... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Вадим Курлович, фото vk.com/sputnik_rechitsa

Вадим Курлович: «Форма заболевания не слишком тяжелая, но плоховатенько несколько дней было»

06.11.2020 16:51

«Спутник» во весь опор мчался к первому месту, но вмешался форс-мажорный фактор. Команду сразила эпидемия коронавируса, и она была вынуждена уйти на карантин, что повлекло отмену тренировок и перенос нескольких матчей. Но речичане с честью вышли из ситуации и в первом после закрытия больничного поединке обыграли на выезде одного из основных конкурентов. Полузащитник «Спутника» Вадим Курлович рассказал, как прошли две недели без футбола и поделился впечатлениями от матча с «Крумкачами».
– Ты тоже оказался в числе заболевших или эта угроза тебя миновала?
– К сожалению, нет. Хотя форма заболевания была не слишком тяжелая, но плоховатенько несколько дней было. Один день был с высокой температурой, еще пару дней чувствовал слабость, а потом стало более или менее нормально. Короче, могло быть и потяжелее.

– Ты заболел одним из первых?
– Нет, через день-два. Вообще тут сложно сказать, кто и когда заболел – тесты мы все сдавали в один день, некоторые только после этого и узнали, что болеют.

– Какие профилактические меры вы соблюдали в команде?
– Еще во время первой волны мы пользовались каждый своей поилкой, антисептиками, здоровались без обычных рукопожатий. То же самое делали, когда вторая волна началась.

– Пока болел, форму никак не удавалось поддерживать?
– В первую неделю точно нет. Потом уже мог отжиматься, приседать, делать «статику»...

- Какие-то последствия для здоровья и физического состояния болезнь имела?
– Вроде все хорошо, антитела есть, самочувствие нормальное. Что касается физического состояния, у нас это всё отслеживается поларами. Конечно, тонус чуть-чуть подрастерял, нет, если так можно выразиться, какого-то взрыва. Даже по игре с «Крумкачами» это чувствовалось – где-то более рационально приходилось распределять силы. 32051
– Вы успели хотя бы раз потренироваться перед матчем «Крумкачами»?
– Да, у нас были две полноценные тренировки. Понятно, что за два дня много не подготовишь, но это лучше чем ничего. Кроме того, мы что-то наигрывали весь сезон, и эта работа не прошла даром, а вспомнить какие-то основные игровые моменты – не проблема.

– Из-за простоя и переносов вы получили сложный календарь на финише, когда за три недели придется провести шесть матчей. Не возникало ли опасение, что это как-то скажется на вашем турнирном положении?
– Об этом приходилось задумываться, но я бы не сказал, что это были какие-то опасения. Концентрировался на том, что надо было поскорее выздороветь.

– Почему вы обыграли «Крумкачей»?
– Я бы сказал, что игра получилась равная, но мы реализовали свой стандарт в конце первого тайма и нельзя сказать, что это было случайно. Однако где-то в игре помогли, в том числе, желание и везение.

– Перед матчем были предположения, что у «Спутника» могут возникнуть проблемы из-за игрового тонуса или физического состояния. Однако в игре ничего такого в глаза не бросилось.
– Дело в том, что матч у нас начинали в основном те ребята, которые не болели. Да, они тоже не тренировались, но хотя бы могли нормально работать индивидуально, выходить на те же пробежки. Может, им даже пошло это на пользу, что они смогли переключиться и немного отдохнуть. Тем, кто переболел, конечно, приходилось тяжелее. Но я не думаю, что за две недели можно потерять форму.

– Вячеслав Левчук во втором тайме не раз спрашивал ребят о самочувствии. Силы в конце матча не покидали?
– Было тяжеловато. Однако тут еще дело и в психологии – мы выигрывали и пытались удержать счет, поэтому действовали больше от обороны. Доигрывали уже где-то на морально-волевых, но это случается во многих матчах. Есть только пара игр в сезоне, когда у тебя все получается, как ты хочешь, и поэтому концовка проходит спокойно.

– Наверное, в конце могло быть гораздо тяжелее, если бы не твой гол.
– Я бы не сказал, что «Крумкачы» создали много моментов у наших ворот. Да, они оказывали определенное давление за счет длинных передач, но чего-то опасного не было.

- Есть ощущение, что «Крумкачы» под конец сезона немного сдали. Какое впечатление оставил соперник, если сравнивать с игрой первого круга?
– Тяжело говорить об игре соперника, но как по мне, ничего не изменилось – та же команда.

- Кто, на твой взгляд, займет второе место?
– Наверное, «Гомель». У него теперь преимущество в турнирной таблице и, думаю, он уже не упустит своего.

– О первом месте можно уже и не спрашивать?
– Конечно, всегда какая-то доля сомнений есть, но, такое впечатление, что мы уже не должны растерять свое преимущество.
32052
– Сезон складывается для «Спутника» очень хорошо, но вы все же дважды проиграли «Гомелю». Остался осадочек?
– Да, есть такое. Думаю, проиграли прежде всего из-за психологии – слишком уважительно отнеслись к сопернику, поэтому не сумели показать свою игру, хоть, конечно, и «Гомель» заставил нас так действовать.

– У вас по календарю четыре подряд гостевых матча, один из которых вы уже провели. Это немного напоминает выездные серии хоккеистов. Вы хоть домой в эти две недели попадете?
– Попадем. Это сейчас мы сразу после игры с «Крумкачами» поехали из Минска в Лиду. Приехали, потренировались…

– Даже отдохнуть вам не дали?
– Да куда уже? И так две недели отдыхали, валялись на кровати… А после Лиды все же поедем в Речицу, а уже оттуда в Пинск.

– Обсуждали свое будущее в «Спутника»?
– Нет. Пока никакого конкретного разговора не было. Так что не могу сказать, что будет дальше. Думаю, только по окончании сезона все прояснится.

– Твоей карьере этот год пошел на пользу?
– Не сказал, что было какое-то «Вау!», что я произвел какой-то фурор своей игрой. Понятно, что хочется играть в высшей лиге. Но, как говорят, иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед. Надеюсь, так и получится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ