... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

ЧБ-2020. Вторая лига. Осиповичи - Днепр Рогачев - 3:1. Фото - В.Ранков / "Днепр" Рогачев

Жить по-новому. Вторую лигу хотят разделить на области

14.02.2021 16:19

Последние две недели подковерные слухи не дают покоя поклонникам отечественного минора. АБФФ решила в очередной раз изменить формат второй лиги. В этот раз - объединить лигу с первенствами областей.
Задумка достаточно простая: большой пласт любительских команд никогда (или очень давно) не играл во второй лиге из-за расходов на дальние переезды. При этом уровень областных команд зачастую даже выше, чем у завсегдатаев Д3. Чем не идея - объединить розыгрыши в один, отдав предварительный этап на откуп "регионалам", а уже финальную "пульку" проводить под маркой АБФФ. К тому же федерация и финансово сэкономит.

Из очевидных плюсов налицо огромный территориальный охват - в национальном первенстве сможет сыграть хоть команда деревни Гадюкино. К тому же, откровенно застоявшиеся в Д3 команды получат "тычок" снизу и, может быть, кто-то начнет двигаться активнее. Еще из плюсов - стопроцентная гарантия присутствия в финальном этапе команд от каждого региона.

Сразу очертим возможные изменения: в "пульку" будут попадать лишь победители каждой зоны (тот же принцип, что в ПФЛ России). Ротация между Д2 и Д3 пока что не определена, но скорее всего это будет смена трех худших на трех лучших. Изменится и лимит на молодых футболистов - вместо устоявшегося правила 1 Ю21 + 1 Ю20 будет уточненное 3 Ю21 с белорусским паспортом и из школы региона, где приписана команда.

Из сложностей - логистика в "пульке" будет немилосердная, однако, туда, скорее всего выйдут те команды, что играли в нынешней Д3 и показывали там приличные результаты, то бишь - для них не будет ничего нового.

Также непонятно, что будет с Кубком Беларуси - в пяти областных розыгрышах 2020 (Гомельская область не играла, не хватает команд) было 56 команд. Плюс десяток в первенстве Минска, которое проходит в формате осень-весна. Еще 22 во второй лиге. Если 4 команды выбывает наверх без замены - в сумме это 84. И нет никакой гарантии, что команде из глубинки Витебщины жребий не прикажет отправиться куда-нибудь в Лельчицы, ведь количество команд в разных областях серьезно разнится и сделать равные условия для всех невозможно - либо дальние переезды, либо у кого-то 1-2 региональные стадии, а у кого 4-5.

Нет сомнений, что произойдет и общее снижение уровня соревнований - на областях кроме крепких команд хватает и откровенно слабых. Также отдельно стоит вопрос лимитчиков - даже в Д3 не у всех есть школы, что говорить о первенствах областей.

Наконец, последняя и ключевая проблема - комплектование зон. Важно, что Минск и Минскую область заранее решено объединить. Разберем каждую зону отдельно.

Брестская область
Минувший розыгрыш областного первенства собрал 10 команд. Выделяются "Брестжилстрой" и "Ольшаны", разыгрывающие медали между собой из года в год. Ностальгирующие, определенно, вспомнят о командах из Кобрина, Березы и Городища, не так давно игравших в Д3 и даже Д2. Учитывая, что "Полесье" - это фактически фарм-клуб "Стэнлеса" максимально региональная лига может дать до девяти команд. Плюс "Ивацевичи", "Стэнлес", "Першы Рэгіён" и "Динамо-Брест-1960" - впечатляющие 13 штук. Но вот по тем же Ольшанам висит проблема - весной и в начале лета банда "огуречных" занята в теплицах, не до футбола им. А вот уже в июле-сентябре можно поездить и поиграть. АБФФ вряд ли даст возможность не играть первые месяцы. Тут или сразу играешь или сразу нет.

Гродненская область
Здесь, по нашим данным, и вовсе сразу 16 заявок на участие, а уровень розыгрыша весьма крепкий. В первенстве области играло так же как и на Брестчине 10 команд. Однако из них было три дубля - "Лиды", "Ошмян" и "Островца". И если с первой проблем не будет, то "Островец" сам играет во второй лиге, а старшая команда "Ошмян", похоже, приказывает долго жить. Плюс фактор Волковысского райисполкома - однозначно говорящего "Нет" на любые желания "Смены" и "Цементника" играть в Д3. В любом формате. Итого - 7 команд максимум. В качестве компенсации - потенциальные команды из Новогрудка, Свислочи, Берестовицы или Кореличей. Плюс уже игравшая в Д3 "Чайка" из Зельвы и вышеупомянутые "Островец" и "Ошмяны".

Витебская область
Во второй лиге участвовал один лишь "Полоцк-2019". Плюс к нему уже дозаявился "Велес", ранее игравший на области. Из оставшихся двенадцати команд первенства Витебщины можно выделить "Миоры", уже игравшие в Д3, и, пожалуй, "Лепель", не раз желавший туда попасть, но отказывавшийся из-за длинных переездов. Плюс крепкий витебский "Газовик". Остальные команды однозначно крайне слабые и даже не факт, что все заявятся играть в новом розыгрыше. Особенно это касается запада области, где переезды даже в областной зоне куда больше, чем на востоке.

Минск и Минская область
Самый многочисленный розыгрыш - традиционно на Минщине. Тут в 2020 году было аж 18 команд. Среди которых и "Старые Дороги", когда-то игравшие в "вышке", и "Ливадия", и "Несвиж", и "Неман-Агро", и "Узда", и "Любань", и "Клецк". К слову, "Клецк" и стал чемпионом. Из этого большого списка однозначно выпадают только дубли "Виктории" и "Молодечно", плюс вряд ли мы увидим "Неман-Агро" при живом "Крононе". Зато мы точно увидим команду из Логойска, на области не игравшую. Добавляя, собственно, "Викторию", "Молодечно", "Кронон", "СМИавтотранс", возможно, и "Смолевичи" - максимум можно собрать 21 команду. Плюс столичные БГУ и "Энергетик-БГАТУ" (из первенства Минска подтянуть кого-то выйдет вряд ли - и дорого и стадионов подходящих нет. Из знакомых проектов есть "Урожайная" и было минское "Торпедо". Было - ибо снялось с розыгрыша в сентябре). Но власти Минской области наверняка не горят желанием финансировать такую кучу команд - посему неизбежны выпадения из списка. Но когда он столь обширен - собрать 10-12 участников не будет трудным.

Переходим к проблемным местам.

Могилевская область
В последнем розыгрыше областного первенства играло лишь 7 команд. Для региона это норма - за последнее время больше почти не бывает, хотя еще лет десять назад команд было 10-16. Проблема здесь в том, что все команды, кроме "Спартака" из Шклова представляют крайне бедные райцентры, которые не каждый год дают деньги на участие даже в областной лиге. А в нынешней Д3 из Могилевской области играют лишь "Горки" ("Осиповичи" уходят на повышение). Однозначно добавится дубль "Белшины", возможно, стоит ждать и дубль могилевского "Днепра", но собрать даже 8 команд удастся вряд ли.

Гомельская область
Глядя на Могилевщину можно сказать "нам бы ваши проблемы". Чемпионат Гомельской области в 2020 году вообще не проводился. Да и в последние годы был проведен лишь два раза - в 2018-19 годах, когда из второй лиги ушли "Бумпром", "Жлобин" и "Днепр" из Рогачева. Команды вернулись в Д3 - на области стало играть некому. Предварительно из этого региона в новый Д3 может попасть лишь четыре (!) команды - "Бумпром", "Днепр", "Мелиоратор" (Житковичи) и "Вертикаль" (Калинковичи). "Жлобин" скорее всего сезон пропустит. Еще можно вспомнить о "Монтажнике" из Мозыря - но на этом всё. Больше команд в регионе, фактически и нет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ