19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Николай Сигневич. Фото - Константина Хотенко/Football.BY

Николай Сигневич: "Снега насыпало столько, что я бегал как на коньках"

08.03.2021 13:55

Героем кубковой встречи БАТЭ и "Витебска" стал форвард борисовчан Николай Сигневич, который голевым дублем принес команде волевую победу — 2:1. Пятиминутка эксклюзивного общения с 29-летним игроком сразу после матча — для football.by.
— Этому поединку предшествовал проигранный "Шахтеру" Суперкубок. Насколько большим огорчением это стало? И как команда прожили дни после него?
— Конечно, расстроились. Но нельзя сказать, что это так уж сильно нас морально прибило. Потому что была все-таки равная игра. Ну а серия пенальти — это, как известно, лотерея. Так что на следующий день собрались на тренировке и спокойно начали подготовку к матчу с "Витебском".

— По-моему, обоим соперникам крайне неудобно игралось из-за снега на поле?
— Я себя очень некомфортно чувствовал. Особенно до перерыва, когда снега насыпало. Там же вроде и подогрев есть, но то ли его не включили, то ли он работал, но настолько плохо, что не справлялся. Не знаю. Так или иначе, повторюсь, первый тайм из-за этого получился очень сложным. Я же игрок высокий, и мне нужна устойчивость. А получалось, что бегаешь как на коньках. Плюс еще и снег постоянно налипал на подошву, и там всегда был такой полулед. Да и мяч тоже скользил, и принимать его было неудобно. Ну а после перерыва стало получше. Потому что и снег немного растаял, и снегопад прекратился. Кроме того, мы еще и по ветру стали играть. Это тоже сказывалось.

— Как такие условия повлияли на ваши игровые действия?
— Да все просто били вперед — и они, и мы. Нам тренер сразу и сказал, что лучше так, а уже затем цепляться за мяч. Но все равно нельзя же каждую передачу вперед делать длинную. А когда пытались играть через короткий и средний пас, сразу возникали трудности, связанные с движением, расположением корпуса и так далее. Так что мне, опять-таки, было очень неудобно.

— Давно приходилось играть вот так на снегу?
— Вообще не помню такого. Даже когда с БАТЭ зимой выступали на групповых стадиях еврокубков, случались морозы, но такого снежного покрывала на поле не было никогда. Потому что даже если снег и шел, то на стадионе подогрев включали.32909
— Вам совсем недавно сменили амплуа. Неужели действовать на новой позиции инсайда удобнее, чем на острие атаки?
— Здесь у меня больше развязаны руки. Хоть я и высокий, и играю головой, но все равно нравится действовать низом. Естественно, сейчас непривычно. Но тренируюсь на этой позиции и нарабатываю какие-то новые навыки. Мне нравится. Это что-то новое и интересное.

— Совершенно новый опыт?
— Ну как сказать? Раньше, когда играл на позиции центрфорварда, все равно любил оттягиваться от чужих ворот. И не скажу, что мое нынешнее амплуа прямо так уж сильно отличается от того.

— У вас забитых мячей не было больше года. Сейчас, должно быть, рады тому, что прорвало?
— А я так даже и не задумывался над этим. Да и надо понимать, каким именно для меня вышел прошлый год. Он получился с совсем небольшим количеством игровой практики. Сразу чемпионат Венгрии, где выступал с "Ференцварошем", прерывался из-за коронавируса с середины марта до конца мая. Плюс летом отпуск и предсезонка. А затем я оставался вне заявки на матчи нового чемпионата, поскольку собирался покидать "Ференцварош". Осенью стал игроком "Химок", но лишь на три недели. Ну а когда заключил контракт с БАТЭ, до конца чемпионата оставалось пять туров. Один из них я пропустил из-за болезни, да и меня к тому же выпускали на замену.

— Вернемся к матчу с "Витебском". Громадное число голевых моментов, нереализованных после перерыва — это невезение или что-то другое?
— Думаю, первое. Просто так получалось: то защитник вынесет мяч с линии ворот, то вратарь удары отбивает, то у Яблонского штанга. А поразить ворота "Витебска" могли, наверное, все наши игроки, включая защитников.

— Ближе к концу встречи Гущенко выносил мяч — и случайно попал вам рукой по лицу?
— Да, кулаком разбил нос. Пошла кровь, но немного. Я после подачи углового хотел сыграть на опережение, а Гущенко успел вынести мяч. Ну и мне заодно досталось. Ничего страшного.

— А каким вообще выдался поединок, кроме обилия ваших моментов и неудобств на снегу?
— Веселый матч. Бегали туда и обратно без середины поля. Ну и после перерыва столько моментов создали, что... Эмоциональный поединок получился. Жаль только, что не удалось победить с крупным счетом.

— Спустя неделю матчем здесь же со "Слуцком" для вас стартует и чемпионат. То есть сезон для БАТЭ начинается тремя играми на Маяковке. Привыкаете к ней?
— Конечно, после работы на натуральном покрытии нужно время, чтобы адаптироваться к синтетике. Но к ней все же лучше не привыкать. На искусственном поле играть не хочется никому. Тем более что сейчас этот газон на Маяковке по сравнению с тем, каким был раньше, заметно испортился. Наверное, это естественно: там много команд и тренируется, и играет. Поэтому качество синтетики и ухудшается.

— Некоторые полагают, что БАТЭ не сумеет стать чемпионом. После этой победы стало повеселее?
— Да нам и так грустно не было. А говорят пусть все, что хотят. Не стоит обращать внимание на такие разговоры. Нам надо просто играть и побеждать. Вот и все.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ