... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Павел Рыбак. Фото fcbate.by

Павел Рыбак: "Интересно, мне бы дали Кубок, если бы "Ислочь" его выиграла?"

24.05.2021 17:43

Если у тебя в финале Кубка страны 1+1 по системе "гол + пас", то ты, скорее всего, герой этого поединка. Если ты при этом еще и центральный защитник, то — само собой. 37-летний игрок БАТЭ — один из самых опытных участников финалов Кубка Беларуси. После счастливой развязки матча в Гомеле Павел Рыбак любезно пообщался в формате эксклюзива с football.by.
— Каким вам запомнится этот финал по содержанию игры?
— Матч получился боевой. Такой, каким и должен быть настоящий кубковый финал. Еще довольно-таки контактный. Особенно в начале матча, когда "Ислочь" предложила нам вертикальный футбол через длинный пас. Это была силовая игра в надежде на борьбу, выигранный подбор и атаку вторым темпом. Но мы и предполагали, что соперник начнет матч именно так — активно, с позиции силы. Благо этот период выдержали и, больше того, забили мяч. Правда, надо было поскорее забивать и второй, чтобы игра немного успокоилась. Потому что один гол ничего особо не обеспечивает. Это преимущество мнимое, что, собственно говоря, дальнейший ход матча и показал.

— Вы сказали, что это был типичный кубковый финал. Но ведь такие поединки нечасто бывают столь зрелищными и богатыми на опасные моменты.
— Да. Когда "Ислочь" проигрывала, то атаковала большими силами — порой даже в ущерб обороне. И из этого возникали наши моменты в контратакующей игре. Это были потенциально опасные быстрые переходы в атаку. Плюс "стандарты", с которых мы и забили оба мяча. Так что в плане борьбы матч получился кубковый. А если отталкиваться от количества моментов — довольно интересный.

— "Ислочь" перед финалом производила ротацию состава. Насколько удалось угадать "старт" соперника? И вообще, преподнес ли он сюрпризы?
— Угадали процентов на 95. Просчитались разве что с выходом Шалашникова в центре обороны. Думали, что сыграет Глущенков, который и вышел вместо него на замену. А еще не знали, что с восстановлением Юсова после травмы. Но все это было не так уж и важно. Главное, что у нас все, кроме Вилли, оказались здоровы. А сюрпризы? Я же говорю: мы понимали, как "Ислочь" собирается играть — и были к этому готовы.

— И целенаправленно отдали сопернику мяч в расчете на быстрые контратаки?
— Особенно когда открыли счет, стали играть чуть ближе к своим воротам. Понимали, что "Ислочь" пойдет вперед — и у нас появятся зоны для быстрых атак.

— Насколько этот матч получился похожим на недавнюю встречу, выигранную 4:1?
— Абсолютно другой матч. Главные отличия? Мы тогда быстро пропустили мяч. Плюс раннее удаление у соперника. И тогда довести дело до победы было проще. Это был вопрос времени — когда именно мы забьем и сколько. Потому что играть нам оставалось 60 минут в большинстве, а это очень большая фора. А сейчас гораздо труднее получилось.33704
— У кого лучше подачи со штрафных — у Умарова или Нехайчика?
— У меня! А если серьезно, то и у того, и у другого подачи отличные. Тут даже нет вопросов. Наверное, тренер определяет, кто и как у нас со "стандартов" подает.

— У вас ведь снялось заклятье кубковых финалов?
— Можно сказать и так. Было четыре подряд проигранных финала, в которых играл. Ну и плюс "Локомотив" против "Динамо" в 2003-м — может, тогда в запасе остался. Ну, это жизнь. Но вообще, хорошо уже просто попадать в финалы. Кому-то это вообще не удается.

— Помните, как выступали на "Центральном" в рядах "Гомеля" много лет назад?
— О, два сезона здесь провел. Из них полтора года вместе со Стасом Драгуном. Серебро тогда брали. А Гомель футбольный город. И вообще, я был уверен, что атмосфера будет нормальная. И поле хорошее, и болельщиков собралось немало. Хотелось бы, конечно, чтобы их было чуть больше. Потому что я помню, как на "Центральном" собирался аншлаг.

— "Ислочь" помогла вам — выбила в полуфинале "Шахтер"...
— Ну, если так рассуждать... "Ислочь" помогла самой себе. Выбила "Шахтер" — и нас тоже собиралась.

— Не обидно, что все три гола получились со "стандартов", а с игры — ничего?
— А чего мне должно быть обидно? Я сам со "стандарта" забил мяч. Еще и пас отдал, получается, когда в эпизоде с первым голом мяч от меня отскочил.

— Вы ведь начинали этот розыгрыш Кубка в рядах "Ислочи"...
— Ну, я просто к "Ислочи" отношусь лучше, чем к "Шахтеру". В этом розыгрыше принес этой команде победу над "Крумкачами" в октябре. Вот интересно, мне бы дали Кубок, если бы "Ислочь" его выиграла?

— Но с тех пор команда сильно изменилась. Насколько сейчас актуальным было то знание о ней?
— Я тренировался с "Ислочью" зимой две-три недели, пока в БАТЭ не перешел. Так что этих игроков в команде знаю. И имею представление о том, что требует Артем Александрович от футболистов. Мне очень нравилось с ним работать. И, конечно, помогло, что работал с ними какое-то время. Поэтому представляю себе и сильные стороны, и возможности каждого.

— Получается, у вас после серии проигранных финалов началась победная?
— Да уж. Два подряд выигранных! Поэтому нынешний финал и похож на тот, который был два года назад в рядах "Шахтера" — в 2019-м в Витебске. Надеюсь, сейчас буду в финалах только выигрывать!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ