... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Михаил Мархель. Фото abff.by

Михаил Мархель: "Хотелось бы завершить на мажорной ноте отборочный турнир Евро-2020"

11.11.2019 14:35

Главный тренер национальной сборной Беларуси Михаил Мархель ответил на вопросы журналистов в преддверии матча против Германии в рамках квалификации Евро-2020 и спарринга против Черногории.
- Такие игры остаются в памяти, как футболистов, так и тренеров на всю жизнь. Поэтому присутствует определенное волнение. Думаю, что в процессе работы мы должны с этим справиться. Ответственная заключительная игра, она подводит итог под нашим выступлением в отборочном цикле. Хотелось бы завершить на мажорной ноте этот турнир, чтобы в будущее смотреть с оптимизмом.

- Что вы подразумеваете под мажорной нотой?
- Хотелось бы показать достойную игру. И результат важен, но в большей степени мы надеемся на хорошую добротную игру с нашей стороны. Мы понимаем, что это топовый соперник и им надо будет выигрывать. Мы понимаем, что нам будет тяжело, но смотрим с оптимизмом.

- Не боитесь, что у многих уже будет отпускное настроение?
- Не думаю, что отпускное настроение. Таких матчей не так много в жизни бывает. А второе, что сезон еще не закончился и нужно себя держать в тонусе как игровом, так и психологическом. То, что не решилась судьба золотых медалей нам немножко и наруку играет в этом плане. Я считаю, что те ребята, которых мы вызвали на этот сбор, профессионалы и будут правильно понимать значимость этой игры.

- Как нужно сыграть, чтобы не повторить судьбу эстонцев?
- В этой игре много будет решать дисциплина: как мы будем вести игру, что мы будем позволять, что не будем позволять. Всю игру обороняться будет очень тяжело, надо выходить в атаку, отодвигать игру от своих ворот. Будем стремиться наработать это на тренировках и постараемся продемонстрировать в игре.

- Какие выводы сделали после домашнего матча с Германией?
- Времени достаточно прошло, они поменяли тактическую схему. Мы так предполагаем. Это была хорошая пища для размышлений, многие моменты будем ребятам показывать. Много было хороших моментов в этой игре. Будем нацеливать и ориентировать на позитив. Есть и моменты, которые нужно исправлять и не допускать в следующей игре. Тут хорошее подспорье для подготовки к следующей игре.

- Беспокоит ли состояние не игравших с "Ислочью" Кисляка и Нехайчика?
- Я думаю, они не так много пропустили. Может быть, это даже и к лучшему, что они выйдут отдохнувшие, свежие. Я не вижу здесь большой проблемы. Тем более я знаю, что эти ребята профессионалы, много лет с ними работал. В этом плане я не вижу проблем особо.

- Вы сказали, что сборной выгодно, что брестское "Динамо" не стало чемпионом вчера – имели в виду, что сегодня могли недополучить добрую треть команды?
- Это психология – когда команда добивается цели, то настроение, так скажем, не рабочее. Не потому, что я не хочу, чтобы Брест стал чемпионом. Поскольку нам нужно сконцентрироваться на игре с Германией – в этом плане, я думаю, ребята будут держать себя в спортивном тонусе.

- За счет чего брестское "Динамо" совершило такой скачок?
- Здесь нет одной причины. Подобрался сильный состав, опытные ребята, поставили цель. Это служит примером, что можно создавать команды, которые будут бороться за чемпионство. Ну и нужно отдать должное руководству команды. Я рад за брестский футбол.

- Сам футбол команды вам нравится?
- Я не сторонник обсуждать. Они набрали чемпионский ход, и когда игры особо не получались – они набирали очки. В этом залог того, что они сейчас лидируют и претендуют на чемпионский титул. Невозможно весь сезон пройти в одном ритме, на одном кураже. В этом и заключается класс команды, когда она дожимает.

- После игры с Голландией вы отмечали, что ваших подопечных подвело излишнее почтение к сопернику. Как избавить парней от этого чувства перед Германией?
- Это тяжело. Есть черта менталитета – пока нас к стенке не припрут, нам тяжело что-то. Как показывает практика, когда прижимают – мы можем быть способны на многое. Постараемся в разговорах с ребятами, чтобы они адаптировались к этой обстановке. У нас немало опытных ребят, они должны флюиды передавать остальным. Немного таких матчей у большинства ребят за плечами, но свою роль, в моем понимании, должны сыграть те ребята, которые это прошли.

- Какие цели и задачи матча против Черногории?
- Нам важна любая игра. Я рад, что мы сможем сыграть против Черногории. Нам нужно будет посмотреть ребят, которые не будут задействованы в какой-то степени. Мы вызываем 23 человека, с Германией смогут сыграть только 14. Остальные, получается, не участвуют. Постараемся проверить этих ребят, дать им шанс. По сути, в этом году больше такой возможности не будет.

- Какие есть наметки на подготовку к Лиге наций?
- Наметки есть. Поскольку официальных окон в феврале нет, мы хотим договориться и сделать в феврале сбор для сборной и сыграть две товарищеские игры. Сейчас все в стадии разработки, проработки. Надеемся на понимание клубов, которые позволят нам собраться и сыграть эти две игры. Этот сбор нам очень нужен для подготовки.

- Матчи будут здесь?
- Здесь мы не сможем в феврале месяце. Переговоры ведем. Возможно, будет Турция.

- Денис Лаптев забивает в чемпионате, отдает пасы. В сборной 21 матч – 0 голов. В чем причина?
- Я сам был нападающим и понимаю Дениса. Помимо голов, если он не забивает, нападающий должен создавать давление, отрабатывать в обороне. В этом плане у меня к Денису претензий нет. А предъявлять претензии по тому поводу, что он не забивает – это глупо. Тот, кто прошел это, знает, что бывают такие периоды – ну не идет, не лезет. Я все равно в него верю. Я ему сказал: "Или ты забьешь при мне, или вообще не забьешь". Я вижу эту целеустремленность, он хочет забить этот гол. Ему нужно помочь и я буду всеми силами ему помогать. Нужно иметь немножко везения, фарта, веры. Я в него верю и надеюсь, что он меня не подведет.

- Почему не вызвать Макася, который забивает в чемпионате?
- Он неплохо проявил себя в последних играх. Мы рассматриваем его, но на этот сбор решили на более опытных поставить.

- Несколько игроков вы не смогли вызвать из-за травм. Прокомментируйте эту ситуацию.
- Да, у нас есть определенные потери. Это Политевич – у него обнаружилась киста, ему нужно делать операцию. Он нам очень нужен в мартовских играх, процесс реабилитации после операции затянется на полтора месяца, он попросил нас не привлекать на этот сбор, чтобы сделать операцию и как можно скорее восстановиться. Мы пошли навстречу ему в этом плане. У Макса Эбонга паховые кольца, предстоит операция. В последней игре сломался Бахар – голеностоп. Вердикт неутешительный. Возможно, до конца сезона. Ну и Савицкий травмирован.

- В окончательном списке не оказалось Хаткевича. Это решение Сулимы?
- Да, это наше совместное решение. Я доверяю тренеру по вратарям. Егор находится в расширенном списке, в этот раз решили посмотреть Черника. Такое решение с нашей стороны.

- Обычно товарищеский матч идет перед официальным, но в этот раз все получилось наоборот. Не очень удачно для вас?
- Нет, наоборот. Мне кажется, это к лучшему. Мы больше сможем выполнить стратегических задач по просмотру людей на будущее. Это последняя товарищеская игра, где мы сможем посмотреть и определиться с кругом кандидатов, которые будут готовиться в феврале к мартовским играм. В противном случае нам бы пришлось готовиться к Германии через эту игру, а здесь мы выполняем задачу на более долгосрочную перспективу.

- У многих игроков сборной на этот отрезок выпадают дни рождения – Золотов, Скавыш, Наумов… Позволите им какие-то вольности?
- Вольности… Лишний кусок торта съесть. Я не сторонник закрывать ребят. Они должны сами прекрасно понимать, для чего они здесь находятся. И у меня не было пока поводов им не доверять. Поздравим игроков, преподнесем торт — не более того. Тем более мы позволяем ребятам после тренировок побыть с семьями. Мне кажется, это лучший отдых. Неприятных моментов, связанных с этим, у меня не было. Надеюсь, и не будет. Это по юношам за игроками нужен глаз да глаз. А здесь другая категория футболистов, я им доверяю. Надеюсь, это будет взаимно.

- На сборную Германии, учитывая историю, иногда настраивают по-особому. Вы свободны от подобных идеологических установок?
- Да. Считаю, что и время прошло, и идеология поменялась, и новое поколение, наверное, уже не очень понимают, о чем речь. Это мы, кто воспитывался в Советском Союзе, четко понимали, зачем это нужно. Деды, прадеды, Родина, страна… Думаю, сейчас это будет немного неуместно. Тем более я знаю отношение немцев не понаслышке, у меня дочка живет в Германии. Нет повода вспоминать те события. Они, в свою очередь, тоже вспоминают их не очень приятно.

- Возможная смена чемпиона несет ли плюсы для сборной?
- Не думаю, что как-то конкретно я могу ответить на этот вопрос. Посмотрим, как будет комплектоваться команда. Чемпионство подразумевает выступление в ЛЧ – для Бреста это большой плюс и стимул, чтобы поднимать хороших футболистов на более качественный уровень. Если команда будет на качественном уровне, то и наши белорусские футболисты будут видеть и тянуться за этим. В этом плане нужно регулировать лимиты, чтобы как можно больше белорусов было задействовано в играх внутреннего чемпионата.

- Будете давать футболистам на зиму домашнее задание?
- Мы не можем вмешиваться в работу клуба. В моем виденье, мы должны быть в теснейшем контакте с тренерами. Это клубная прерогатива. Поэтому и важен для нас февральский сбор, чтобы мы могли посмотреть, кто в каком состоянии, довести свои идеи тактического плана в большей степени. И чтобы вызываемые футболисты были в хорошем физическом тонусе. Нам необходимо знать, в каком они состоянии, чтобы провести плодотворно сбор. В этом я вижу свою задачу. А давать задание – по отношению к коллегам это будет неправильно.

- Отсутствие Шевченко из-за игровых критериев?
- По играм.

- А приглашение Сачивко по тем же причинам?
- Да. Мы всегда стараемся приглашать по два человека на позицию. В этом плане у нас образовалась определенная брешь. Хотели взять одного опытного, ведь в матче с Германией необходим определенный опыт. Мы пришли к выводу, что в этом плане нам поможет Сачивко. И взяли более молодого, чтобы он видел. Думаю, дадим шанс проверить и показать себя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ