Завершен

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Сергей Гуренко. Фото ФК Ритеряй

По стопам сына. Что ждет Сергея Гуренко в Литве?

11.02.2021 18:48

В начале недели Сергей Гуренко пополнил многочисленную когорту белорусских тренеров, которые отправились работать за рубеж. Он возглавил литовский "Ритеряй". Экс-наставнику минского "Динамо" это, конечно, не впервой тренировать за границей, однако никогда прежде он не был там в роли главного. Каким получится первый опыт?
Гуренко в третий раз расстался с "Динамо" в прошлом апреле, не проработав после очередного своего пришествия и года. После четырех туров "бело-голубые" с шестью очками занимали двенадцатую строчку в таблице. Руководство приняло решение заменить его на Леонида Кучука. Сергей Витальевич же с той поры оставался без работы.

Последним зарубежным опытом Гуренко была национальная сборная Сербии, где он в 2016-17 годах помогал давнему знакомому Славолюбу Муслину. Прежде он входил в его тренерский штаб в "Краснодаре", нальчикском "Спартаке", пермском "Амкаре" и бельгийском "Стандарде" из Льежа. Однако следующий этап карьеры, кажется, будет наиболее непростым.

В минувшем сезоне "Ритеряй" занял последнее место в литовской "А Лиге", набрав лишь 12 очков в 20 матчах. Выиграл чемпионат, который состоит всего лишь из шести клубов, напомним, вильнюсский "Жальгирис" Алексея Баги. Однако будущий клуб Гуренко не лишился места в сильнейшем дивизионе. ЛФФ заранее решила, что "вылетать" никто не будет. Более того, в сезоне-2021 из первой лиги в элиту поднимутся минимум три клуба, а возможно (решение за федерацией) и четыре. Так что у "рыцарей" есть шанс решить свои проблемы. А их немало…

Прежде всего речь, разумеется, о финансах. 2020 год и пандемия коронавируса мощно ударила по бизнесу. "Ритеряй" и раньше звезд с неба не хватал. Будучи достаточно молодым клубом (основан в 2005 году), он большую часть истории выступал под названием "Тракай" в небольшой одноименном городе. Однако местные власти команде помогали то ли не желали, то ли не имели возможности. Кроме того, там попросту не было места для стадиона — поэтому два года назад, в феврале 2019-го, клуб сменил название на "Ритеряй" и перебрался в Вильнюс. Сейчас он выступает на главной арене страны — стадионе ЛФФ, где, собственно, проводятся практически все футбольные матчи в Литве.

Принадлежит "Ритеряй" литовскому бизнесмену Яну Невойне, который занимается нефтяными продуктами и работает в том числе и на белорусском рынке. Он склонен очень часто менять тренеров. Так с начала 2019 года Гуренко станет уже шестым рулевым "рыцарей". До него в этой должности работали литовец Аурелиюс Скарбалюс (декабрь 2018 — июль 2019), белорус Альберт Рыбак (июль-ноябрь 2019), который, к слову, возглавлял "желто-синих" трижды, еще один местный специалист Миндаугас Чепас (январь-июнь 2020), после чего Невойна понадеялся, что клуб из кризиса выведут легионеры. Однако ни поляку Янушу Недзведу (июль-август 2020), ни финну Томми Пиккарайнену (август-ноябрь 2020) этого сделать не удалось. Может быть, получится у Гуренко.

Тем более финансовое положение клуба вдруг поправилось, причем довольно неожиданным способом. Год назад "рыцари" продали лучшего игрока клуба в сезоне-2019 нигерийского форварда Терема Моффи бельгийскому "Кортрейку" за 150 тысяч евро. А осенью его купил французский "Лорьян", причем заплатил уже 8 миллионов. И часть от суммы трансфера, по условия соглашения, полагалась "Ритеряю". Клуб не то чтобы прочно встал на ноги, но получил возможность вздохнуть относительно свободно.

В "Ритеряе" к белорусам не привыкать. За последние семь лет здесь выступало множество наших соотечественников: Юрий Кендыш, Дмитрий Ковб, Александр Быченок, Павел Крук, Дмитрий Рекиш, а также, конечно, сын нового главного тренера Артем Гуренко, который приходил в клуб дважды, проведя в общей сложности здесь четыре сезона. 32613
При этом в последние годы "Ритеряй" делает ставку преимущественно на литовских футболистов. А вот прежде там выступал ряд видных легионеров. Среди них, помимо вышеупомянутого Моффи, выделяются россияне Юрий Мамаев, который сейчас играет в нашей первой лиге за дзержинский "Арсенал" и экс-игрок сборной России Динияр Билялетдинов.

Сезон в Литве стартует в марте. Пока же Гуренко предстоит дебютировать у руля новой команды в ряде товарищеских матчей. Первый из них в субботу, с чемпионом, вильнюсским "Жальгирисом" (в конце января "рыцари" уже обыграли их в спарринге — 3:1). Пока же белорусский тренер отметился лишь тем, что поприветствовал болельщиков:

"Я присоединился к "Ритеряю" по трем причинам. Во-первых, прекрасные отношения с владельцем клуба, во-вторых - амбиции клуба, мотивация, желание видеть прогресс. В-третьих, мой накопленный опыт, которым я могу поделиться. Я хочу, чтобы команда добивалась результата, а игроки хотели расти и становиться лучше. Из того, что я увидел во время матча с "Жальгирисом" и тренировок, могу смело сказать, что желания футболистам хватает. Задача тренерского штаба - помочь им раскрыть себя. В первые дни очень важно собрать необходимую информацию о возможностях футболистов, а затем организовать игру так, чтобы у них не было никаких трудностей в будущем", — сказал он в интервью официальному сайту.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ