Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Георгий Кондратьев. Фото abff.by

Георгий Кондратьев: "Любой бы на моем месте отреагировал на результат в Бельгии"

01.06.2021 18:02

В преддверии товарищеского матча против сборной Азербайджана на стадионе "Динамо" прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной Георгия Кондратьева и ее потенциального дебютанта, нападающего "Гомеля" Андрея Соловья.
Георгий Кондратьев: "У ребят глаза горят"

— По вашим ощущениям, подбор исполнителей, который сейчас есть в стране, он слабее или сильнее того, что был на момент вашего ухода из сборной в 2014 году?
— Сравнивать прошлые времена и нынешние всегда сложно. Какая команда сильнее — минское "Динамо" 1982 года или нынешний БАТЭ, который обыгрывал грандов европейского футбола. Мне сложно ответить на этот вопрос.

— Вы сказали, что капитаном сборной будет Скавыш. Это был выбор коллектива или ваше решение?
— Максим — наш лидер, лучший футболист страны. По мне, это явная кандидатура на статус капитана национальной сборной.

— Отсутствие, например, Кендыша вы аргументировали стремление посмотреть молодых футболистов. Это означает, что и стартовый состав будет состоять из них?
— Мы внимательно следим за всеми футболистами, за их выступлениями в чемпионате Беларуси. Мы провели только две тренировки, вот Андрей, например, вчера тренировался по индивидуальной программе, потому что накануне был матч высшей лиги. А завтра уже игра. Мы ни одного занятия не провели в полном составе. Сегодня, может быть, проведем. Но, в принципе, состав на игру я уже знаю.

— Масштабные изменения в нем связаны лишь с текущей формой игроков или это еще и реакция на последние неудачные матчи?
— Неудачный матч, в единственном числе. Конечно, любой тренер отреагировал бы на такой результат. Если бы тот же Михаил Михайлович работал, уверен, сейчас он бы тоже самое сделал, исходя из того, как мы играли в Бельгии. Вообще, не хочется о негативе, лучше о позитиве. Но вы спросили... Я говорю честно: меня обескуражила игра отдельных футболистов в той встрече. Я был шокирован. И исходя из этого, я был обязан так поступить. Эти ребята — я вижу, что у них горят глаза, есть желание играть за сборную. И еще уверен, что мастерства у них ни на грамм не меньше, чем у тех, кто остался вне состава. Сейчас наша задача — объединить их в один коллектив, помочь раскрыть лучшие качества. Уверен, что будущее белорусского футбола за молодыми игроками.

— "Шокированы" — самоотдачей?
— Да, именно. И отношением. Мы в детстве деревня на деревню с большим азартом играли, чем отдельные игроки в Бельгии. Повторю, на моем месте любой бы тренер отреагировал.

— Какие задачи стоят на матч с Азербайджаном, кроме банального достижения результата?
— Конечно, и тактикой мы тоже занимаемся, и теории уделяем большое внимание: как в обороне, так и в атаке, чтобы ребята хотя бы понимали, как надо действовать. Полностью отработать предстоящую игру в наших условиях практически невозможно. В этом плане у азербайджанцев преимущество. У них стабильный состав, они провели хороший матч с турками, должны были увозить минимум ничью. Но не повезло — со стандартов пропустили два гола. Нам будет намного сложнее. Думаю, из предыдущего состава в старте будет, наверное, лишь два человека. Вы соберите оркестр из классных музыкантов, дайте им две репетиции — посмотрим, как они сыграют.

Но настраиваем ребята на серьезную борьбу, движение. Все недостатки можно нивелировать желанием. А глаза у них горят. Я верю в этих игроков, считаю их лучшими. Они для меня сейчас лучшие футболисты мира. Уверен, что хорошо сыграют. Может всякое случиться, но в том, что команда будет сражаться и выкладываться, уверен на сто процентов.

— Наш состав сильно изменился, а поменяется ли стиль игры не только в средовом матче, но и в целом под вашим руководством?
— У нас и так в принципе неплохой стиль был. Да, этот матч с Бельгией, но до него ведь была игра с Эстонией. Я поэтому и говорю, что шокирован, потому как прошло всего два дня, и игроки, которые были в великолепном состоянии, нашли силы выиграть, когда уступали, полностью преобразились. Так что не фамилии футболистов важны, а их поведение на поле. А стиль однозначно будет агрессивный. Постараемся быстро проходить середину поля. Играть постоянно в позиционной атаке сейчас сложно. Посмотрите: Гвардиола проигрывает в решающем матче, "Барселона" проигрывает. Значит, "тики-така" уходит в прошлое. Надо играть быстро. Мы постараемся.

— Какие новости относительно товарищеского матча со Сьерра-Леоне 7 июня. Состоится ли он?
— Пока ничего не могу сказать. Может, после тренировки станет что-нибудь известно. Может, завтра. Честно говорю: не знаю.

— Вы сказали о позитивных моментах. Какие они? Солнце — это позитивный момент?
— Да, я хотел о них в первую очередь. Вот десять лет назад в это же время мы играли в полуфинале молодежного чемпионата Европы, были в шаге от финала. А вы все о Бельгии. Мы стараемся быть настроенными позитивно...

— Вопрос из Азербайджана: как вы подготовились и что сказали о сопернике своим футболистам?
— Я не только игру с Турцией смотрел, но и вообще последние пять матчей. Везде вашей команде где-то не везло. Играли хорошо: и с португальцами, и с сербами, и с Катаром, и с Люксембургом. У команды итальянский тренер, она очень дисциплинированна, грамотно обороняется. Вскрыть такую защиту очень сложно. Игроки не дают не то что забить, а даже создать моменты, перекрывают все зоны. Мне очень нравится стиль и команда азербайджанцев. Те же лидеры сборной: Медведев, Махмудов, Шейдаев. Без всякой лести, это очень хорошая команда.33789
Андрей Соловей: "Думал, что попаду в расширенный список"

— Что для вас вызов в национальную сборную и при каких обстоятельствах о нем узнали?
— Вызов — это почетно. Узнал от администратора "Гомеля", который написал мне. Отреагировал, разумеется, положительно. Сам, если честно, думал, что попаду в расширенный список. Понял это еще две недели назад, когда спрашивали паспортные данные. Думал, что будет так, а о попадании в состав даже не задумывался.

— А вообще ваш прогресс в нынешнем сезоне с чем связываете?
— Наверное, с тем, что стал более серьезно относиться к футболу, лучше тренироваться, перестал отвлекаться на другие факторы, которые мешали.

— А раньше относились несерьезно?
— Нет, просто там то армия была, то еще что-то в клубах, что постоянно мешало. Такого рода обстоятельства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ