Чемпионаты Европы

Франция -- Германия

Что там на ЕВРО? Рекорды Криштиану, "крупняк" за 8 минут, битва чемпионов мира

16.06.2021 02:26

Если все самое сладкое оставляют напоследок, то с квартетом "F" на чемпионате Европы вышло именно так. "Группа смерти", где соседствуют все три призера предыдущего ЕВРО, закрывала игровую программу первого тура.
Матчи с такой вывеской, как битва команд Франции и Германии, обычно называют репетицией финала. И неудивительно: это ведь еще и триумфаторы двух предыдущих мундиалей. К тому же на "Альянц Арену" вышли сразу четыре новоявленных триумфатора Лиги чемпионов с "Челси" — Рюдигер, Хаверц и Вернер, а также Канте. А вообще, на поле сложилось удивительное сходство: французы на всех когда-либо выиграли Лигу чемпионов 15 раз, немцы — 16. Вот такой матч.

ФРАНЦИЯ (4-3-3): Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес — Погба, Канте, Рабьо (Дембеле, 90+5) — Гризманн, Бензема (Толиссо, 89), Мбаппе.

ГЕРМАНИЯ (3-4-3): Нойер — Гинтер (Джан, 87) , Хуммельс, Рюдигер — Киммих, Гюндоган, Кроос, Госенс (Фоланд, 87) — Хаверц (Сане, 74), Гнабри (Вернер, 74), Мюллер.

Невзирая на россыпь звезд, красочное действо случилось далеко не сразу. Соперники избрали осмотрительный футбол, где каждый пас строго выверен, а любая потеря мяча крайне нежелательна. А предвестником капитуляции Нойера стал эпизод на 17-й минуте, когда Мбаппе изыскал возможность здорово пробить с разворота — голкипер был начеку.

Ну а дальше случилось то, что просчитать невозможно ни по каким футбольным навигаторам. Да, заброс Погба справа за спину Киммиху (волнорез "Баварии" выступал на позиции правого линейного) под рывок Эрнандеса был хорош. Его прострел до Мбаппе не дошел — по своим воротам, как по чужим, бабахнул защитник немцев Хуммельс — 1:0.34036
Попытки хозяев исправиться до антракта были неубедительны — два промаха Крооса со штрафных и корявый удар Гюндогана. Два главных впечатления той поры — нежелание Мбаппе умчаться с мячом по бровке и странный поступок Рюдигера, укусившего Погба за спину. Начало второго тайма показалось предзнаменованием искрометного футбола, который ожидает впереди. Это Рабьо и Гнабри за три минуты дали маху с выгодных позиций. Однако продолжения перестрелки не последовало.

Вскоре стало волнительно за Павара, которому крепко досталось от Госенса бедром по лицу. Защитник французов этим самым лицом, от удара не выставив руки, и грохнулся на газон, но обошлось. Йоахим Лев попробовал уйти от поражения двойной заменой на 74-й минуте — с выходом на поле форвардов Сане и Вернера. Но толку от этого оказалось негусто.

ГРУППА "F"
ФРАНЦИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 — Хуммельс (20, автогол, пас — Эрнандес).
Мюнхен (Германия). 15 июня. Стадион "Альянц Арена". 13000 зрителей.

А предшествовала главному матчу дня встреча команд Венгрии и Португалии. До самой ее концовки казалось, что скромные венгры сумеют сделать то же, что и накануне шведы — отбиться-таки от наскоков фаворита с Пиренеев. И с этим хозяева долгое время справлялись вполне сносно. Конечно, без угроз их воротам не обходилось. Кстати, почти все они случились на стыке таймов: сэйвы Петера Гулачи после ударов Диогу Жоты и Пепе, а как Криштиану Роналду промахнулся с пяти метров на 43-й минуте, уму непостижимо.

А так, венгры сами себе не враги — и потому выбирались вперед малыми силами, да и то лишь тогда, когда это позволяла обстановка на поле. Рядом с владеющим мячом КриРо постоянно оказывались по два-три соперника. А стойкости и отваги хозяевам, как и ожидалось, придавал фактор родных трибун. 70-тысячник "Ференц Пушкаш" оказался заполнен на 80 процентов и стал пока, пожалуй, самым шумным стадионом на этом ЕВРО.34037
Шла 84-я минута — неужто ничья 0:0? Все надежды венгров рухнули как карточный домик: незаслуженно крупное поражение 0:3 за каких-то восемь минут. Оно стало тем обиднее, что первое взятие ворот выросло на рикошетах — что после паса Рафы Силвы, что после удара Рафаэлу Геррейру. Тут же Криштиану Роналду реализовал пенальти, а еще шикарной перепасовкой с тем же Рафой Силвой успел вскрыть чужую оборону справа. Так к одному рекорду он присовокупил и второй: мало того, что первым из футболистов сыграл на пяти чемпионатах Европы, так еще и с 11 мячами стал лучшим бомбардиром за всю их историю. Ну а чего зря на топ-турниры ездить?

ВЕНГРИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 0:3 (0:0)
Голы: 0:1 — Рафаэл Геррейру (84, пас — Рафа Силва). 0:2 — Криштиану Роналду (87). 0:3 — Криштиану Роналду (90+2, пас — Рафа Силва).
Будапешт (Венгрия). 15 июня. Стадион "Ференц Пушкаш". 55662 зрителей.

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "F": все призеры предыдущего турнира и Венгрия