... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Мурат Хотов. Фото ФК "Днепр"

Знакомый Эдуарда Тучинского, одноклубник Балановича, лучший бомбардир Д2. Россияне из первой лиги. Кто они?

18.05.2021 21:28

Не только высшая, но и первая лига — открытый турнир для россиян. И они, как и любые другие футболисты, имеют разное значение для команд нашего Д2. Одни — добытчики очков с лидерскими задатками. Другие — напротив, малозаметны на поле. А всего таковых почти три десятка.
КРУМКАЧЫ

Сейчас "Крумкачы", как известно, возглавляют таблицу. Один из трех вратарей "воронов" наравне с грозой пенальтистов Алексеем Колтыгиным и Иваном Санько — Роман Ковалев. Это экс-игрок "Металлурга" из города Аша, "Биолога" из Новокубанска, а также "Дружбы" из Майкопа. Там он год назад как раз работал с нынешним тренером вратарей НФК "Крумкачы" Эдуардом Тучинским — так, видимо, и стал футболистом "воронов". Есть под рукой у Олега Дулуба и полузащитник Александр Юрьев. Это бывший игрок вторых составов "Спартака" и "Ростова", а еще — "Витязя" из Подольска, "Долгопрудного", "Олимпа" из Химок и "Форте" из Таганрога.

АРСЕНАЛ

Любопытная визитка у единственного российского легионера "канониров" Даниила Шевякова. Ранее он уже выступал на территории бывшего Союза — защищал цвета эстонских "Левадии" и "Калева". А остаток сезона-2019 провел под знаменами одного из многочисленных израильских "Хапоэлей" — того, который из города Ришон-ле-Цион (Д2). С этой командой он простился минувшим летом. Ну а футболист "Арсенала" Шевяков пока не на поле — только на бумаге.

БЕЛШИНА

У "Белшины" россиян больше всех среди команд нашего Д2 — сразу пять. Это больше, чем у "Арсенала", "Днепра", "Волны" и "Барановичей" вместе взятых. И надо сказать, что некоторые из этих легионеров точно стали эффективным приобретением шинников. Достаточно вспомнить, как команда только что взяла верх над возглавлявшим таблицу "Арсеналом".

Первое поражение "Арсенала", спасение дебютанта. Как прошел 6-й тур первой лиги

Защитник бобруйчан Иван Шалоников еще осенью был запасным игроком "Акрона" из Тольятти (ФНЛ), где выступает наш Сергей Баланович. Экс-игрок "Балтики", "Сокола" и "Сатурна" хавбек Евгений Бутаков — один из редких футболистов, которые по окончании минувшего сезона продлили контракты с покинувшей элиту "Белшиной". Алексей Пустозеров прекрасно знаком рулевому Виталию Павлову — под его началом пару лет назад он защищал цвета "Слуцка". До этого уроженец Севастополя стал чемпионом Армении с "Араратом-Арменией", после — был игроком казахского "Атырау".

Илья Васильев также отлично знаком с нашим чемпионатом — зимой он покинул "Витебск". Как, впрочем, и Рамазан Исаев, который пять лет назад выступал под знаменами брестского "Динамо", к которому подступался Александр Зайцев. Затем он продолжил выступления за границей — заключал контракты и с сербскими "Радничками", и с армянскими "Арцахом", "Ереваном" и "Араратом". А после вернулся на родину, откуда его и переманила к себе "Белшина". И, кажется, не зря: его мячи уже принесли команде победы над двумя другими фаворитами — "Днепром" и "Арсеналом".33657
ДНЕПР

На берега Днепра вернулся 33-летний уроженец Смоленщины Мурат Хотов. И это, пожалуй, наиболее известный игрок среди всех российских представителей первой лиги. Ведь его биография связана с нашими командами уже девятый сезон подряд. Атакующий полузащитник защищал цвета "Нафтана" (2013-15), "Днепра" (2016-17), с которым стал лучшим бомбардиром первой лиги, "Слуцка" (2017-19) и "Гомеля" (2020). Похоже, этот футболист полностью восстановился после крайне серьезной травмы глаза, из-за которой ему пришлось покинуть "Слуцк". Нынешний месяц для Хотова складывается результативно: его мячи помогли могилевчанам победить "Нафтан" и "Слоним-2017".

БАРАНОВИЧИ

Аутсайдеру подняться со дна турнирной таблицы среди прочих пробует помочь и фактурный (190 сантиметров) полузащитник Сергей Гузов. Он один из квартета игроков, которые зимой сменили "Слоним-2017" на "Барановичи". 24-летний игрок — уроженец Ростова, где и постигал азы футбола. Так, среди его команд указываются тамошние УОР, "Электрон" и академия знаменитого советского футболиста Виктора Понедельника. А еще — "ТПФ" из населенного пункта Новоприморский, "Волгодонск" из одноименного города и "Волга-1908" из Твери.

ОСТАЛЬНЫЕ

Цвета "Локомотива" защищают Антон Иванов и Дмитрий Лаврищев. "Шахтера" из Петрикова — Артем Телепов и Алихан Малкандуев. "Волны" — Михаил Губанов. "Лиды" — Кирилл Карпов, Антон Лазарев и Владислав Мызгин, который этой весной не реализовал уже два пенальти, зато принес команде ничью с "Арсеналом" и победу над "Шахтером" их Петрикова. "Нафтана" — Магомедхаби Кажлаев и Искандар Заробеков. Последний, между прочим, с десятком мячей стал пятым бомбардиром первой лиги по итогам минувшего сезона. Зимой к нему присматривался "Неман", но вышло, что он сменил "Волну" на "Нафтан". Похоже, это универсальный футболист: на Полесье он выступал на позиции левого защитника, а сейчас на севере страны — на острие атаки.33658
Но и это еще не все. Под знаменами "Слонима-2017" выступают аж четверо россиян — Даниил Солодовников, Виктор Утюжников, Дмитрий Хижняк и Александр Орлов. Первый — не родственник, а всего лишь однофамилец нашего известного специалиста Сергея Солодовникова. Второй стал прошлогодним чемпионом первой лиги со "Спутником" и обладает отменным чувством юмора. А третий — сын экс-игрока "Ведрича-97", "Гомеля", "Славии", МТЗ-РИПО и ЗлиНа Сергея Хижняка.

На четырех россиян опирается не только "Слоним-2017", но и "Орша". Это Азамат Кобесов, Алим Макоев, Михаил Захаров и Александр Варванин. Впрочем, двое последних — россияне лишь по паспорту. Ведь сами они — уроженцы Украины. Причем Захарова "Орше" перед самым стартом сезона одолжила "Белшина". А Варванин — бывший игрок НФК "Крумкачы". С неоднозначно историей, фигурантами которой стали недавно оба этих игрока, можно ознакомиться здесь.

Беглецы из Украины, десант из "Гомеля", шоу на Сурганова, невезение "Днепра". Как прошел 1-й тур первой лиги

Ну а пока мы продолжаем следить за тем, кем станут для наших команд первой лиги эти легионеры из России. А ориентироваться им, безусловно, есть на кого. Полузащитник "Белшины" Александр Юшин два года назад с 26 (!) мячами стал лучшим бомбардиром "сегунды".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ