11-Й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ (2001 ГОД): ВЫСШАЯ ЛИГА

22 тур. 18 октября
Славия - Динамо Бр - 2:3
Голы: Стрипейкис, 26, Васич, 66 - Бойко, 33, 44 пен, Король, 86
1500 зрителей
Неожиданно у себя дома проиграла Славия. Мозыряне первыми открыли счет. Это сделал на 26 минуте лучший бомбардир команды Валерий Стрипейкис. Однако еще до перерыва нападающий гостей Вадим Бойко забил два гола и вывел гостей вперед. Югославский полузащитник Радоица Васич во втором тайме сравнял счет, но, поймавшее кураж Динамо, за четыре минуты до конца игры сумело вырвать волевую победу.
Гомель - Нафтан - 2:0
Голы: Кузнецов, 12, Морозов, 67
2000 зрителей
В этом матче определился первая команда, которая покинет высший дивизион. Проиграв 2-0 в Гомеле, ее стал Нафтан. Футболисты из Новополоцка смогли одержать в чемпионате всего одну победу и два матча сыграли вничью.

Динамо Мн - Ведрич-97 - 4:1
Голы: Леденев, 16, Храпковский, 30, Разин, 82, Чумаченко, 84 - Новаш, 52 пен.
На 88 мин. Юсипец (Ведрич-97) не реализовал пенальти.
Динамо легко переиграло слабый Ведрич-97. Впрочем, другого результата никто и не ждал. Минчане продолжают борьбу за бронзовые медали, а футболистам из Речицы только чудо может помочь остаться в высшем дивизионе.

Шахтер - Локомотив-96 - 0:0
На 19 мин. удален Васютин (Локомотив-96) за фол последней надежды
1000 зрителей
Важное очко в Солигорске сумел приобрести аутсайдер чемпионата Локомотив-96. Футболисты из Витебска сумели сохранить свои ворота сухими не смотря на то, что уже на 19 минуте потеряли своего основного вратаря. Юрий Васютин был удален за фол последней надежды.

Молодечно-2000 - Торпедо-МАЗ - 1:1
Голы: Сидоренко, 67 - Швыдаков, 49
800 зрителей
Молодечно-2000 не проигрывает уже пять туров подряд. Благодаря этому команде за четыре тура до конца чемпионата удалось сохранить место в высшей лиге на будущий сезон.

Днепр-Трансмаш - Белшина - 0:3
Голы: Шагойко, 18, 79, Ольховик, 34
1200 зрителей
Белшина продолжает уверенный путь к званию чемпиона Беларуси. На этот раз бобруйская команда уверенно победила в Могилеве Днепр-Трансмаш. Два гола забил полузащитник Александр Шагойко, а еще один - нападающий Максим Ольховик.

Неман-Белкард - БАТЭ - 4:2
Голы: Давыдов, 19, 45, 52, 87 пен - Беганский, 20, Гончарик, 67
Российский нападающий Сергей Давыдов в одиночку расправился с вице-чемпионом. Забив по два гола в каждом тайме, он обеспечил хозяевам уверенную победу над основным конкурентом в борьбе за медали. Теперь на счету Давыдова 21 гол в чемпионате и он уверенно возглавляет список лучших бомбардиров.