... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2019/2020. Астана - БАТЭ - 3:0. Томасов. Фото - fcbate.by

Пролетая над «Борисов-Ареной»...

22.08.2019 23:00

БАТЭ потерпел крупное поражение от «Астаны» и, похоже, все самое интересное, что ждет наших болельщиков наступающей осенью, произойдет в чемпионате Беларуси. Еще есть сборная, но там уже вряд ли случится что-нибудь такое, что вызовет выброс адреналина и положительных эмоций. А вот еврокубков в золотую и дождливую пору, кажется, на этот раз не будет.
В предыдущий раз такая скучная футбольная осень была три года назад. Тогда тоже к концу августа нашей единственной надеждой оставался БАТЭ, который точно так же попал в заключительном раунде квалификации на «Астану». Борисовчане сначала уступили на выезде 2:0, а дома добились лишь ничьей. Теперь их задача перед ответкой стала еще сложнее.

Даже тогда вылет БАТЭ на ранней стадии вызвал серьезную обеспокоенность у болельщиков за будущее клуба, ведь он не досчитался солидных призовых. Хотя в тот раз ситуация была несколько иная: за год до того «желто-синие» были участником группового раунда Лиги чемпионов – играли с «Барселоной», «Ромой», «Байером» – стало быть, имели финансовую подушку безопасности. Правда, тот выход в группу ЛЧ так и остается последним для борисовчан. Да, в 2016-м вылет от «Астаны» не привел к каким-то страшным последствиям для БАТЭ, после этого мы видели два хороших сезона в Лиге Европы, в Беларусь приезжал «Арсенал» (дважды), «Челси» и хорошие клубы вроде «Кёльна», «Црвены Звезды» и ПАОКа. Но все-таки в ЛЕ совсем не те деньги, поэтому очень интересно, сколько пуха осталось в той самой подушке спустя три года, и сколько останется, если УЕФА по итогам выступления в этом сезоне почти ничего туда не добавит? Тем более что и на внутренней арене у БАТЭ появился мощный конкурент, который угрожает оставить клуб без ЛЧ, теперь даже без квалификации, уже и на следующий год. Не близка ли эра борисовчан к окончанию? И да, три года назад был жив Анатолий Капский, а как нынешний менеджмент клуба вырулит из сложившейся ситуации? И еще, кстати, в случае невыхода БАТЭ, Беларусь получит рекордно низкое за пять лет количество очков в таблицу коэффициентов, а клуб понизит свой рейтинг и, соответственно, будет получать серьезных соперников на более ранних стадиях в будущем.
29005
Вопросы, вопросы… Наверняка, среди болельщиков БАТЭ есть много никогда неунывающих оптимистов, отрыгивающих солнечный свет, которые уверены, что все будет хорошо, даже если евроосени не будет, – команда опять станет чемпионом, руководство сделает выводы из ошибок в зимней трансферной кампании, усилит состав и через год попробует выйти в Лигу чемпионов снова. Но не сомневаемся, что велик лагерь и тех, кто после сегодняшнего матча в Нур-Султане поддался унынию не только из-за игры команды, но и продолжая истязать себя озвученными вопросами, а также пытаясь понять, как «желто-синие», начинавшие этот год с победы над лондонским «Арсеналом», дошли до такого, что новую еврокубковую кампанию закончат, скорее всего, летом.

Да, никогда не нужно переставать верить в чудо, и многие будут верить, хотя каких-то предпосылок для этого БАТЭ не дал ни в Казахстане, ни в поединках с предыдущими соперниками, даже победными. Пожалуй, лучшую игру в этом цикле борисовчане продемонстрировали в первой половине первого тайма домашнего матча с «Русенборгом». Но такого короткого отрезка явно не хватит, чтобы отыграть три мяча у «Астаны». Надеяться, что команду в очередной раз вытащат Стасевич или Мукам? Судя по сегодняшней игре, уже и они устали это делать. 29006
Даже если согласиться, что «Астана» не была сильнее на голову, а крупный счет стал стечением обстоятельств, это нисколько не утешает, ведь БАТЭ все равно ни в чем и не превзошел соперника. Алексей Бага не смог тактически переиграть Романа Григорчука, когда-то уже выбивавшего борисовчан во главе скромного «Вентспилса». Техничных исполнителей вроде Томасова, которые в одиночку могут решить эпизод, у белорусской команды, игравшей в приятных для казахстанцев бирюзовых цветах, тоже не нашлось. А, кроме того, «Астана» избежала ошибок в своей штрафной, которые привели ко второму голу в ворота Чичкана и пенальти после перерыва. Поэтому поражение 0:3 может и выглядит слишком суровым, но и случайным его назвать нельзя.

В прошлые два года БАТЭ не попадал в Лигу чемпионов, но Лига Европы и соперники, которые попадались в группе, компенсировали эту утрату. Этой осенью «Манчестер Юнайтед», «Севилья», «Рома» и тот же «Арсенал», по-видимому, в лучшем случае пролетят над нами – по дороге, возможно, в тот же Казахстан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ