... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2017/2018. Динамо Бр - Днепр - 2:0. Фото - fcdnepr.by

Фактор большинства

19.04.2018 09:04

У брестского «Динамо» - ударный отрезок. Следом за матчем против «вечного чемпиона» в Борисове – поединок Кубка против «Днепра», сенсационно идущего в группе лидеров в чемпионате. Кто кого удивил? Законный вопрос, ответ на который мы получили в среду вечером.
Вы когда-нибудь видели в защите 8 и 10 номера? У «Днепра» это есть. Да и вообще, у «Днепра» в стартовом составе вышло лишь два номинальных защитника. И лишь один из них – Олег Чмыриков, вышел именно в оборону. Справа. В центре и слева собрались номинальные хавбеки – тройка Кики, Ловгач и Цыбульник, а также Андрей Чухлей. Второй номинальный защитник – Денис Левицкий (со необычным номером 9) занял позицию в опорной зоне, над ним по факту в линию устроились Бордуков, Павлов, и Радченко, а за атаку отвечал одинокий армянин Айвазян.

В свою очередь, у «Динамо» изменений было три: место травмированного Чиди занял Филипович, Премудров вышел вместо Легчилина, а восстановившийся Готал составил ударный дуэт с Фамейе ценой «присевшего» на лавку Каргаса. Ну и нельзя не отметить наличие на скамейке запасных Артема Милевского.

Играть без центра поля в гостях? Да запросто. «Днепр» решил не запираться, а действовать на встречных курсах. В итоге пятнадцать минут после стартового свистка были весьма-весьма вкусные.

Буквально в первой же атаке Фамейе мог порадовать зрителей «Брестского», но не сумел попасть в створ. Огрызнулся «Днепр» достаточно быстро: многоопытный Павлов забросил вперед на Айвазяна, армянин опередил Гутора, но не смог удержать мяч под контролем. А так вышел бы на пустые ворота.

Впрочем, достойные транжиры были и у «Динамо». Один только Готал умудрился «убить» пару стопроцентных шансов. Чего только стоил момент, когда Савицкий вырезал передачу в центр штрафной на одинокого австрийца, который так медленно обрабатывал мяч, что его успел выбить прибежавший в защиту Бордуков. Не отставал и Фамейе, транжиря моменты в лучших традициях предыдущих игр.

А на исходе получаса матча хозяева получили численное большинство: Ловгач неведомо зачем в центре поля спикировал двумя ногами в Витуса. Как следствие – прямая красная. Следом едва не ушел в раздевалку и Кики – он влетел (и тоже в центре поля) в Филиповича. Причем фол, пожалуй, даже больше тянул на удаление. Латать дыру пришлось выпуская Шепелева вместо Айвазяна.

Получив численное и моральное преимущество, «Динамо» навалилось на ворота Высоцкого со всей мощью. Защита «Днепра» заскрипела, затрещала, но, до поры до времени, держалась неплохо. Но на 39-й минуте таки упустила Савицкого прямо во вратарской после подачи со штрафного. Гаврилович подал на дальнюю штангу, а Савицкий опередил защитника и открыл счет в матче. Попытки хозяев добить гостей еще одним голом еще до перерыва ни к чему не привели, хотя подходы были неплохие.

Зато второй тайм стартовал со второго гола гостей. Чмыриков на фланге отжал от мяча Готала и, казалось, избавил от опасности ворота. Но нет, слишком слабый пас на Высоцкого оказался пасом на Фамейе. Ганец таким шансом воспользовался с благодарностью. Вячеслав Левчук бросил в бой Федосова, сняв Павлова. Ва-банк на 55-й минуте.

«Динамо» атаковало и дальше, но уже без того фанатизма и страсти. А «Днепр» не сказать, что заслужил поражение крупнее. Могилевчане даже пытались ходить в атаку. В итоге вышло классическое «одни не могут, другие не хотят». Милевский, Седько, Гречихо, Огунжими... Засветились в протоколе. Особой разницы в рисунке игры не появилось. На этом и разошлись.
Впрочем, первый матч кубковой стадии остается лишь первым матчем. А посему – ждем продолжения с нетерпением. Особенно, с учетом того, что «Днепр» способен на камбек.

Фото - fcdnepr.by

Статистика матча, другие результаты

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ