... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

БАТЭ -- Витебск

Находка Жуковского, волевая и обидная победа БАТЭ. Второй день четвертьфиналов Кубка Беларуси

07.03.2021 23:09

Связка воскресных кубковых баталий вышла очень похожей на субботнюю игровую сессию. Как и накануне, сначала — более чем пристойный результат для гостей на Маяковке, а затем — домашняя виктория 3:0 одного из фаворитов.
СНЕЖНЫЙ ФУТБОЛ

Так сразу и не скажешь, для кого этот матч был важнее. У "Витебска" это единственная возможность попасть на еврокубковую арену два года спустя. А для БАТЭ две неудачи за неделю стали бы не лучшей запевкой перед чемпионатом, когда команда собирается отвоевывать титул.

По сравнению с Суперкубком Виталий Жуковский кардинально обновил состав. "Старт", например, изменился сразу на четыре фамилии. Кроме того, сменили позиции на поле сербы Александар Филипович и Милич. А ряд игроков (Сарока, Нечаев, Носко) вообще остался вне заявки на матч.

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — А.Филипович, Я.Филипович, Копитович, Малькевич (М.Володько, 46) — Виллюмссон, Яблонский — Бессмертный (Волков, 77), Сигневич, Нехайчик (Умаров, 62) — Милич (Скавыш, 61).

Это, помимо всех прочих эффектов, должно было еще и всколыхнуть, взбодрить команду после проигранного Суперкубка. Но где было "за", там появилось и "против". Весна у нас пока только на календаре. И за пару часов до поединка на Минск обрушился снегопад. За десяток минут зеленая синтетика стала белой. А поскольку осадки не прекращались, она таковой и оставалась до самого финального свистка. Играли оранжевым мячом. Линии очищали вручную. Без поддевки с длинным рукавом на поле был один только Яков Филипович — пока у гостей на замену не вышел Ермакович.

Сами футболисты скользили и неуклюже перемещались, заполучив явные проблемы с координацией. Трудно обрабатывали мяч, зачастую упрощали свои действия. Футбол временами был похож на фигурное катание. Такие игровые условия были против не "Витебска", а БАТЭ, мешая фавориту работать на созидание. А здесь еще и оплеуха на 25-й минуте. Северяне совсем не создавали остроты у ворот Чичкана, как вдруг Вандерсон замкнул головой заброс Теверова справа — 0:1. 32909
НОВЫЙ СИГНЕВИЧ

А здесь самое время перейти к восхвалению Сигневича. Типичного центрфорварда, которого мы привыкли видеть на острие атаки, Жуковский надумал использовать на непривычной позиции инсайда — "под нападающим". Что спарринги, что Суперкубок, а теперь и этот матч с "Витебском" — так было всякий раз. И если раньше это еще могло вызывать недоумение, то после воскресной встречи оно должно исчезнуть раз и навсегда.

У Сигневича как были, так и остались функции фактурного нападающего-тарана — те же скидки головой верховых мячей. А сейчас ко всем этим качествам приложился еще и талант диспетчера с раздачей обостряющих пасов из глубины поля. Короче, на новой позиции он работал гармонично и продуктивно. А здесь еще и голевое чутье прорезалось: есть голевой дубль, принесший БАТЭ волевую победу! Теперь Жуковскому и вправду хоть ты оставляй все как есть. Интересно, как будет дальше — с выздоровлением Драгуна, который на стадионе дарил прекрасным дамам праздничные тюльпаны, пока на поле вместо него справлялся Сигневич.

После его второго мяча БАТЭ обрушил лавину угроз чужой "рамке". Этому способствовала и бесконечная серия угловых, и выход на поле на полчаса Умарова и Скавыша. Мяч метался у стоек, застревал на линии ворот, звенела штанга после навеса Яблонского, множились сэйвы Гущенко, случались невероятные промахи и рикошеты на угловой. Вот поэтому-то волевая победа, которой, казалось бы, надо радоваться, принесла хозяевам еще и разочарование — от того, что так и не стала более внушительной.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Шемрук, Лебедев, Янушкевич, Жулио Сезар — Краснов, Каленчук — Ксенофонтов (Диего Сантос, 67), Вандерсон (Ермакович, 76), Матвеенко (Федосов, 84) — Теверов (Рассадкин, 57).

А "Витебск", выходит, еще легко отделался. Гостям и до перерыва было особо негде развернуться. Два тогдашних момента, включая и голевой, возникли после аутов справа. Там, надо сказать, удавалось обострение атаки Ксенофонтову. Ну а после антракта северяне, всерьез и надолго оставшиеся без мяча, и вовсе не добирались до штрафной БАТЭ. Рулевой Евгений Чернухин, которого зимой выписали как раз из Борисова, заменил весь квартет атакующих игроков, но все без толку...

БАТЭ (Борисов) — Витебск — 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 — Вандерсон (25). 1:1 — Сигневич (31). 2:1 — Сигневич (53). 32853
ПРОДЕРЖАЛИСЬ РОВНО ЧАС

А следом чемпион взял верх над "Неманом" крупно и "сухо". На стадионе "Шахтер", которому недавно придали вполне презентабельный вид, тоже лежит синтетика. Но на ней не было и снежинки — и футбол смотрелся совсем по-другому, и футболисты не мучились, а получали удовольствие от процесса.

ШАХТЕР (4-1-4-1): Гутор — Бегунов, Хадаркевич, Сачивко (Шевченко, 86), Антич — Корзун (Убайдуллаев, 46) — Иванович (Стасевич, 46), Кендыш, Ахмеди, Океухие (Подстрелов, 69) — Дарбо.

Хозяева, конечно, были настойчивее, решительнее и острее. Но долгое время все шло к тому, что у горняков вслед за Суперкубком грядет и второй кряду матч без забитых мячей. "Неман" держался целый час, пока разом не получил два (а то и все три) удара под дых. Во-первых, гости остались без удаленного Легчилина, зачем-то схватившего наконечника хозяев Дарбо, убегавшего на рандеву с Дударем. Во-вторых, гродненцы из-за этого недосчитались и другого своего вожака — плеймейкера Жуковского (вместо него выпустили на замену центрбека Гавриловича). В-третьих, Кендыш с пенальти пробил славно — 1:0.

НЕМАН (4-2-3-1): Дударь — Васильев, Кантария, Легчилин, Степанов — Якимов, Козлов — Яблонский (Джигеро, 82), Жуковский (Гаврилович, 63), Зубович (Д.Иванов, 84) — Грибовский (Пасевич, 66).

А ближе к концу встречи экзекуция "Немана" со стороны 22-летнего гамбийца продолжилась. Он откликнулся на прострел Бегунова, а тут же сам скинул мяч под удар Убайдуллаеву — есть 3:0. Интересно, сколько из 700 тысяч евро, за которые Дарбо купили у македонского "Шкупи", он успел отработать за это воскресный вечер?

Шахтер — Неман — 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 — Кендыш (61, с пенальти). 2:0 — Дарбо (77). 3:0 — Убайдуллаев (80).

Ответные матчи 1/4 финала Кубка Беларуси пройдут 6 апреля.

Фото - fcbate.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ