19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кирилл Альшевский. Фото - fcbate.by

Кирилл Альшевский: "Мы не наиграли на победу. Но в то же время пропускать такие мячи - это перебор"

28.06.2020 00:08

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский после домашнего поражения от минского "Динамо" рассказал, про выбранную на матч схему, прокомментировал судейство, объяснил непривычную позицию Милича и Стасевича, а также посоветовал следить за новостями официального сайта.
- Нет комментариев. Спрашивайте.

- Почему выбрали такую схему?
- Понимали, что завязнем в позиционной игре. Хотели лишить соперника возможности иметь баланс в сторону того, чтобы они могли контратаковать и могли бы выходить с нашими двумя центральными защитниками, если мы остались бы в той же системе игры, что и была. Соответственно, выбрали ту систему, которая позволила нам иметь лучший баланс.

- Не считаете, что переиграли сами себя?
- А вы не считаете, что ваши вопросы все более оригинальные? Я не с позиции "обидеть". Просто как на него ответить? Я так не считаю (что переиграли сами себя. — Прим.). Вопрос не в системе. Проиграли ключевое единоборство и потеряли концентрацию в момент, когда не должны были этого делать. Система вообще ни при чем. Все шло к ничьей. Да, считаю, мы не наиграли на победу. Но в то же время пропускать такие мячи — это перебор.

- Почему Милич вышел на позиции Баги?
- Почему вы решили, что это позиция Димы?

- Ну он вышел в центре поля.
- Посчитали, что там Неманья будет полезен.

- Стасевич почему вышел под нападающим, а не на фланге?
- Мы выбрали систему в атаке 3-3-4, а при обороне 5-3-2. Функции крайнего игрока возложили на защитников. Там позиции для Игоря не нашлось бы. То, что было необходимо, Стасевич делал: отходил глубоко, уходил на фланг, где создавал численное преимущество. Изначальная расстановка — для оборонительных действий, а все остальное зависит от того, как быстро мы взаимодействуем. Если пересмотрите матч, то Игорь часто оказывался на фланге. Это непринципиально, где он начинает играть.

- Ошибка Милича привела к голу. Чичкан едва не привез еще один. Как прокомментируете их игру?
- В определенный момент случилась потеря концентрации. Мили провел отличную игру. Мы довольны, как он действовал. Но перед вторым голом его захлестнули эмоции. Перед этим моментом он получил желтую карточку. Это всегда сказывается на концентрации в ключевой момент. Так и случилось. Ошибка Антона? Ну, были моменты, где он выручал. Из этого и состоит футбол.

- БАТЭ сыграл вничью с "Витебском" и "Шахтером". Неуверенно победил "Белшину". Есть проблемы у команды?
- Никаких. С "Шахтером" у нас забрали последний гол — не забрали, а засчитали на ровном месте сопернику. С "Витебском" в последние минуты наши оплошности привели к голам. До этого 80 минут мы играли уверенно, переигрывали оппонента, создавали достаточно моментов. По поводу "Белшины". Блин, да пускай судья не засчитал бы гол (Нехайчика. — Прим.). Победили бы 1:0. Были штанги и перекладины — почему вы не считаете их "нашими"? Там xG был 2,70 на 0,44 — вот и все, что было в том матче. Если журналисты оперируют этими показателями, то 2,70 против 0,44 — стопроцентная победная игра. Где она неуверенная? "Белшина" нанесла два удара из пределов штрафной — этого достаточно, чтобы побеждать? Ничего личного. Просто... Мы играли с "Шахтером". Команда претендует на чемпионство. Здесь не все так категорично. У нас были игры, где мы действовали не столь удачно, но побеждали.

- Планируете усиливаться перед еврокубками?
- Следите за новостями официального сайта.

- Дмитрий Бессмертный ушел с поля сразу в подтрибунку, не дожидаясь замены. Что с ним произошло?
- После столкновения в первом тайме (с Миличем. — Прим.) он получил удар по голове, потом еще разок [головой] встретился с мячом. Стал не очень хорошо себя чувствовать. Непонятна реакция судей (Бессмертный получил желтую карточку. — Прим.): когда идет парень, чуть не теряет сознание, ему с бровки кричат, что он должен выйти. Стоят судьи — боковой смотрит за футболом, основной смотрит. Мы убираем парня для того, чтобы он не потерял сознание. Ему дают за это "горчичник". А у нас говорят, что нужно судить не в духе игры. А как не в духе? Он должен был там лечь на поле, чтобы все были довольными? Вопиющий момент для меня. По сути, судьи сами для себя ошибаются. Они и в нашу [сторону], и против нас ошибались. Просто ошибок куча. Не увидеть, что молодому парню было просто плохо... Нет слов.

- Несмотря на поражение, команда выигрывает первый круг. Как считаете, БАТЭ не добрал очков или перебрал?
- Все, что с нами, все наше. Где-то приобрели, где-то потеряли. Все в наших руках.

- Как считаете, Володько способен вернуться на свой уровень? Вчера он провел 62 минуты за дубль. Выглядел прилично.
- Да. Мы ждем и рассчитываем на него.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ