... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Селтик - Рейнджерс

Анонс уик-энда. Сражения за Лигу чемпионов, стамбульское дерби и шотландский хардкор

20.03.2021 17:25

Если по каким-то причинам вам не мило родимое белорусское первенство, football.by здесь отобрал множество интересных матчей из европейского уик-энда. Причем при желании заполнить выходные можно и без "топ-5": давно ли вы заглядывали в Нидерланды, Шотландию или Турцию? Заглянем даже в Австрию.
20 марта, суббота

ЛАСК — Зальцбург (19.00 по белорусскому времени)

Собственно, в австрийской бундеслиге в субботу пройдет одно из самых принципиальных в последние годы противостояний между ЛАСКом и "Зальцбургом". Команда из Линца серьезно прибавила в конце "десятых": в 2019-м финишировала на втором месте и попала в квалификацию Лиги чемпионов. В групповой раунд "черно-белые" не попали, зато дошли аж до 1/8 финала Лиги Европы, где уступили "Манчестеру Юнайтед".

В минувшем, коронавирусном сезоне ЛАСК не просто мог повторить успех, но и имел все шансы выиграть чемпионат (единственное золото клуба датировано 1965 годом). После первого этапа он опережал "Зальцбург" на шесть очков, однако лишился 12 баллов из-за нарушений антиковидных предписаний (есть мнение, что не обошлось без закулисных игр). Так как на втором этапе очки делились пополам, в итоге потерянных баллов осталось шесть, а потом и вовсе еще два вернули. Тем не менее, после возвращения с карантина команда посыпалась и в итоге финишировала лишь на четвертом месте, в пяти очках от зоны Лиги чемпионов.

Сейчас в Австрии тоже напряженная борьба: после 21 тура у "Зальцбурга" — 49 очков, у "Рапида" — 44, у ЛАСКа — 42. Второе место — по-прежнему лигочемпионское. Обе команды уже обеспечили себе место в верхней шестерке, но впереди еще второй этап. Кстати, поединок наверняка получится зрелищным: это будет противостояние лучшей атаки (66 забитых голов) и лучшей обороны (20 пропущенных) лиги.

Где смотреть: Спорт 1 (Украина).33033
Эвертон — Манчестер Сити (20.00)

Более очевидный выбор на вечер — четвертьфинал Кубка Англии. В нем можно поискать интригу, хоть сделать это весьма непросто. Очевидно, что Гвардиола всерьез нацелился на требл в этом сезоне — и, пожалуй, "горожане" к нему как никогда близки. По крайней мере, кубковая дистанция не выглядит серьезным препятствием. И едва ли при возможностях "Сити" уместны рассуждения о трех фронтах.

"Эвертону", например, и с двумя справляться намного сложнее. Команда Карло Анчелотти некогда шла в лигочемпионской зоне, а сейчас еще пытается зацепиться за еврокубки в конкуренции с "Ливерпулем", "Тоттенхэмом" и "Вест Хэмом". Концовка сезона "ирисок" ждет адская, но они уже сейчас, кажется, начинают проседать — два последних тура премьер-лиги завершились поражениями от "Челси" и "Бернли" (дома). Последнюю игру к тому же из-за травмы ребра не смог доиграть вратарь Пикфорд. Он с "Сити" не сыграет, равно как и Фабиан Делф и Хамес Родригес.

Остается уповать разве что на кубковый характер, но и тут у "Эвертона" проблемы — четыре из последних пяти матчей турнира против команд элитного дивизиона ливерпульцы проиграли…

Где смотреть: Сетанта Спорт, Матч! Футбол 2.

Альтернатива: Лестер — Манчестер Юнайтед (воскресенье, 20.00).


21 марта, воскресенье

Селтик — Рейнджерс (15.00)

Воскресенье рекомендуем начать с хардкора. А что он в Глазго будет — сомнений нет. Это последний тур "регулярки", впереди еще матчи в шестерках, но чемпион уже известен — "Рейнджерс" вернул титул спустя десять лет и довел их количество до 55-ти.

Зелено-белая часть Глазго, разумеется, зла. Наверняка вдвойне из-за того, что между командами сейчас пропасть в двадцать очков. "Рейнджеры" тоже в гневе — команда Джеррарда в четверг при двух удалениях дома проиграла пражской "Славии" и вылетела из Лиги Европы, а матч завершился расистским скандалом. Где ж еще выместить все свои эмоции, как не в "дерби старой фирмы"?

Где смотреть: Матч! Футбол 2, Сетанта Спорт 1.33034
АЗ — ПСВ (16.30)

В "эредивизи" до финиша осталось восемь туров — не так уж много, чтобы попытаться догнать "Аякс", который оторвался от второго места на восемь очков и имеет матч в запасе. Поэтому у АЗ и ПСВ на повестке дня иные задачи — борьба за одну вакантную путевку в Лигу чемпионов. У эйндховенцев сейчас 55 баллов, у алкмаарцев — 52. Для первых воскресный матч отличный шанс обеспечить себе спокойную концовку сезона, для вторых — может быть, последняя возможность навязать борьбу. Ведь на финиш усиленно накатывает и "Витесс" (три победы подряд и 51 очко).

Где смотреть: Матч! Футбол1, телеканал "Футбол".

Вест Хэм — Арсенал (18.00)

Не отвлекающийся ни на что стороннее, вроде еврокубков, "Вест Хэм" продолжает мечтать о путевке в Лигу чемпионов. Мечтать становится все сложнее, тем не менее к концу марта у "молотобойцев" равенство по потерянным очкам с "Челси", который как раз расположился на заветной четвертой строчке.

У "Арсенала" же положение такое, что добыть путевку в групповой раунд Лиги чемпионов гораздо проще с помощью победы в Лиге Европы, чем через премьер-лигу. Но и падать во вторую десятку для "канониров" не солидно. Победа в дерби над "Тоттенхэмом" наверняка прибавила им уверенности, как и выход в четвертьфинал ЛЕ. А вот что добавит надежности обороне, ведь "Арсенал" пропускает уже в матчах подряд, чего с ним не случалось полтора года?

Где смотреть: Беларусь 5.33035
Бешикташ — Фенербахче (19.00)

Если совсем надоели топ-чемпионаты, можно отправиться и в Турцию. Благо там впервые за очень долгое время на вершине таблицы обосновалась классическая стамбульская тройка: "Бешикташ" — 63 очка (28 матчей), "Галатасарай" — 61 (30), "Фенербахче" — 58 (29). Так что теперь все эти горячие дерби носят принципиальный характер не только с традиционной, но и с турнирной точки зрения.

Фаворит здесь — "Бешикташ". У "черно-белых" актуальная победная серия в чемпионате из шести матчей и солидный отрыв по потерянным очкам. У "Фенера" — обидное домашнее поражение от "Генчлербирлиги" неделю назад и отсутствие Озила с Перотти, которые прочно обосновались в лазарете.

Где смотреть: Sport 2 CZ, Sport TV5 Portugal

Рома — Наполи (22.45)

Но вечер воскресенья — это в любом случае время топ-матчей. В серии "А", например, очередное противостояние в первой шестерке, которая, велика вероятность, останется в том же составе и к финишу. У римлян и неаполитанцев паритет по набранным очкам. У вторых, правда, есть матч в запасе, но это игра в гостях у "Ювентуса". Поединок на "Олимпико" — борьба за "поул-позишн" в борьбе за место в Лиге чемпионов. Оно, судя по всему, разыграется между "Ромой", "Наполи", "Аталантой" и "Лацио" — рубка на финише сезона будет что надо.

Что касается предматчевой диспозиции, "джаллоросси" стоит переживать из-за отсутствия лучших бомбардиров — Мхитаряна и Верету, а также трех бразильцев — дисквалифицированного Бруно Переса и травмированных Ибанеса и Жуана Жезуса. У "Наполи" не сыграет один из самых прогрессирующих бровочников лиги Ди Лоренцо.

Где смотреть: Матч! Футбол 2, Сетанта Спорт 1.

Лион — Пари Сен-Жермен (23.00)

Один из самых статусных матчей пройдет в Лиге 1. За несколько часов до этого лидирующий "Лилль" сыграет дома с аутсайдером "Нимом" и будет всей командой болеть за ничью в Лионе. "Львы" и парижане отстают от лидера на три очка — и оба то и дело допускают осечки. "ПСЖ", например, в прошлом туре уступил дома "Нанту" (1:2), а "Лион" не смог переиграть "Реймс" (1:1).

Столичному клубу вообще, несмотря на всю внешнюю мощь, хорошо бы сохранить силы на концовку сезона. В Париже очень мечтают выиграть Лигу чемпионов, национальный же титул как будто отошел на второй план. Здесь же уместно вспомнить о том, что по-прежнему отсутствуют Неймар и Бернат, а в минувшем туре получили травмы Сарабия и Икарди.

Где смотреть: Матч! Футбол 1, Сетанта Спорт 1.33036
Реал Сосьедад — Барселона (23.00)

Альтернатива французскому первенству — любопытное противостояние в "примере". "Реал Сосьедад" долгое время являлся серьезным претендентом на место в Лиге чемпионов, и несколько туров даже возглавлял турнирную таблицу. Но к весне баски стали откровенно сдуваться. Поражение от "Гранады" в прошлые выходные увеличило отрыв от четвертого места до девяти очков — отыграть такой у "Севильи" кажется маловероятным. У "Барселоны" же, покинувшей Лигу чемпионов, теперь осталась одна главная цель — вырвать на финишной прямой золото у "Атлетико". Каталонцы, кстати, бодро принялись за дело, выиграв последние четыре матча с общим счетом 11:1.

Где смотреть: Матч ТВ, Сетанта Спорт 2.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ