашей сборной Михаил Афанасьев выступил в роли подносчика снарядов. Прострел полузащитника МТЗ-РИПО неловко отбил вратарь и первым к отскочившему мячу поспел Концевой - 2:2.

И вновь после гола белорусы попытались развить успех и заставить норвежцев обороняться. Однако второй тайм в тактическом плане гости провели по-другому, нежели первый. Норвежцы старались не отдавать инициативу и тоже действовать первым номером. Опасных моментов у ворот Ярстейна стало меньше, а вот у его коллеги забот прибавилось, и на 72 минуте гости сумели воплотить одну из своих атак в гол.

Пас из глубины в очередной раз застал ненадежную в этот вечер оборону сборной Беларуси врасплох и, вышедший на замену, Риизе с правого угла штрафной положил мяч в дальний угол ворот.

После третьего пропущенного гола сил отыграться у наших соотечественников уже не осталось. Не получилось и традиционного в таких случаях штурма-навала на последних минутах. Более того, лишь ценой удаления капитана Пласконный и Шкабара ликвидировали потенциальный четвертый гол в исполнении убегавшего один на один с Лесько норвежского футболиста.