20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Илья Шкурин и Виктор Гончаренко

Шанс Гончаренко, плацдарм Шкурина, карт-бланш Хацкевича: чего ждать от финиша российской премьер-лиги?

25.02.2021 21:34

В пятницу суперматчем "Тамбов" — "Ротор" возобновится российская премьер-лига. Из тридцати туров в весенней части чемпионата осталось сыграть одиннадцать. Football.by ставит ключевые вопросы на финиш сезона — разумеется, с учетом белорусского интереса.
Навяжут ли московские клубы конкуренцию "Зениту"?

Воспользовавшись осечками ЦСКА и "Спартака" в декабре "Зенит" ушел на зимний перерыв с четырехочковым отрывом. Выгодное положение и прочный фундамент позволили питерцам провести паузу максимально тихо — в кои-то веки "сине-бело-голубые" не совершили ни одного входящего трансфера и в то же время не расстались ни с кем из основного состава. "Зенит" твердо стоит на ногах, и не видит смысла форсировать события — пусть конкуренты лезут из кожи вон.

Эти конкуренты — ЦСКА и "Спартак". Остальные, может, и мечтают о мощном финишном рывке, но в реальности такого развития событий уйма сомнений. Москвичи, в отличие от лидера, усилили атакующий потенциал. "Армейцы" отправили в аренду аргентинца Гайча, у которого в России откровенно дела не ладились, и пригласили более привычного к премьер-лиге Хосе Саломона Рондона. Венесуэлец уже выступал в России в 2012-15 годах за "Рубин" и "Зенит". 32788
"Спартак" же вернул в свои ряды Квинси Промеса. За это "красно-белые" заплатили "Аяксу" 8,5 млн евро. 5 миллионов из них компенсировали за счет продажи Александра Кокорина в "Фиорентину". Голландец тут же заявил, что давно мечтал вернуться в "Спартак" и уйдет только, когда "красно-белые" выиграют чемпионство. В реальность его мечты поверить проще, если знать, что за три года контракта он заработает в Москве более 15 миллионов евро. Другой стимул "Спартака" — объявление Доменико Тедеско, что он не будет продлевать контракт с клубом и в мае уйдет. У немца осталось пару месяцев, чтобы оставить след в российском футболе. Одну возможность — кубковую — тренер уже упустил ("Спартак" уступил "Динамо" в 1/8 финала). Остался лишь чемпионат.

Положение команд в премьер-лиге после 19 туров:
1. Зенит — 41 очко
2. ЦСКА — 37
3. Спартак — 35
4. Сочи — 33
5. Ростов — 32
6. Динамо — 30
7. Краснодар — 30
8. Локомотив — 28
9. Рубин — 28
10. Ахмат — 26
11. Химки — 25
12. Урал — 21
13. Ротор — 14
14. Арсенал — 14
15. Уфа — 13
16. Тамбов — 13.

Заслужит ли Виктор Гончаренко продление контракта?

От ближайших одиннадцати туров зависит и судьба Виктора Гончаренко. Она висела на волоске еще осенью. Причины тому — нестабильное выступление в премьер-лиге и полнейший провал второй сезон подряд в Лиге Европы. Это привело к разногласиям внутри клуба. Или это можно назвать даже расколом. Он коснулся и тренерского штаба. В итоге руководство заняло сторону белоруса, а его помощники Сергей Овчинников и Виктор Онопко клуб покинули. 32787
По сути, для Виктора Михайловича настает момент истины. Перед ним открывается перспектива выиграть, наконец, с ЦСКА что-нибудь значимое. Ведь даже простого навязывания "Зениту" борьбы или даже участия в золотой гонке может оказаться недостаточно. Тем более Гончаренко сейчас уже сложно будет оправдать неопытностью состава или нестабильностью молодежи. Нынче у ЦСКА вполне боеспособный состав, усиленный Рондоном в атакующей линии и норвежцем Бохиненом из "Стабэка" в центре поля. А четыре очка отставания — совсем не критичны.

Завоюет ли Илья Шкурин место в основе?

В первой половине сезона белорусский нападающий провел за "армейцев" 7 матчей в чемпионате и забил 3 гола — довольно неплохая статистика. На некоторых отрезках он выигрывал конкуренцию за место в стартовом составе не только у вышеупомянутого Гайча, но и у номинального "первого номера" Федора Чалова. 32713
Еще больше вистов Шкурин набрал в зимнюю паузу — с пятью голами Илья стал лучшим бомбардиром в товарищеских матчах ЦСКА на сборах. Можно было бы говорить о его перспективах завоевать место в стартовом составе, как об очень высоких. Однако у руководства клуба, вероятно, по этому поводу оставалось немало сомнений. Именно поэтому "армейцы" взяли в аренду Рондона, бэкграунд и статус которого с белорусом сопоставить все же сложно. Что ж, теперь Шкурину жизненно необходимо не растерять голевое чутье в официальных матчах.

А Виталий Лисакович?

Дела у московского "Локомотива" после первой части сезона намного хуже, чем у "армейцев", однако персонально у Виталия Лисаковича — лучше, чем у его коллеги из ЦСКА. Форвард поучаствовал в 15 матчах, набрал 1+4 по системе "гол плюс пас", а также отметился голом в ворота "Зальцбурга" в групповом раунде Лиги чемпионов. 32789
Марко Николич доверяет Лисаковичу, тот не просто не тушуется, а зачастую берет игру на себя, пытается сыграть красиво. Собственно, старается ничем не отличаться от себя самого образца солигорского "Шахтера". Однако чтобы стать стабильным игроком основы "Локо", по-прежнему чего-то не хватает. Может быть, нужно еще просто немного времени…

Как дела у остальных белорусов?

С переменным успехом. Из наших соотечественников более или менее стабильное место в основе грозит разве что Валерию Громыко в тульском "Арсенале". Экс-игрок "Шахтера" в команде Дмитрия Парфенова уже бывал и атакующим хавбеком, и крайним защитником. Интересно, какое место на поле тренерский штаб "канониров" найдет ему на финише сезона.

У его партнера по "Арсеналу" Юрия Ковалева дела хуже — только 9 матчей в первой части сезона и не слишком радужные перспективы. У защитника "Ростова" Александра Павловца — тоже. Пока он сыграл лишь трижды, и Валерий Карпин едва ли видит в нем игрока основного состава. Зато у новобранца "Ротора" Ивана Маевского есть отличные шансы зарекомендовать себя в премьер-лиге — команде Александра Хацкевича как раз не хватает "дядьки"-лидера в центре поля. 32790
О перспективах же одноклубника Маевского Владимира Медведя, а также неожиданных новобранцев "Тамбова" (аутсайдер РПЛ, в администрации которого работает Виталий Булыга, сменил вообще весь состав!) Дмитрия Германа и Родиона Сямука говорить сложно.

Зимние трансферы премьер-лиги с участием белорусов:
Максим Володько, защитник — из "Тамбова" в БАТЭ;
Николай Золотов, защитник — из "Урала" в "Колос" (Ковалевка, Украина);
Иван Маевский, полузащитник — из "Астаны" (Казахстан) в "Ротор";
Родион Сямук, вратарь — из "Торпедо"-БелАЗа в "Тамбов";
Дмитрий Герман, полузащитник — из "Ноа" (Латвия, Д2) в "Тамбов".

Спасется ли "Ротор" Хацкевича?

К слову, о волгоградцах. Александр Хацкевич, согласившись работать в премьер-лиге, попал в крайне затруднительное положение. Новичок элиты готовился к возвращению под гнетом больших проблем. Экономическая нестабильность вынудило формировать состав по остаточному принципу, во многом свободными агентами. Причем делать это непосредственно перед стартом, а то и по ходу сезона. Учитывая, что изменения были значительными, главному тренеру не позавидуешь. К тому же по ходу сезона по клубу ударила вспышка коронавируса. Однако, судя по всему, в руководстве клуба это учли, и кредит доверия у белорусского специалисты немалый. 32791
Чтобы его оправдать, конечно, необходимо, сохранять прописку. Положение "Ротора" при этом не то чтобы критическое, но забронировать место в РПЛ напрямую будет непросто — "Урал" убежал вперед уже на семь очков. Самая вероятная перспектива для волгоградцев — участие в переходных матчах. Но и его еще необходимо заработать.

Топ переходов российского трансферного окна

Входящие:
Квинси Промес, нападающий, Нидерланды — из "Аякса" (Нидерланды) в "Спартак" (8,5 млн евро);
Саломон Рондон, нападающий, Венесуэла — из "Даляня" (Китай) в ЦСКА (аренда);
Али Соув, нападающий, Гамбия — из ЦСКА (София, Болгария) в "Ростов" (4 млн евро);
Пабло, защитник, Бразилия — из "Бордо" (Франция) в "Локомотив" (2,5 млн евро);
Эмиль Бохинен, полузащитник, Норвегия — из "Стабэка" (Норвегия) в ЦСКА (1,5 млн евро);
Амбруас Ойонго, полузащитник, Камерун — из "Монпелье" (Франция) в "Краснодар" (аренда).

Исходящие:
Александр Кокорин, нападающий — из "Спартака" в "Фиорентину" (Италия) (5 млн евро);
Кристиан Бистрович, полузащитник, Хорватия — из ЦСКА в "Касымпашу" (Турция) (аренда);
Адольфо Гайч, нападающий, Аргентина — из ЦСКА в "Беневенто" (Италия) (аренда).

В 20-м туре встречаются: 26.02. Тамбов — Ротор. 27.02. Химки — Уфа, Зенит — Ростов, Локомотив — ЦСКА, Сочи — Арсенал. 28.02. Спартак — Рубин, Ахмат — Динамо, Краснодар — Урал.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ