... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер -- БАТЭ. Фото ФК "Шахтер"

Неуемный "Шахтер", первая победа "Немана", речицкий дебют Кумыкова. Самое интересное из 8-го тура высшей лиги

10.05.2021 23:18

Воскресный "ШаБАТ" по-белорусски, три ухода с синтетики, спасение "Славии", динамовские технари, фейерверк от "Витебска" и многое другое по итогам игрового уик-энда среди представителей элиты.
БИТВА ТУРА

Пожалуй, главный матч всего первого круга грянул на "Строителе". Туда к чемпиону, возглавляющему таблицу с максимальным результатом, пожаловал БАТЭ — еще один претендент на титул, который предыдущую часть чемпионата тоже провел без поражений (обе потери очков — ничьи с брестским "Динамо" и "Минском"). И характер встречи получился соответствующим: команды не щадили ни себя, ни соперника, из-под бутс сыпались искры, напряжение ощущалось всюду, а страсти полыхнули на поле сразу после финального свистка. А при прочих равных исход поединка обусловило мастерство лучшего бомбардира чемпионата — гамбийского форварда горняков Дарбо. Вот как это было.

Какой удар у Дарбо! «Шахтер» побеждает и отрывается от БАТЭ

Дембо Дарбо: "Хотел забить десять, но теперь цель - двадцать голов"

ПРОРЫВ ТУРА

У встречи "Сморгони" и "Немана" особый подтекст был априори — как-никак дерби Гродненщины. Но если бы только это! Главная команда области недосчиталась некоторых средств по линии облисполкома, поскольку их пришлось перенаправить как раз на нужды "медведей", вдруг ставших участником высшей лиги. И вот на фоне всего этого мало того, что "Неман" замыкал таблицу без побед, так еще и "Сморгонь" тоже была (и остается) аутсайдером.

А катализатором долгожданной виктории гостей наверняка стала не принятая отставка их рулевого Игоря Ковалевича. Такой фактор, судя по всему, возымел бодрящий эффект. А тут еще и пропуск матча главной ударной силой "Сморгони" (Ковель остался вне заявки из-за болезни), и суператакующий вариант "старта" у "Немана". Это ориентированные на созидание центральные полузащитники Забелин и Козлов, плюс сразу два ярко выраженных форварда — Зубович и Куадио. Егор ударом из-за штрафной исправился за загубленный пенальти — 0:1. Обе возможности для этого были предоставлены ему Джигеро, который и сам славно бабахнул из-за штрафной — 0:2. А негативным впечатлениям от этого матча стало хлипкое от дождя поле на "Юности". На дальней бровке так вообще образовались самые настоящие лужи...33558
МОЩЬ ТУРА

Единственную крупную победу тура добыл "Гомель", к которому на "Центральный" прибыл "Слуцк" — 4:1. У хозяев снова на высоте были Андрей Соловей и Гомза, пропечатавшие свои фамилии на табло. Первый и третий бомбардиры прошлогодней "сегунды", они и теперь регулярно справляются со своей работой. Гомза элегантно пробил с подбора, а затем еще и катнул мяч на ход под удар Васильеву. У Соловья на острие мяч оказался после перехвата от Батищева. Ну и еще была красота от Побудея — блестящий удар с дальней дистанции. Вот и получается, что по числу забитых мячей "Гомель" уступает только "Шахтеру" и БАТЭ.

ИНАУГУРАЦИЯ ТУРА

"Рух" после фиаско у терриконов (1:4) вернулся на победную тропу. До поездки к "Шахтеру" у команды Кирилла Альшевского было две победы кряду, и после нее — то же самое. У хозяев хорош был на острие атаки Садовский — вместо оставленного на лавке Лаптева. Он и принес брестчанам эту викторию над "Спутником": голкипер Руденок после подачи Печенина с углового вынес мяч прямиком на Садовского. А затем Печенин и сам был тут как тут на добивании — 2:0.

Таким образом, перестановки на тренерском мостике гостей к молниеносному эффекту не привели. И есть сомнение, что приведут вообще хоть к какому-то. Напомним, что Вячеслава Левчука отстранили от работы со "Спутником". При этом матч с "Рухом" на посту "и. о." провел его ассистент Юрий Лукашов. А фактически аутсайдера на эту встречу вывел 57-летний россиянин Виктор Кумыков. Вот только откуда взяться недовольству работой Левчука, если "Спутник" — не просто дебютант высшей лиги. Если зимой команда из Речицы пребывала на грани краха и избежала его кое-как. Если рулевому были навязаны аж восемь игроков с барского плеча "Шахтера". Если футболистов на тренировках порой не хватало для полноценного рабочего процесса. Если Ямбе не играет из-за грыжи, Смит отлучался за океан на матчи сборной чуть ли не на месяц, а защитники Вукманич и Воловик уже схлопотали по удалению. А сколько еще таких "если" так и останутся тайной за семью печатями! Только при чем тут Левчук?

Проблемы роста. "Спутник" на пороге перемен33559
СПАСЕНИЕ ТУРА

"Славия", как и три остальных "С" — пока тоже аутсайдер. Поэтому ничья с брестским "Динамо" для мозырян — уже находка. Тем более ничья такая — добытая на 93-й минуте! Так сразу же снизилась ценность красивого удара Беленького — с ходу, низом, впритирку со штангой (0:1). А волевой "мир" принесла полешукам связка форвардов-легионеров, поднятых с лавки. Скидка от Тетте под удар Мельникову, и 1:1. Вот так "Славия" нашла управу на оборону соперника, которая все равно остается самой надежной среди всех участников высшей лиги. А вот что касается самого "Динамо", то у него наметилась некая пробуксовка. Ничьи с БАТЭ и минским "Динамо" — это одно, а вот с "Витебском", "Слуцком" и "Славией" — совсем другое.

ТЕХНИКА ТУРА

"Ислочь" начала матч с минским "Динамо" без своих главных добытчиков очков по системе "гол + пас" — третьего бомбардира чемпионата Комаровского (пять мячей) и Юсова (3+1). Первого пришлось-таки выпустить на замену после антракта, а второй и вовсе пропускал этот поединок из-за травмы. А потому на острие атаки "волков" отрядили молодого Морозова, и это ему позволил обокрасть себя голкипер госте уже на 5-й минуте — 1:0.

А дальше на авансцену вышли гости. И снова ярко проявили себя их плеймейкер Путило и голеадор Мбенг. С тех пор как тремя турами ранее оба впервые стали игроками динамовского "старта", они не уходят с поля без результативных действий. У Путило насобиралось уже 1+3 (один из лучших ассистентов чемпионата!), а у Мбенга — голевая серия из трех матчей. Причем оба делают это эффектно — вот и сейчас они порадовали публику изысканной техникой. Ах, как филигранно избавился от опеки соперника Мбенг — 1:1! А какое волшебство с мячом удалось Путило перед голевым пасом под удар Ложкину — 1:2! Вот и у команды Леонида Кучука, которую недолюбливали за прагматичный стиль, прорезались три подряд победы с общим счетом 8:2.33560
ПАРАДОКС ТУРА

Любитель ничьих 0:0 "Витебск" за предыдущие семь туров насобирал удивительно прескромные показатели забитых и пропущенных мячей — 2:1. А сейчас на выезде у "Минску" умудрился повторить эти же цифры еще до перерыва. Более того, второй тайм с таким же счетом выиграли уже "горожане". Вот и вышло, что вместо ожидавшегося скучного матча получился фестиваль, карнавал, фейерверк.

МИНСК (4-2-3-1): Пришивалко — Алисейко, Чаговец, Концевой, Касараб — Муниру, Евдокимов — Богомольский (Яроцкий, 66), К.Зинович (Ковалевский, 87), Шрамченко (Луцкий, 90+3) — Лопес (Агвата, 81).

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов, Лебедев, Жулио Сезар, Шемрук (К.Ермакович, 46) — Каленчук, Вандерсон (Оденигбо, 85) — Ксенофонтов (Краснов, 52; Янушкевич, 90+1), Матвеенко, Диего Сантос — Теверов.

А было это так. Сначала северяне выстраивали против соперника низкий блок, не подпуская его к воротам. А затем за десяток с лишним минут успех "Витебску" принесли два угловых от Ксенофонтова, помноженные на мастерство бразильского легиона. Вот центрбек Жулио Сезар просто замкнул подачу от флажка — 0:1. А вот мяч оттуда перелетел через всю штрафную к Вандерсону, и тот сделал скидку под удар Диего Сантосу — 0:2. И все это подкреплялось атаками гостей с толковыми комбинациями и обостряющими пасами.

А после перерыва "Витебск" вдруг зачем-то испугался собственной прыти, и эти 0:2 сменились на табло на 3:2 (пуще остальных постарались полузащитники хозяев Евдокимов и Кирилл Зинович). Есть сверхволевая победа "Минска"? Не тут-то было. Гулять так гулять! На 94-й минуте Жулио Сезар (голевой дубль у защитника) откликнулся на заброс от Диего Сантоса (1+1). Снова бразильцы, и снова выигранный верх. 3:3 — вот вам и "Витебск"!

Антон Матвеенко: "Может, Жулио Сезара пора в нападение переводить?"33561
ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ ТУРА

Наравне с "Минском" и "Ислочью" с синтетики вынужден был с наступлением мая перебраться на натуральный газон и "Энергетик"-БГУ. "Горожане" с Маяковки вернулись на "Трактор". "Волки" сменили ту же арену на знакомый Молодечно. А вот "студенты" перебрались с родимого РЦОРа-БГУ на городской стадион Борисова. И потому матч с "Торпедо"-БелАЗом для них прошел даже не на нейтральном поле. Ведь Жодино и Борисов — города-соседи, а еще недавно автозаводцы провели здесь кубковый матч с БАТЭ. Ну а если учесть, что, кроме всего прочего, номинальные хозяева остались без получившего травму Мавату, а также события встречи, то ничья с бронзовыми призерами — безусловно, достижение.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-4-1): Русанов — Мирошников, Свирепа, Сокол — Мусаханян, Башилов — Юдчиц, Совпель (Рылач, 46), В.Васильев, Гирс (Омельянчук, 72) — А.Васильев (Юссиф, 84).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Бушма — Бурко, Яшин, Одеоибо, Устинов (Бордачев, 58) — Хачатурян, Премудров — Кириленко (Кленье, 46), Ойя (Николаевич, 60), Монтейро (Афанасьев, 74) — Д.Антилевский.

Оба взятия ворот проследовали одно за другим. Хозяева прочертили великолепную комбинацию по маршруту Монтейро — Дмитрий Антилевский — Ойя, которой напомнили самих себя прошлогоднего образца — 1:0. Может, жодинские бразильцы мало-помалу выходят на высокий уровень? Ведь и тот же Монтейро неделей ранее приложил ногу к победе над "Минском". Но сию минуту к капитуляции Бушмы привели действия коридорных "Энергетика": удар Гирса приняла на себя перекладина, и мяч отскочил к Юдчицу — 1:1.

Затем и до антракта автозаводцы били чаще, но не так уж и опасно, и хозяева спокойно справлялись с их натиском. А вот после перерыва "Торпедо"-БелАЗ стал применять активный прессинг на дальней трети поля. А тут еще импульс атакам бронзовых призеров придал выход на замену правого полузащитника Афанасьева. И начались сэйвы 19-летнего российского голкипера "студентов" Русанова — после ударов Кленье, Афанасьева, Бордачева. Ну а уже если после прострела того же Бордачева на 92-й минуте фатально промахнулся с метра Николаевич, значит, быть ничьей.33562
ТАБЛО ТУРА

7.05. Сморгонь — Неман — 0:2 (Зубович, 54, Джигеро, 84). Гомель — Слуцк — 4:1 (Гомза, 6, Ал.Васильев, 46, Побудей, 65, Ан.Соловей, 77 — Сасин, 39-п).
8.05. Рух — Спутник — 2:0 (В.Садовский, 15, Печенин, 32). Минск — Витебск — 3:3 (Шрамченко, 35, Лопес, 67, К.Зинович, 80 — Жулио Сезар, 23, 90+4, Диего Сантос, 34).
Славия — Динамо (Брест) — 1:1 (Мельников, 90+3 — Беленький, 57).
9.05. Энергетик-БГУ — Торпедо-БелАЗ — 1:1 (Юдчиц, 22 — Ойя, 20). Ислочь — Динамо (Минск) — 1:3 (В.Морозов, 5 — Мбенг, 9, Ложкин, 37, Давыскиба, 90+5). Шахтер — БАТЭ — 1:0 (Дарбо, 20).

СБОРНАЯ 8-го ТУРА (по версии football.by)

(4-4-2): Владислав РУСАНОВ (Энергетик-БГУ) — Роман БЕГУНОВ (Шахтер), Егор ФИЛИПЕНКО (Шахтер), Жулио СЕЗАР (Витебск), Кирилл ПЕЧЕНИН (Рух) — Вадим ПОБУДЕЙ (Гомель), Антон ПУТИЛО (Динамо Мн), Кирилл ЗИНОВИЧ (Минск), Диего САНТОС (Витебск) — Дембо ДАРБО (Шахтер), Дмитрий ГОМЗА (Гомель).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ