19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Марцел Личка. Фото dynamo-brest.by

Марцел Личка: "Мне говорят, что болельщики воодушевились, предлагают оставить наш штаб на долгое время"

12.11.2018 12:57

Руководитель тренерского штаба брестского "Динамо" Марцел Личка рассказал о текущем сезоне, плохих и хороших периодах, прогрессе защитников, Джоэле Фамейе, болельщиках и будущем.
- Давайте вернемся в лето 2018 года. Вы начали карьеру главного тренера с поражения в матче против "Смолевичей". Начало хуже не придумаешь.
– Технически первым матчем была еврокубковая игра против "Аполлона", которую мы выиграли дома 1:0. В чемпионате начали плохо, с неожиданного поражения. Это жизнь, так бывает, и уж точно я не скажу, что то поражение случилось благодаря ошибке Паши Павлюченко, который пропустил мяч между ног.

Окей, он ошибся, но у нас на поле еще 10 игроков, которые должны были выполнить свою работу, помогать друг другу, забивать ответные голы. Наша игра в том матче была очень медленной. Я пытался объяснить игрокам, что с мячом нужно играть быстрее, в одно-два касания, больше ударов и тд. Это не значит, что нужно быстрее бежать с мячом, просто ускорить передачи, расставаться с ним чаще. Это то, чему всех учат еще в детско-юношеских школах.

- Вы в полной мере не можете отвечать за весь сезон, так как не все время были главным тренером, но все же, может есть объяснение неудачному старту в чемпионате, когда на фоне побед в Кубке и Суперкубке чемпионат совсем не получался?
– Я как раз могу за это отвечать и чувствую свою ответственность за весь сезон. Я был помощником при Радославе Латале, Сергее Ковальчуке и Алексее Шпилевском. Да, сейчас я главный тренер и могу принимать свои решения, но до этого я также высказывал свое видение ситуации, предлагал способы улучшить игру. Разница лишь в том, что финальное решение всегда было за главным тренером.

- Если говорить о больших матчах, то в первой части сезона мы дважды выиграли у БАТЭ, забрав два трофея, но в чемпионате, согласен, матчи с топ-командами не всегда получались. Обиднее всего то, что мы и более скромным соперникам проигрывали или теряли очки. Можно вспомнить "Торпедо" Минск, ФК "Минск" и так далее.
- Матчи против более слабых команд нужно обязательно выигрывать, иногда даже жертвуя красивой игрой и крупным счетом. Если посмотреть на результаты текущих лидеров чемпионата, то БАТЭ и "Шахтер" часто закрывают такие игры со счетом 1:0, 2:1 или 2:0. Победа дает три очка, а таких матчей за весь год около двадцати, что при удачном раскладе дает 50-60 очков. Чемпионами не становятся только благодаря победам в больших матчах. Такие маленькие успехи дают уверенность и заставляют всех тебя уважать.

Если говорить о моем тренерстве, то важнейшим моментом стала победа над ФК "Минск", когда мы в меньшинстве сумели вырвать три очка благодаря голу Лехи Хобленко. После этого началась очень хорошая победная серия.

К сожалению, мы вылетели из Кубка в Солигорске, но если реализация была бы чуть более успешной, мы выиграли бы тот матч. Это футбол, ошибки все допускают, главное сделать выводы и исправить их. Если сделаешь две одинаковые ошибки подряд – значит ты бестолковый тренер или футболист.

- В глобальном плане ваша жизнь как-то поменялась после назначения главным тренером?
– Я остался прежним веселым человеком. Как считал, так и продолжаю считать, что на базе не должно быть тихо. В тренировочном процессе мне нравится шум, музыка, улыбки, общение. Мы можем проиграть матч, бывает, но жизнь продолжается.

Нельзя думать о прошлом и грустить. Ничего ведь уже не изменишь, результат останется. Нужно проанализировать итоги, обработать ошибки, удачные действия и продолжать работать дальше. Даже во время победной серии мы говорим обо всем, находим неудачные моменты. А глобально жизнь не изменилась, я остался прежним.

- Летом в своем инстаграме вы опубликовали пост с прощанием, где поблагодарили всех за работу. Через некоторое время сообщение было удалено. Что тогда произошло?
– Была очень странная ситуация. Я очень огорчился поражению в выездном матче против "Аполлона" (4:0) и считал, что это была ошибка нашего тренерского штаба. Не конкретно Алексея Шпилевского, а всего штаба, мы же единое целое. Мы допустили ошибку, а не игроки. Я знал, что "Аполлон" – это хорошая команда, но мы не должны были проигрывать 4:0. Я высказал свое мнение после матча в раздевалке и был готов покинуть клуб.

- Что именно сказали?
– Что не могу работать в сложившейся ситуации. Мое видение футбола было другим. Я уважаю чужое мнение, но если работать не получается, то лучше не мучать друг друга.

- В чем заключались ошибки, о которых вы говорили?
– Извините, но я бы не хотел об этом говорить сейчас. Давайте двигаться дальше и не ворошить прошлое.

- Глядя на нынешнюю игру "Динамо-Брест" кажется, что каждому игроку вы нашли нужную позицию.
– Для меня важно, чтобы игрок наслаждался футболом. Если у тебя мяч, подумай и сделай что-нибудь полезное, покажи свой класс. Да, есть игра в обороне, где нужно быть дисциплинированным, но я не люблю объяснять игрокам, где им нужно быть в тот или иной момент. Мы не в PlayStation играем.

Нужно действовать на инстинктах, адаптироваться по ходу матча, искать пространство. Командная игра может помочь в обороне и продвижении мяча к штрафной, но как правило голы забиваются после индивидуальной игры или небольшого везения. Какие-то моменты я могу подсказать со своей позиции главного тренера.

Главное, чтобы после игры было такое отношение: "Да, может мы и проиграли, но сделали все для победы. Я сделал все, но соперник был лучше. Мне остается только пожать руку и готовиться дальше". Не нужно возвращаться и заново проигрывать все у себя в голове, как можно было поступить в том или ином моменте.

От себя хочу отметить, что игра в обороне улучшилась. Мы действительно стали пропускать меньше и смогли решить проблему, которая преследовала нас с начала сезона. В то время, как лидеры пропускали менее одного мяча за матч, у нас получалось по два-три.

- Никто не ожидал, что Кики и Дуарте, как основная пара центральных защитников, настолько быстро сыграются и найдут общий язык. А учитывая то, что Кики говорит только на французском, а Дуарте на португальском, их связка выглядит еще более необычно.
– Я сказал, что если вы не говорите на одном языке, а это касается и русскоязычных защитников, то просто кричите. Тогда точно кто-то повернется и обратит внимание. Для Саши Гутора, Макса Витуса и Олега Веретило общение не лучше, но они справляются. Наша оборона не идеальна, но значительно выросла. Это все заметили.

Например, в матче с "Динамо-Минск" Денис Дуарте отыграл фантастически, я бы даже назвал его лучшим игроком того матча. Ему пришлось бороться с Фатаи, а это очень хороший нападающий, которого я помню еще по игре за пражскую "Спарту".

К тому же у меня все еще есть Яннис Каргас и Андрей Залеский, которые постоянно выкладываются на тренировках и в случае необходимости без проблем могут заменить любого. Плюс Рома Юзепчук, который, конечно, не чистый фланговый защитник, но все же умеет играть на этой позиции. Он всегда действует в атакующем ключе. У нас появилась стабильность, игроки начали прогрессировать. Меня такая ситуация не может не радовать.

- Стабильность это действительно важно. Например, мы без труда на 90% можем угадать состав условной "Барселоны" на следующий матч. До недавнего времени в отношении "Динамо-Брест" такое сложно было представить.
– Если честно, сезон для меня очень сложный. Столько всего произошло за эти десять месяцев. Когда говорю с друзьями из Чехии, они не верят и думают, что я шучу. Для меня это отличная школа. Такие ситуации научат тебя лучше любых тренерских курсов. Это настоящая жизнь. Перемены атмосферы иногда идут на пользу, иногда нет, ты можешь оценить и сделать выводы. Нашему клубу нужна стабильность. Тогда все может получиться.

- В ваш тренерский штаб вошли Питер Левен и Василий Хомутовский. Какие идеи они принесли?
– В первую очередь я доволен, что вернулся Андрей Прокопюк. При Алексее Шпилевсском он не работал, но сейчас снова с нами. Он знает белорусский футбол, все команды, всех игроков и очень важен для нас во время подготовки. С Васей Хомутовским я работаю два месяца, руководство решило сменить Владимира Селькина. Сейчас вратари ежедневно работают на поле и за его пределами, анализируют видео.

- Как считаете, игра голкиперов улучшилась?
– Да, они отлично работают. Паша (Павел Павлюченко) и Гути (Александр Гутор) постоянно в хорошем настроении, шутят, общаются с тренером. Отношения должны быть партнерскими, а не подчинительными. У тренера есть обязанности, необходимость принимать решения, но нужно быть добрым и выстраивать отношения на доверии и уважении. Это касается не только вратарей, но и всей команды.

- Питер Левен?
– Питер очень крутой и постоянно говорит напрямую. Если что-то плохо – это плохо. И постоянно предлагает способы улучшить ситуацию. У него другой взгляд на происходящее, другие упражнения. Он из Великобритании, знает много секретов о физической подготовке футболистов. Это не удивляет меня, ведь Питер поиграл в Англии и Шотландии, также тренировал "Килмарнок" из шотландской Премьер лиги. Я очень доволен текущим тренерским составом.

- Кажется, летние новички окончательно влились в состав.
– Все хорошо, пока мы побеждаем. После поражений, на фоне негативных эмоций, могут возникнуть сомнения. У меня есть пять прекрасных игроков в центре поля. Да, сейчас Саша Нойок, Тема Быков и Сергей Кривец играют чуть больше, но с "Динамо-Минск", например, Сергей Кисляк вышел и сыграл классно. При этом остается Желько Филипович – отличный игрок с первым пасом и видением игры. Для запасных сложно, но это часть игры и я уверен, что если понадобится замена – в них можно быть уверенным. Они всегда готовы выйти и показать уровень.

- Давайте поговорим о Джоэле Фамейе. В последнее время он показывает неплохую игру.
– Недавно я узнал, что среди всех игроков этого состава, вынося за скобки легендарного Романа Василюка, у Джоэля больше всего проведенных матчей – около семидесяти. Можно сказать, он легенда "Динамо-Брест", выиграл с командой три трофея за два года.

Это очень добрый игрок в бытовом плане. Он всегда улыбается, настроен оптимистично, хотя, признаюсь честно, я немного зол на него. С его возможностями он может играть в гораздо более сильном чемпионате. Я очень счастлив, что он у нас есть.

Касательно игры, мне кажется, что Джоэль больше вингер, чем чистый форвард. У него хорошая скорость и работа корпусом, но иногда он ведет себя как девочка, падает от малейшего касания, не идет в борьбу. С его телом он может быть монстром и я считаю, что на фланге такой стиль принесет больше пользы.

Джоэль постоянно учится и я не сомневаюсь, что оставит свой след в истории "Динамо-Брест". А если у него получится улучшить процент реализации, то он легко обойдет Савицкого в списке лучших бомбардиров и сможет уехать в более сильный чемпионат.

- Ему ведь всего 21 год...
– Но это по паспорту (смеется). Мы постоянно его подкалываем по этому поводу. Я иногда жесток с ним, но только потому, что знаю его возможности. Этот парень может играть лучше.

- За все время в "Динамо-Брест" вы успели оценить работу клуба в целом, не только футбольную часть.

– Честно говоря, клуб растет прямо на глазах. Медиа, работа с болельщиками, инфраструктура, семинары известных тренеров – все это очень круто. На каждый домашний матч у нас собирается не менее шести тысяч, а на выезде не меньше сотни человек. Даже в Витебске, куда нужно ехать через всю Беларуси.

В матче с "Динамо-Минск" атмосфера была фантастической. Мне казалось, что наших болельщиков и болельщиков хозяев на стадионе было примерно поровну, хотя мы играли на выезде. Ну и конечно на игре с БАТЭ мы еще раз убедились, что у "Динамо-Брест" лучшая поддержка в стране. Я часто говорю ребятам, что нужно наслаждаться этими моментами. Футбол не только на поле, но и во всей этой атмосфере, которая окружает клуб.

- Возможно, это чуть преждевременный вопрос, но вы связываете свое будущее с "Динамо-Брест"?
– Я пока не знаю об этом. Мне говорят, что болельщики воодушевились, предлагают оставить наш штаб на долгое время, но сам я не читаю прессу, только в инстаграм с твиттером захожу.

Ситуация может быстро измениться после поражений. Когда ты побеждаешь, все тебя хвалят, но эти же люди могут отвернуться. Я ментально силен и стараюсь гнуть свою линию. Я хочу развиваться, развивать команду. Почему бы нам не стать чемпионами? БАТЭ сейчас на несколько шагов выше, но за несколько лет, часть из которых уже позади, можно сделать топ-команду не только для чемпионата Беларуси, но и для европейских матчей.

Мой контракт заканчивается в декабре 2018 года. До конца сезона я сделаю все, чтобы помочь команде забраться как можно выше в турнирной таблице. Не знаю, буду ли я дальше работать здесь. На данный момент меня волнуют только победы. Это лучшая реклама для клуба, игроков и меня.

- Завершим наше интервью разговором о вашей активности в социальных сетях. Часто вместо стандартных фото вы публикуете различные цитаты и другие изображения, которые никак не ожидаешь увидеть в аккаунте главного тренера "Динамо-Брест".
– Мне нравится делиться с людьми информацией, читать мотивирующие цитаты. Например, фразу "никогда не сдавайся" футболист может понять одним образом, моя семья – другим, друзья – третьим. Это очень интересно. Также мне нравятся волки, их я тоже часто публикую. Волк иногда одинок, но очень умен. Мне нравятся ангелы. Таких картинок в моем инстаграме действительно много.

Когда я один, то много о чем думаю, не только о футболе. Если не отвлекаться, то появится тоннельное мышление. Знания из разных областей нужны мне для того, чтобы расширить кругозор. Мне нравится культура и однажды в Минске с командой мы даже ходили в театр. Когда-нибудь обязательно сходим и в Бресте. Необходимо менять атмосферу, переключаться на игру в бильярд и другие активности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ