11-Й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ (2001 ГОД): ВЫСШАЯ ЛИГА

12 тур

12 тур. 5 июля, четверг
Славия - Днепр-Трансмаш - 4:2
Голы: Небойша Йовович 14, 29, Радоица Васич 27, Роман Василюк 42-п - Александр Пищур 85, 90
Предупрежден: Йовович (С)
2500 зрителей.
Видимо, взвинченные последними неудачами, футболисты "Славии" с ходу взялись за дело. И уже в первом тайме сумели забить четыре безответных мяча. Во второй половине встречи игра выравнялась, а под конец гости усилиями Александра Пищура даже смогли отквитать два мяча. Но большего "Славия" не позволила.
7 июля, суббота
Молодечно-2000 - Неман-Белкард - 0:3
Голы: Алексей Денисеня 73, Игорь Ковалевич 81 пен, Дмитрий Коваленок 90
Предупреждения: Надиевский , Ковалевич (оба - Н-Б)
800 зрителей
Предсказать победителя этой встречи было не сложно - "Неман-Белкард" был явным фаворитом. Так и получилось: ни шатко, ни валко отыграв первый тайм, во втором гродненцы взялись за дело всерьез и сумели трижды поразить ворота хозяев. Заметим попутно, что молодечненцы не могут забить ни одного мяча в трех последних домашних матчах.

Шахтер - БАТЭ - 1:0
Гол: Андрей Довнар, 67
На 57 мин Виталий Кутузов (БАТЭ) не реализовал пенальти (вратарь парировал)
Предупрежден: Рогожкин (Б)
2100 зрителей
Довольно неожиданно хозяева сумели отобрать у лидирующего в чемпионате БАТЭ три очка, таким образом, еще ни разу в нынешнем сезоне не потерпев дома поражения. А вот борисовчане проиграли в этом чемпионате впервые. "Благодарить" им за это следует сперва лучшего бомбардира чемпионата Беларуси Виталия Кутузова, на 57-й минуте не реализовавшего пенальти (вратарь Александр Мартешкин поймал мяч), а затем - Андрея Довнара, на 67-й минуте забившего победный для "Шахтера" гол.

Гомель - Торпедо-МАЗ - 2:3
Голы: Валерий Брошин, 9, Геннадий Близнюк, 41 - Аркадий Зенин, 59, Дмитрий Денисюк, 70, Николай Швыдаков 79
Предупреждения: Дроздов, Шмыков (оба - Г), Швыдаков, Бранфилов, Клабуков (все - Т-М)
4200 зрителей
Казалось, разобраться с автозаводцами "Гомель" сможет без особых усилий. Во всяком случае, после первого тайма перевес хозяев выглядел убедительным -- 2:0. Однако после перерыва гостей словно подменили. Организовав настоящий штурм гомельских ворот, торпедовцы смогли трижды их поразить. В результате хозяева потерпели первое поражение в последних шести играх.

Нафтан-Девон - Ведрич-97 - 2:0
Голы: Максим Самущик, 26, 90
Предупреждения: Клименок, Новаш, Сикорский (все - В-97), Скотаренко (Н-Д)
2500 зрителей
Вот уж чего не ожидал никто, так это победы новополочан. Тем не менее, под руководством нового главного тренера Василия Зайцева хозяева сумели провести два безответных мяча в ворота речичан. В результате "Нафтан" одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате. Гости же не могут выиграть уже шесть матчей подряд, да и забить в гостях не в состоянии уже в трех матчах подряд.

8 июля, воскресенье
Динамо Бр - Локомотив-96 - 3:1
Голы: Сергей Ковальчук, 51, Андрей Прокопюк, 52, Вадим Бойко, 81 - Виталий Родионов, 37
На 88 мин. Сергей Кузьминич (Локомотив-96) не реализовал пенальти (выше ворот)
Предупреждения: С.Ковальчук, Головчик, Ковалюк (все - Д), Дятлов, Кондратович (оба - Л-96)
3000 зрителей
Хозяева одержали волевую победу. После первого тайма "Динамо" проигрывало 0:1. Однако после перерыва команда из Бреста сумела трижды поразить ворота соперника. Впрочем, у "Локомотива-96" был шанс сократить счет. Но на 88 минуте нападающий Сергей Кузьминич не сумел реализовать пенальти, пробив выше ворот.
Динамо Брест победило в 4 туре подряд, "Локомотив-96", напротив, проиграл 4 матч подряд.