... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига. Крумкачы - Белшина. Фото НФК "Крумкачы"

Залп "канониров", пролет "воронов" и перестрелка в Петрикове - итоги 5-го тура первой лиги

11.05.2021 15:35

В отличие от высшей лиги, во втором дивизионе вовсе не обязательно с наступлением мая переходить на натуральный газон. Потому кое-где этот процесс затягивается, а кое-кто, как, например, петриковский "Шахтер" вовсе не планирует уходить с синтетики. Помимо полешуков, на ней по-прежнему играют разве что в столице (гомельский "Локомотив" на минувших выходных также перебрался на одноименный стадион с естественным газоном). Причем два поединка с участием лидеров в 5-м туре прошли на одном и том же покрытии СОКа "Олимпийский" с интервалом в несколько часов в День Победы.
ГВОЗДЬ ТУРА

Центральным противостоянием игрового дня была сшибка НФК "Крумкачы" и "Белшины". Обе дружины — среди главных претендентов на повышение в классе, тем не менее, на старте сезона каждая уже успела оступиться. "Вороны" во 2-м туре неожиданно сыграли вничью в Орше, "шинники" же вовсе стартовали с домашнего поражения от "Волны" и ничьей с "Нафтаном".

Что касается минчан, особенно заметна их пробуксовка на фоне межсезонья, на финише которого команда Олега Дулуба победила в десяти матчах подряд и почти во всех не пропускала. В чемпионате же на минчан порою как будто нападает ступор: вымученная победа над гомельским "Локомотивом" в дебютном туре, те самые 0:0 с "Оршей", три гола, пропущенные от "Барановичей". Связано ли это с привыканием команды, которая в нынешнем сезоне практически круглосуточно живет под прицелом видеокамер, к новой реальности, либо же с игровыми проблемами — ответа "Крумкачы" пока не нашли.

Тренерский штаб "воронов" все еще в поиске нужных сочетаний. Его осложняет травма Шубовича. Все бы ничего, но арендованный у "Руха" бровочник — ключевой лимитчик. С одной стороны именно из-за лимита в воротах "Крумкачоў" на старте сезона раскрылся Колтыгин. С другой — именно этот фактор вынуждает Олега Дулуба теперь использовать на бровке неопытного Керолиди, который в воскресенье вдоволь наошибался — бобруйчане простили.

КРУМКАЧЫ (3-5-2): Колтыгин — Сидор, Гречишко (к), Яскович — Керолиди, Левковец, Лебедев (Краснов, 58), Колядко, Шибун (Рочев, 68) — Яцкевич (Иванов, 84), Верас (Юрьев, 75).33564
У "Белшины" — свои проблемы. Прежде всего — с большим трудом команде Виталия Павлова даются голы. Дважды в предыдущих играх на последних минутах команду спасал форвард Исаев. Настырный россиянин и на СОКе добротно отутюжил хозяйскую половину поля, и имел свой шанс, пробивая почти с угла площади ворот — на пути мяча стал тот же Колтыгин, на счету которого очередной "сухой" матч. А в придачу — звание лучшего игрока апреля по итогам голосования болельщиков "воронов".

К слову, вышеупомянутый фактор искусственного поля наверняка повлиял и на бобруйчан, которые перед этим как раз вернулись на натуральное покрытие, переехав на родной "Спартак". А сейчас пришлось снова возвращаться на синтетику.

БЕЛШИНА (4-2-3-1): Харитонович (к) — Родионов (Соколовский, 83), Дылевский, Луцевич, Кац — Пустозеров, Русак (Велисевич, 46) — И.Васильев (Чесноков, 60), Сакута (Барковский, 46), Скворчевский (Соланович, 68) — Исаев.

Что касается развития матча, то первый тайм остался за "Белшиной", а главный тренер хозяев Олег Дулуб отметил, что его подопечным до перерыва не хватило темпа. Во второй половине у "воронов" получалось куда больше — как обычно, они создали уйму моментов, однако в завершающей фазе "Крумкачам" то и дело не хватает хладнокровия. Во втором матче кряду загубил выход один на один россиянин Юрьев, несколько раз неточно головой бил Верас. Судьбу поединка мог решить Колядко, здорово пристрелявшийся издали, однако очередного шедевра его лишил Харитонович, в блестящем прыжке вытащивший мяч из-под перекладины на последних секундах.33565
ФЕЕРИЯ ТУРА

"Арсенал" к тому моменту уже единолично был на вершине. "Канониры" все еще не спешат переезжать в Городею, где идут последние приготовления местного стадиона для квартирования дзержинской команды. Тем не менее дислокацию сменили — если первые два домашних матча команда Павла Кирильчика проводила на синтетике РЦОР-БГУ на Семашко, то сейчас перебралась на Сурганова. Впрочем, если это как-то и сказалось на игре "красно-белых", то только в положительную сторону.

"Барановичи" могли из Минска и не уезжать — в среду они на том же покрытии дали бой "Крумкачам", забив три гола, но пропустив четыре. Те забитые мячи по-прежнему остаются единственными, забитыми "железнодорожниками" в чемпионате. А еще, судя по всему, противостояние с "пернатыми" отняло у них много сил — и на еще одного фаворита первенства не хватило.

Штаб Кирильчика же, напротив, воспользовался тем, что главный конкурент основательно помутузил аутсайдера, и прибегнул к ротации. В воротах "канониров" дебютировал 20-летний Данила Сокол, в прошлом сезоне выступавший за дубль "Славии". Дебютный матч в первой лиге лимитчик отметил "сухарем". Кроме того, в обороне появились Карницкий-младший и 37-летний ветеран Климович, в центре поля — Сенько, а на замену впервые в сезоне вышел еще один лимитчик Селезнев, который как раз и поставил точку в матче.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Сокол — Каплунов, Карницкий (А.Абрамович, 78), Хвалько, Климович (Пацко, 61) — Сазонович, Ловец (Скшинецкий, 46) — В.Ковалевич (Гулецкий, 46), Сенько (Селезнев, 69), Кийко — Осипенко.33566
Гости бодро провели лишь стартовые минуты, на которых был хороший момент у Тишко, однако "семера" "Барановичей" не смогла переиграть Сокола. Затем гости заработали необязательный пенальти — и понеслось. В середине тайма грубо ошибся вратарь "железнодорожников" Антон Шунто, не сумевший как следует выбить мяч от ворот, и хозяева в два паса организовали вторую результативную атаку.

В итоге "Арсенал" оторвался от преследователей не только по очкам, но и по забитым голам — их в активе "канониров" уже 14. Шесть из них на счету Артема Кийко, в воскресенье оформившего дубль, — это лучший показатель в чемпионате.

СЮЖЕТ ТУРА

Самый закрученный сценарий получился у "Шахтера" и "Лиды", которые выдали болельщикам заряд бодрости уже на стартовых минутах. К 18-й на табло стадиона "Припяти" горел счет 2:1. Героем отрезка стал Ганич, который сначала выдал отличный пас на Загвоздина, и тот вогнал мяч в дальний верхний угол, а затем реализовал 11-метровый, сделав счет 2:1 (за пару минут до этого Лоиков реализовал свой подход к "точке"). Казалось, петриковчане смогут уверенно довести матч до победы, тем более что моментов у ворот гостей было хоть отбавляй.

Однако после перерыва вдруг все пошло не так, причем сразу. На первой же минуте второго тайма Михальчук сравнял счет. А затем лидчане успешно сбивали темп игры, сдерживая тем самым натиск хозяев. Методы при этом гости особо не выбирали — это привело к шести желтым карточкам и второму пенальти в ворота "Лиды" и третьему в матче. Однако на сей раз Ганич оплошал, послав мяч над перекладиной. Тем обиднее для "Шахтера", учитывая, что за две минуты до этого они пропустили третий гол. Пойдя большими силами вперед, горняки нарвались на контратаку, которую завершил российский форвард Мызгин. Его гол в итоге стал победным. Кстати, в предыдущем туре он же принес лидчанам ничью в игре с "Арсеналом".

СПАСЕНИЕ ТУРА

В предыдущем домашнем поединке могилевский "Днепр" уступил в дерби региона "Белшине", пропустив решающих гол в компенсированное время. Сейчас команда Игоря Чумаченко на излете поединка спаслась сама. Правда, добыла всего лишь ничью и не спасла себя от негодования главного тренера. "Мы не должны так играть! Есть какой-то мандраж и спешка, плюс много брака. Кроме того, сегодня с нашей стороны было мало остроты и движения. Игрой я недоволен!" — таковы комментарии Чумаченко по горячим следам.

ДНЕПР (4-1-4-1): Журов — Чмыриков, Шепеле, Болтрушевич, Терещенко — Вершинин — Рыбаков, Бордуков (Капов, 54), Жесткин, В.Кабышев — Хотов (Мухамедов, 61).33567
А "Волна" на старте сезона намекает, что всерьез намерена вклиниться в борьбу за повышение в классе. У пинчан по-прежнему на коне гомельский десант во главе с форвардом Александром Теслюком, который в начале второго тайма воспользовался потерей молодой могилевской командой концентрации и забил свой четвертый гол в сезоне. Кстати, пинчане отобрали очки у "Днепра" впервые в истории — прежде соперники встречались лишь дважды, в сезоне-2012, и могилевчане оба раза победили (2:0, 4:0).

На игру хозяев в первую очередь повлияла травма основного опорного полузащитника Александра Немирко. Вместо 21-летнего лимитчика, арендованного у БАТЭ, впервые в стартовом составе появился еще более юный, 19-летний собственный воспитанник Глеб Вершинин. Однако ему пришлось непросто, учитывая недостаток опыта и особо ответственную позицию.

Кстати, именно Вершинин мог сравнять счет, но в концовке головой после углового пробил мимо ворот. А спас капитан — центральный защитник Шепелев. Тот самый, который во втором туре принес днепровцам победу над "Барановичами" (1:0). А если лучшим бомбардиром команды является центрдеф, то тренерскому штабу "Днепра" уж точно есть над чем подумать.

"ОГОРОД" ТУРА

Темой натуральных полей, с которой мы стартовали, ревью тура можно и завершить. "Слоним" и "Нафтан" скатали не особо примечательную нулевую ничью и остались с пятью очками каждый где-то рядом с подвалом турнирной таблицы. Хотя моментов для безголевого матча хватало, а хозяева, несмотря на то, что треть матча играли в меньшинстве, до последних минут пытались добыть победу. Правда, с тем же успехом могли и проиграть — в первом тайме против "Нафтана" дважды выступал каркас слонимских ворот.

Однако главное впечатление от матча иное. Речь о состоянии газона слонимской "Юности". Оно нынче такое, что не счел нужным молчать даже главный тренер "Слонима" Игорь Слесарчук. В интервью клубной пресс-службе после матча рулевой очень старался помягче, чтобы не обидеть работников стадиона, но получилось как есть: "Конечно, состояние поле оставляет желать лучшего. Уже хотелось каких-нибудь сдвигов. Пусть бы оно было хотя бы ровным. К сожалению, сейчас оно не позволяет играть быстро, на переходах из обороны в атаку — это то к чему мы стремимся".33568
ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Наконец, в шестом матче тура гомельский "Локомотив" минимально переиграл "Оршу". "Железнодорожники" вернулись с синтетики СДЮШОР-8 на поле родного одноименного стадиона и отпраздновали это тремя очками. В активе коллектива Андрея Горовцова после неудачного старта вторая победа подряд — и шестое место. То есть, приблизительно рядом с максимумом гомельчан — четвертой строчкой. Ведь известно, что в высшую лигу "Локо", мягко говоря, не спешит…

ТАБЛО ТУРА

9 мая (воскресенье)

Арсенал (Дзержинск) — Барановичи — 5:0
Голы: 1:0 — Кийко (10, с пенальти). 2:0 — В.Ковалевич (34). 3:0 — Сенько (57). 4:0 — Кийко (60). 5:0 — Селезнев (83).

Шахтер (Петриков) — Лида — 2:3
Голы: 1:0 — Загвоздин (11). 1:1 — Лоиков (16, с пенальти). 2:1 — Ганич (18, с пенальти). 2:2 — Михальчук (46). 2:3 — Мызгин (74).

Крумкачы (Минск) — Белшина (Бобруйск) — 0:0.

10 мая (понедельник)

Слоним-2017 — Нафтан (Новополоцк) — 0:0.

Днепр (Могилев) — Волна (Пинск) — 1:1
Голы: 0:1 — Теслюк (48). 1:1 — Шепелев (90+4).

Локомотив (Гомель) — Орша — 2:1
Голы: 1:0 — П.Марков (4). 1:1 — Железников (51, с пенальти). 2:1 — Козловский (57).

6-й ТУР

15.05.
Лида — Локомотив, Нафтан — Крумкачы, Шахтер — Барановичи.
16.05. Белшина — Арсенал, Днепр — Слоним, Волна — Орша.

Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ