19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Разное

Ювентус

Я болею за "Ювентус". Сборная Италии началась с ударом Баджо, "Ювентус" - вне времени

23.03.2021 10:01

Текст-каминаут Сергея Азаркевича, который полюбил "Старую синьору" еще в "девяностые". При поддержке Parimatch Belarus, официального беттинг-партнера "Ювентуса", журналист оголяет историю чувственных отношений с туринским клубом. Оголите и вы — поучаствуйте в конкурсе "Я болею за "Ювентус"!
Вы же тоже слышали, что первые детские воспоминания почти всегда формируют наши вкусы? В футболе в том числе — первый увиденный матч, или какая-нибудь команда с красивой формой, или драматическая развязка. Или первый поход на стадион — поэтому, наверное, дети очень часто начинают болеть за те же клубы, что отцы. Кстати, не стоит в первый раз вести вашего ребенка на какое-нибудь дерби с заклятым соперником — просто, на всякий случай, мало ли…

Оказывается, так бывает не всегда. Самое раннее воспоминание о футбольном матче, которое удалось сохранить более или менее целостно, — лигочемпионский матч "Барселона" — "Спартак" в марте 1994-го. Карпин тогда забил в самом начале, а потом москвичи получили пять, и ты уже помнишь, что Стоичков — это топ, а Куман круто бьет штрафные. Мне было шесть, и сто процентов это была не первая увиденная игра.

Затем финал той самой Лиги чемпионов: Массаро, Савичевич, голландцы — тот самый лучший "Милан". Что-то из американского чемпионата мира. Самое яркое почему-то — матч России и Камеруна с пента-триком Саленко. Потом "Аякс". Очень много "Аякса". Сейчас кажется, что в середине 90-х по телевизору показывали только "Аякс" и то, как он рвал соперников по чемпионату Нидерландов, а Яри Литманен был лучшим игроком мира.

Самое забавное, что я вообще не могу вспомнить, когда и где впервые увидел "Ювентус". Это точно было задолго до финала 1996-го, потому что к тому времени уже прикидывал, в каком составе он выйдет на матч с "Аяксом". Когда началась сборная Италии, понятно — где-то с ударом Баджо. Когда начался "Юве" — без понятия, хоть убей. Поэтому удобно просто считать, что так было всегда — это вне времени.
33056
У людей, выросших в 90-е, совершенно особенное отношение к футболу. Это когда его уже достаточно много, чтобы очаровываться и влюбляться, но очень мало, чтобы брезговать какой-нибудь заштатной трансляцией, которая вдруг появляется в программе передач.

Когда недоступные для дряхлой антенны в твоем старом доме эфиры ловятся с помощью длинного куска обычной проволоки и танцев с бубнами — лайфхак, который уже никому не понадобится.

Когда о чемпионстве 2002 года, добытом в последнем туре, благодаря фантастическому стечению обстоятельств, ты узнаешь еще по радиоточке, висевшей еще в каждой старой кухне.

Когда одним из главных источников информации об игроках становятся журналы с наклейками. По этой матрице, кстати, до сих пор очень удобно вспоминать составы и результаты топ-турниров тех времен.

У людей, начавших болеть в 90-е за "Юве", — отношение к футболу еще "особеннее". Это когда к десяти годам у тебя проигранных финалов уже в два раза больше, чем выигранных. К пятнадцати — в три. Если считать со сборной Италии, то можно удивиться, как это все не вызвало проблемы с психикой. К тридцати трем ты уже просто не считаешь, но до сих пор рефлексивно морщишься при упоминании Ларса Риккена.

Помимо выработки болельщицкого мазохизма, "Ювентус" реально ударными темпами множил количество нелюбимых команд и футболистов. Ну, детское восприятие правда так работало. Ты сразу же начинаешь ненавидеть какой-нибудь мадридский "Реал", не говоря уже про дортмундскую "Боруссию". "Сельту" с Карпиным и Мостовым, которые разнесли "Юве" в Виго 4:0 и которыми все восхищались. "Милан" с Шевченко, которого поддерживали на постсоветском пространстве, кажется, все, а после его переезда в Италию красно-черных футболках с седьмым номером ходила половина школы. О, как же просто было ненавидеть "Милан" в 2003-м! Особенно когда не знал, что следующего лигочемпионского финала тебе ждать еще двенадцать лет, а до победного вообще, кажется, хорошо бы дожить.
33057
Это все, конечно, быстро проходило. Спустя лет пять или шесть ты уже спокойно смотришь футбол в одном баре с болельщиками "Милана". Да и события в жизни начинаются меняться так же быстро, как и ускоряется время. Наконец-то победный итальянский финал — зато самый главный, чемпионата мира! "Моджигейт", серия "В". Матч Лиги чемпионов в Минске против БАТЭ — первая игра группового раунда в Беларуси. Алекс Дель Пьеро в микст-зоне столичного "Динамо". Первый и единственный белорусский фан-клуб "Юве". Выезды в Турин еще на старый "Олимпико". Первое в "десятых" чемпионство в 2012 году — пожалуй, до сих пор самое ценное, наряду с 2002-м…

И время летит все быстрее, и быстрее. Неизменными остаются разве что проигранные лигочемпионские финалы, все остальное меняется. Девять чемпионств подряд, перемешавшиеся в одно большое золотое десятилетие. Из европейского топ-клуба "Ювентус" превратился в мировой бренд, международную корпорацию, в которой реализация бизнес-амбиций — такая же цель, как и достижение спортивного результата. В разное время клуб запускает глобальные маркетинговые кампании с мировыми брендами, вот лишь некоторые из них: Hublot, Jeep, Allianz, Adidas, Parimatch.

Туринцы становятся квинтэссенцией футбольного спектакля XXI века — диджитализированные, глобальные, не ограниченные конкретной географической локацией. Такие стараются идти в ногу со временем. "Ювентус" его, кажется, уже опережает — это вне времени.
32963

Болеешь за "Ювентус"? Участвуй в конкурсе Parimatch!

Букмекерская компания Parimatch совместно с football.by объявляют конкурс "Я болею за "Ювентус", в котором болельщики туринского клуба смогут побороться за стильный мерч совместной коллекции "Ювентуса" и Parimatch.

Для участия в конкурсе необходимо написать текст-историю своей любви к "Ювентусу" (объем произвольный) и прислать ее на адрес info@football.by до 7 апреля включительно. В теме письма обязательно напишите "КОНКУРС ЮВЕНТУС", при возможности прикрепив к эссе фото- или видеодоказательства того, что вы истинный поклонник туринского клуба.

Победителя определит жюри, составленное из журналистов football.by и команды Parimatch. Удачи!

Parimatch — это один из лидеров рынка беттинга в СНГ, который дарит эмоции от азартных развлечений, основываясь на собственных технологических разработках.

Боевой дух компании и стремление к развитию Parimatch транслирует через амбассадоров, партнерства с глобальными спортивными брендами. В команду чемпионов Parimatch входят суперзвезда ММА Конор Макгрегор, бойцы UFC, также амбассадором компании был легендарный король боксерского ринга Майк Тайсон. В 2020 году были подписаны соглашения с испанской La Liga, футбольными клубами "Ювентус", "Лестер Сити" и "Эвертон" — так компания повышает свою узнаваемость среди любителей футбола по всему миру
.

Фото в тексте: juventus.com, uefa.com, gianlucadimarzio.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ