20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Александар Филипович. Фото fcbate.by

Александар Филипович: "Дадим "Арсеналу" бой и на "Эмирейтс"

17.02.2019 21:21

Сербский защитник БАТЭ Александар Филипович поделился ожиданиями в преддверии ответного поединка 1/16 финала Лиги Европы против лондонского "Арсенала".
- Если вернуться к сражению с "канонирами" на "Борисов-Арене", то о чем тренеры прежде всего просили до его начала?
- Понятно, что нам противостоял настоящий суперклуб. И было крайне важно с максимальной концентрацией провести стартовый отрезок встречи, не пропустить быстрый гол. Правда, соперники имели убойный шанс уже на 2-й минуте - спасибо Денису Щербицкому, который выручил и опять подтвердил свой высокий класс. Но в дальнейшем аналогичных по остроте моментов гости не создали.

- Это в первую очередь заслуга БАТЭ?
- Безусловно. Мы надежно действовали в обороне, хорошо перекрывали зоны, не уступали в борьбе. Я и до матча ощущал полную уверенность в команде, поскольку видел, с какими настроем и желанием ребята готовятся. Да, "Арсенал" на ходу, в лучшей физической форме, однако в футболе не всегда побеждает фаворит. В чем-то схожую игру мы провели в ноябре минувшего года с "Челси". Тогда тоже смотрелись здорово - жаль, чуть не хватило везения. Сейчас госпожа Фортуна отдала долг.

Мы осознавали, что должны стремиться по максимуму использовать каждую контратаку и стандартное положение у чужих владений. Так и забили перед самым перерывом. Помимо того, неплохие возможности были у Макса Скавыша и Неманьи Милича. Во втором тайме мы сосредоточились на сохранении выгодного счета - и задачу выполнили. Пришлось нелегко, но не дрогнули и, повторюсь, не позволили развернуться у своей штрафной оппонентам.

- Финального свистка еле дождался?
- В концовке матча время тянулось бесконечно. 80-я минута, потом вроде пролетела целая вечность, а на табло только 84-я.

- Ты поучаствовал в наиболее ярком эпизоде заключительной части поединка. Речь об удалении Лаказетта.
- Я совершил тактический фол в центре поля и даже не знаю, почему французский нападающий решил отмахнуться. Наверное, от злости, что все идет не по сценарию "Арсенала". Лаказетт ударил локтем мне в подбородок. Было больно. Это чистейшее прямое удаление.

- Твои первые эмоции, когда виктория над "канонирами" стала свершившимся фактом?
- Сумасшедшая радость. Признательность команде, которая полностью выложилась и заслужила успех. Благодарность болельщикам, оказавшим классную поддержку. Выступать перед заполненными трибунами - огромное удовольствие.

- Какая атмосфера царила в раздевалке?
- К сожалению, на самое интересное я не попал - отправился сдавать допинг-пробу вместе со Щербицким. Когда вернулись, никого уже не осталось. Ничего страшного: результата это не изменит.

- Телефон, небось, разрывался от поздравлений?
- О, да. Писали родные, друзья, знакомые. Причем многие ведь думали, что у "Арсенала" не возникнет особых проблем. И потом удивлялись: "Ничего себе! Как вам удалось?"

- На твой взгляд, случилась сенсация?
- Конечно. Мы хотели победить, но давайте смотреть правде в глаза. Наши клубы объективно находятся на разных уровнях. Плюс БАТЭ лишь недавно вышел из отпуска, отработал турецкий сбор с тремя спаррингами. Все исходные данные были за "Арсенал". Но верх взяли именно мы.

- Это пока самая важная победа в твоей карьере?
- Однозначно. На второе место поставлю 3:1 в Салониках во встрече с ПАОКом, благодаря чему и пробились в 1/16 финала Лиги Европы.

- В Лондоне будет еще тяжелее?
- Главное, что мы приехали в Англию не туристами - интрига в противостоянии жива. Не сомневаюсь: дадим бой и на "Эмирейтс". А прямо сейчас необходимо хорошенько потрудиться в рамках сбора под Колчестером.

- "Канониры" жаждут убедительно реваншироваться.
- Но и у нас мотивация зашкаливает. Сложно предположить, как будут развиваться события. Но скажу просто: в футболе все возможно!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ