... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Васильев. Фото fcneman.by

Защитник "Немана" Васильев: "Нам тоже следует задуматься о приостановке чемпионата"

30.03.2020 19:25

Защитник гродненского "Немана" Андрей Васильев рассказал о возросшем интересе к белорусскому чемпионату, о ситуации с коронавирусом и о том, нужно ли приостанавливать совревнования.
О возросшем интересе к белорусскому чемпионату

Это очень хорошо чувствуется. Получается, что смотреть больше нечего. Знаю, что права на трансляцию купили в России, Украине, Сербии. Даже New York Times написал про наш турнир. И это понятно. Жить совсем без спорта трудно.

О сравнении белорусского чемпионата с деревенской свадьбой

Я читал этот комментарий Константина Генича (комментатор "Матч ТВ", работавший на матче "Ислочь" - "Неман" - прим.). Это его личное мнение. Не думаю, что он постоянно смотрит чемпионат Беларуси, чтобы давать такие оценки. У нас сейчас только начало чемпионата. То же самое теоретически можно сказать про матчи РПЛ в марте, когда команды только-только вышли из отпуска. Я постоянно смотрю российскую лигу и не сказал бы, что в тот период игры были намного лучше, чем сейчас в Беларуси. Да на те же поля посмотрите. Это тоже вносит свои коррективы. Уверен, если Генич продолжит смотреть наш чемпионат, его мнение поменяется.

О баянисте

Я обратил внимание на него только во время пересмотра матча. Нам на поле его особо не слышно было. У нас там свои задачи были. По крайней мере, я его не заметил. Но в трансляции это выглядело забавно. Мужик, видимо, очень веселый. Отлично поднимал настроение зрителям. Большое спасибо ему. Пусть продолжает в том же духе.

Есть ли паника в Беларуси из-за коронавируса

Родители рассказывали мне о том, что люди в Петербурге сходят с ума, скупают гречку, туалетную бумагу. Владимир Владимирович выступал же, говорил, что нет проблем с поставками. В Беларуси в этом плане как-то помягче. В магазинах ажиотажа нет. Пару раз только видел в магазинах людей с тележками, полными продуктов.

О самом коронавирусе

На самом деле, это очень страшная вещь, потому что умирают люди. В такой ситуации нужно держаться, выполнять требования, которые выдвигает государство. Надеюсь, что в ближайшем будущем уже всё это закончится, и мы спокойно сможем жить дальше. В то же время есть один большой плюс в нынешней ситуации. Как мне жена сказала, почти во всех горячих точках на Земле перестали воевать, потому что люди борются против самой большой угрозы — вымирания человеческого вида. В той же Италии в день умирает по 800–900 человек. Это просто ужас.

О мерах предосторожности в Беларуси

По крайней мере у нас в городе и в команде я не видел, чтобы людям массово измеряли температуру. Симптомы же и так видны. Это как ОРВИ. У нас пока все здоровы. Знаю, что приехавших из-за границы проверяют. Если есть подозрения — сажают на карантин. Но у нас не было заграничных сборов. Мы всегда были в Беларуси. Поэтому у нас все нормально пока что.

Нужно ли продолжать чемпионат

Лично мое мнение такое. Если во всем мире уже приостановили все спортивные турниры, нужно трижды подумать, стоит ли нам продолжать играть. Ведь можно сделать хуже. Понимаю, что в АБФФ есть ответственные люди, которые принимают подобные решения, но УЕФА же рекомендовал приостановить все чемпионаты. Моё мнение, что нам тоже следует задуматься об этом. Здесь есть игроки, которые категорически против продолжения чемпионата. У меня не такая жесткая позиция, но мне некомфортно играть в таких условиях. Тем более что у нас только первый тур прошел, и мы менее болезненно перенесем приостановку, чем другие чемпионаты, где идет уже завершающая стадия.

Об особенностях белорусского футбола

Тут есть 4–5 команд, которые могли бы достойно выступать в РПЛ. Здесь очень много силовой борьбы, как в Англии. Конечно, все стараются играть в футбол, но у некоторых команд из-за большого количества молодых или, наоборот, возрастных игроков не всегда это получается. Легионеров здесь тоже хватает. Сейчас немного ужесточили лимит. Точно не помню, но в составе должно быть минимум шесть или пять белорусов. Молодежи здесь тоже доверяют. Когда я играл и в "Гомеле" и в "Торпедо", было много молодых игроков. И это правильно. Легионеры всё равно рано или поздно уедут.

О зарплатах

Белорусский чемпионат в этом плане сильно отстает от РПЛ. Только, наверное, "БАТЭ", брестское "Динамо" и "Шахтер" могут тягаться с российскими середняками. Там, в принципе, платят неплохие деньги. В остальных командах зарплаты значительно меньше. Но если ты хочешь получать больше, ты и на поле должен показывать больше. Зарплат по миллиону евро здесь нет ни у кого. Насколько я знаю, например, в брестском "Динамо" максимальные контракты в районе 350–450 тысяч долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ