ВОПРОСЫ 1/8 финала Зимнего Кубка
1.Строительство этого футбольного стадиона началось с пожертвования одного из преданных фанатов, который отдал все сбережения накопленные для своей предстоящей свадьбы. Название же стадиону дал протекавший неподалеку ручей. За свою богатую историю стадион был не только эпицентром футбольных сражений--в тяжелые для страны годы его территорию использовали и под сельскохозяйственные угодья и для размещения отходов предназначенных для переработки, а также временно содержали заключённых. О каком стадионе идет речь?
2.На его счету более полутысячи матчей и участие на трех чемпионатах мира. Его награждали своими орденами и британцы и голландцы, ФИФА признала одним из лучших. А одна из полученных наград (серебряное блюдо) делает его уникальным в своем роде. О ком идет речь?
3.После одного из матчей на площадь в Италии вышли десятки футбольных фанатов, которые дружно обнажили некоторые части своего тела. А кто был соперником сборной Италии в том матче, который спровоцировал итальянских тиффози на подобные действия?
4.Этот легендарный футболист известен своими голеадорскими качествами. На родине, в национальном чемпионате, даже объявляли приз тому вратарю, который выстоит перед этим нападающим. И не смотря на завидную статистику (забитых мячей было больше, чем проведенных матчей) в сборной он сыграл всего несколько матчей и футбольную карьеру был вынужден завершить в возрасте ранее 30 лет. Кто на фото?
5.В футбол его привела случайность, а именно--стандартная студенческая обязанность, а уже через год после такого необычного «знакомства» с футболом, ему выпала честь встать у руля одной из национальных сборных. Руководимые им команды нередко добивались побед в различных соревнованиях. Кроме своего тренерского таланта, он неплохо рисует картины, а также сочиняет стихи. А один из своих сборников поэтических произведений он лично перевёл на арабский язык и подарил своим подопечным.
6. Одному из своих названий они обязаны признаку, который связан с легендой окружающей правящую династию и который был заменен еще в древние времена, вследствие непрактичности использования во время морских путешествий на другой. О каком признаке идет речь?
7.Считается, что впервые это изобрёл француз, но официально создателем признан испанский поэт и писатель, идея которого, рожденная в стенах госпиталя, была воплощена баскским умельцем. О чем идет речь?
8.У русских, турок и немцев «пять». У итальянцев, венгров, болгар, шотландцев, румын—«десять». Хотя правило не всегда верно и в нем есть исключения, ведь в большинстве случаев--это личное дело каждого. Скажите, а во что превращаются эти «пять» и «десять»?
9.Этот знаменитый тренер, к тому же знаток и ценитель изысканных сортов вин, на одной из после матчевых пресс-конференций употребил такую аналогию игры своих футболистов, которая впоследствии перекочевала на страницы местной прессы и стала довольно оригинальным способом оценки игрока за матч. Назовите фамилию тренера.
10.На желто-синей можно увидеть утверждение о честности, а что написано на обратной--белой?
Тур закроется в четверг в 21:00.
В случае одинакового количества правильно отвеченных вопросов у игроков пары будет учитываться время отправления письма с ответами. Так, ничейный результат в матче и назначение дополнительных вопросов будет лишь в случае разницы во времени не превышающем 24 часов между ответами участников.