Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Франция - Бельгия - 1:0. Фото Getty Images

Франция завоевала место в финале, а Бельгия - симпатии

11.07.2018 00:56

12 лет спустя сборная Франции снова будет играть в финале чемпионата мира после того как победила, команду, демонстрировавшую, пожалуй, самый красивый на этом турнире футбол – Бельгию.
«Красные дьяволы» остались верны себе и в этом матче, они пытались играть в футбол, тогда как Франция хотела победить, и для этого ей нужно было как раз таки не дать бельгийцам играть. К сожалению, тот яркий футбол, который мы увидели от подопечных Дидье Дешама в 1/8 финала против Аргентины, остается исключением. Во всех остальных матчах они действовали в прагматичной манере. Хотя, пожалуй, даже игра против «альбиселесте» не исключение. В каждом матче французы просто делали то, что было необходимо для победы в зависимости от соперника. Аргентину можно было победить в таком стиле, плюс южноамериканцы неожиданно и не совсем по игре вышли вперед, вынудив соперника сместить акцент в сторону атаки, вот они и выдали то, что выдали. В других встречах такой необходимости не было.
25530
И уже маловероятно, что какой-либо матч на этом ЧМ переплюнет по зрелищности четвертьфинал Бразилия – Бельгия. Может быть, только поединок за третье место, но он уже не будет так завораживать, потому что цена победы в нем не будет такой же высокой. И что с «селесао», что с «трехцветными» команда Роберто Мартинеса старалась играть с позиции силы. К сожалению для тех, кто за нее болел, это удавалось только в первые полчаса. Пожалуй, это был самый сложный отрезок для Франции на этом чемпионате мира.

Бельгия атаковала и делала это довольно разнообразно, и пока подопечные Дидье Дешама к этому не приноровились, у ворот Льориса было жарче, чем во владениях Куртуа. Конечно, «красным дьяволам» очень нужно было забить первыми, чтобы заставить французов раскрываться. Они имели несколько возможностей, а самый острый эпизод возник после розыгрыша углового, когда воротам угрожал Алдервейрелд. Защитник «Тоттенхэма» пробил с разворота после скидки, но вратарь «Тоттенхэма» потащил из угла ворот мяч, летевший к тому же на не очень удобной высоте. Как тут не отметить, что Льорис вновь спасает Францию в очень важный момент. Помните, его сэйв в четвертьфинале, когда он в конце первого тайма не дал сравнять счет Уругваю?
25531
Однако к концу первого тайма напряжение у ворот французов заметно понизилось, а вот Куртуа, наоборот, стало припекать. «Трехцветные» по-прежнему очень опасны при стандартах. Даже Уругвай, где, казалось бы, играют настоящие профессора подобных положений, пострадал от этого, пропустив решающий мяч после розыгрыша штрафного. Не убереглась и Бельгия. Еще на 31-й минуте был хороший момент после подачи со штрафного у Жиру, нападающий просто не попал в ворота. В конец тайма был еще эпизод, когда Франция могла забить с игры, правда, Куртуа сыграл блестяще, отразив ногой удар в дальний угол подключившегося к атаке Павара. В итоге, «трехцветные» все-таки реализовали стандарт…

Случилось это в начале второго тайма в результате розыгрыша углового. Кажется, Феллаини был слишком самоуверен и не ждал, что в ту зону, где он находится, вообще кто-то посмеет навесить. Однако Умтити сыграл на опережение, выскочив к ближней штанге, и поразил ударом головой ближнюю девятку.
25532
Остаток полуфинала, хотя играть оставалось более 40 минут, если считать с компенсированным временем, получился довольно скучным. Франция великолепно справилась с нейтрализацией сильных сторон соперника. В обороне участвовали все игроки. Тот же Жиру действовал чуть ли не как опорник. Можно вспомнить хотя бы тот момент, когда он сфолил перед штрафной на Азаре, а судья не заметил нарушение. Эдену неслабо доставалось, потому что он был, пожалуй, единственным, с кем французы не до конца справлялись, даже его партнер по «Челси» Канте не мог его нейтрализовать. А вот де Брюйне французы съели, Кевин был тише воды, ниже травы.

В общем, одного Азара оказалось мало. Всего один опасный момент возник у ворот Льориса, когда как раз таки Эден хорошо пробил из-за пределов штрафной, но голкипер отразил удар. Зато Франция упустила несколько возможностей развить преимущество в контратаках. Куртуа выручал команду, сохраняя ей шансы до самого конца матча, однако у бельгийцев не получился даже финальный навал.
25533
Франция, как и два года назад на домашнем Евро, дошла до решающего поединка. Будет любопытно, удастся ли Дидье Дешаму не наступить на те же грабли, если кто-нибудь сыграет с «трехцветными» так же, как тогда Португалия. Кажется, это единственный способ их одолеть. Но тогда мы рискуем получить финал, на котором легко заснуть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ