19.04. 19:15

ЧБ-2020. Динамо Минск - Динамо Брест. Фото dinamo-minsk.by

«Бело-синие» смеют надеяться

13.09.2020 08:42

В преддверии встречи с тель-авивским «Маккаби» победа, в которой обеспечит брестскому «Динамо» участие, как минимум, в групповом раунде Лиги Европы, подопечные Сергея Ковальчука в очень красивом матче оказались сильнее столичных одноклубников.
Минчане в начале игры удивили. Вместо осторожной игры в надежде на ошибку соперника, к чему все привыкли, подопечные Леонида Кучука направили свои помыслы, чтобы вынудить своими активными действиями ошибаться соперника самому. Смелость была вознаграждена: создав пару неплохих моментов, с третьей попытки хозяева добились успеха. Счет был открыт в результате быстрой атаки и выхода «два в один», который уверенно разыграли до логичного завершения Хващинский и Козлов.
31695
Что же дальше? Наверное, почти все ожидали, что столичная команда, поведя, будет играть по счету. Но снова нет! Да, территорию она чуть уступила, однако нацеленность на ворота соперника осталась на прежнем уровне. Хащинский, Климович, Динга могли делать счет 2:0, в то время как у брестчан хороший шанс возник только перед самым перерывом, когда не забил головой Кривец.

По многим параметрам минское «Динамо» проводило лучшую игру под руководством Леонида Кучука. Да, назвать плохим тот же победный матч с БАТЭ не повернется язык, но там все-таки не было такого футбола, от которого болельщики могут прибалдеть. А тут все совпало, все сошлось. И тем не менее столичные динамовцы уступили.
31694
После часа игра последовали три замены: две у хозяев и одна у гостей. Леонид Кучук выпустил Бахара и Шикавку вместо Вергейчика и Хващинского, а Сергей Ковальчук – Лаптева вместо Кривца. Вряд ли первый гол брестчан можно считать следствием этого, однако через пару минут счет все же стал равным. После розыгрыша углового мяч удивительным образом миновал нескольких игроков и прилетел на дальнюю штангу к Диалло, которому никто уже не мог помешать.

Хозяева не раскисли, и вскоре Бахар нанес шикарный удар метров с пятнадцати в левую девятку. Но уже спустя четыре минуты после подачи с правого фланга и скидки Савицкого Диалло оформил дубль.
31698
Ничья никому особо не была нужна, победить хотело и одно «Динамо», и другое. В итоге судьба матча решилась, когда Сухоцкий, скорее всего, сам того нежелая, зацепил в штрафной площади Быкова. Савицкий не позволил себе пижонства при пробитии пенальти. Хозяева бросились спасаться, однако на последней из трех минут компенсированного времени брестчане провели хрестоматийную контратаку, и Диалло оформил хет-трик.

Безусловно, это здорово, что чемпион выиграл такой сложный матч перед встречей с «Маккаби». Правда, проецировать эту игру на поединок в Израиле, скорее всего, бессмысленно, там, наверняка, все будет по-другому, там будет, скорее всего, давление, давление, давление. Что касается минчан, то едва ли не в первый раз возникло желание, чтобы сотрудничество клуба и Леонида Кучука продолжилось.