... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига наций

Лига наций-2020/21. Казахстан - Беларусь. Фото abff.by

Дальше только вверх? - Сборная Беларуси добыла победу в Алматы

07.09.2020 22:04

После домашнего поражения от Албании на сборную Беларуси были готовы махнуть рукой даже самые убежденные оптимисты. Но жизнь нас то и дело убеждает, что всегда может быть хуже, чем есть, а под каждым дном есть еще одно. К счастью, еще одного провала не произошло, и подопечные Михаила Мархеля добыли три очка, обыграв на выезде сборную Казахастана.
Победа оказалась не случайной, «белокрылые» на нее, однозначно, наиграли, несмотря на то что решающий гол состоялся в концовке матча после невиданного подарка защитника сборной Казахстана, бросившего мяч из аута на ход Лисаковичу. Но, несомненно, у белорусов получалось в игре намного больше, чем в пятницу.

Однако и обольщаться не стоит. Вспомните, какой разобранной была «Астана» в матче с брестским «Динамо» всего пару недель назад. И это команда, в которой есть приличного уровня легионеры. Но поломанный пандемией коронавируса сезон в Казахстане дал о себе знать. Когда не играешь почти полгода, это не может не сказаться. Михалу Билеку, который еще недавно по совместительству возглавлял и «Астану» и национальную команду, но потом, в том числе из-за фиаско в Бресте, лишился первого поста, не сей раз было чуть-чуть проще: у сборников была пара лишних недель, чтобы набрать форму, и в пятницу они выиграли на выезде у Литвы. Правда, с прибалтами они находились практически в равных условиях, те тоже долго не играли. А вот наши имели преимущество перед соперником из Средней Азии, но его надо было еще использовать, ведь перед Албанией оно тоже как бы было.
31662
Всего два изменения внес Михиал Мархель в стартовом составе по сравнению с матчем с Албанией. Пара опорников на сей раз оказалась разноплановой благодаря появлению более ориентированного на атаку Эбонга, сменившего по позиции Селяву. Остался в запасе и Лисакович – на острие атаки тренерский штаб предпочел на сей раз Скавыша.

Начало игры навевало предчувствия, к счастью, не подтвердившиеся, что будет некое продолжение матча с Албанией – хозяева в первые десять минут действовали достаточно активно и создали пару-тройку острот у ворот Гутора. Однако в сборной Казахстана нет россыпи игроков, выступающих в серии «А», и она не смогла долго поддерживать такое давление. Инициатива постепенно перешла к гостям. Белорусы на сей раз куда более агрессивно действовали в центре, достаточно эффективно включали прессинг, тем самым иногда вынуждали соперников терять мяч еще при выходе из обороны. Но опять же, это мы так прибавили по сравнению с пятницей или все дело в физической форме соперника? Вопрос – риторический. 31661
Что касается игры в атаке, не сказать, что наши радовали разнообразием. В основном на казахстанскую треть гости проникали через фланги. А дальше, как правило, шли навесы и часто совершенно безадресные, ведь Бекхэмов у нас нет. Если же мяч оказывался в центре перед штрафной, это могло закончиться, в лучшем случае, дальним ударом – большинство тоже летели в «молоко». Так что вроде и атаковали много, и мяч несколько раз перехватывали благодаря прессингу в опасной близости к штрафной площади, а опасных моментов, по сути, не было, хотя, как выяснилось после матча с Албанией, у нашего тренерского штаба своя градация и, возможно, их было на самом деле уйма.

Тем не менее количество, имеется ввиду навесов, все-таки перешло в качество. Правда, чтобы забить все же пришлось сыграть нестандартно, уйти от шаблона. Кто мог так поступить? Конечно же, Стасевич. Вместо того чтобы сразу бомбить с правого фланга в штрафную, он прежде красиво обыграл соперника, продвинувшись поближе, а потом очень мягко и выверено подбросил мяч над площадью ворот и высоко выпрыгнувший Бордачев с близкого расстояния не промахнулся. 31663
Преимущество в счете, казалось, должно было облегчить задачу сборной Беларуси, открыв больше возможностей для быстрых атак. Решение Мархеля выпустить спустя три минуты после гола Лисаковича вместо Скавыша демонстрировало, что и тренерский штаб на это рассчитывает. Но ни с того ни с сего проблемы появились у Гутора. Сначала Александр не справился с ударом Бейсебекова из-за пределов штрафной, и от рук нашего голкипера мяч, к счастью, попал в перекладину. Однако через Гутор снова ошибся, отражая уже выстрел Вороговского, – мяч полетел не в сторону от ворот, а покатился в центр, и Аймбетов с добивания сравнял счет.

После этого игра покатилась к ничьей. Шансов забить, не считая еще одной возможности Бордачева, особо ни у кого не было. А потом тот самый подарок…



Что дали сборной две эти игры перед одним из самых важных в истории нашего футбола октябрьским поединком с Грузией? Будем надеяться, что соперники, посмотрев эти матчи, уже потирают руки, а наш тренерский штаб все-таки что-то придумает.

Михаил Мархель: "С оптимизмом смотрим в будущее"

Михал Билек: "Жаль, что мы проиграли этот матч. Ничья была бы хорошим результатом"

Никита Наумов: "Победа над Казахстаном придала позитива. В преддверии игры с Грузией это как раз вовремя"

Николай Золотов: "Все, кто верит в сборную сейчас - продолжайте верить, для нас ваша поддержка очень важна"

Игорь Стасевич: "Не сказать, что было обилие голевых моментов, но мы были острее впереди"


Статистика матча и другие результаты Лиги наций

Фото - sports.kz

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ