Чемпионаты Европы

ЕВРО-2020. Дания - Бельгия - 1:2

Что там на ЕВРО? День седьмой. Бельгийцы и голландцы - в плей-офф

18.06.2021 07:32

В четверг групповой раунд на чемпионате Европы добрался до середины турнирной дистанции, а путевку в 1/8 финала вслед за итальянцами оформили еще две команды.
Украинцы после достойного сопротивления голландцам в Амстердаме в первом туре взяли первые очки на ЕВРО там, где не имели права их терять. Однако матч с македонцами сложился для наших южных соседей куда сложнее, чем можно было ожидать. Хотя первый тайм такого вовсе не предвещал. После стартовой раскачки в его середине дважды с интервалом в пять минут Ярмоленко и Яремчук забили по голу. Тем самым украинский дуэт вошел в историю чемпионатов Европы — только им удалось каждому отличиться в двух стартовых матчах финального турнира.

УКРАИНА (4-3-3): Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Шапаренко (Сидорчук, 78), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (к) (Цыганков, 70), Яремчук (Беседин, 70), Малиновский (Соболь, 90+2).34082
Но дальше все пошло отнюдь не по сценарию команды Шевченко. На первый план вышли македонцы и аргентинский рефери Рапальини. Он стал первым южноамериканцем, который обслуживал матчи ЕВРО (испанцев Хесус Хиль в эти же дни работает на Кубке Америки в рамках программы обмена). Рапальини известен своей "щедростью" на желтые и красные карточки, однако предупреждений в Бухаресте было всего три. В этот день аргентинец раздавал пенальти. Причем оба не были реализованы. Первый — в ворота украинцев — не забил Алиоски, правда мяч после сэйва Бущана отскочил к нему и со второй попытки хавбек "Лидса" не промахнулся.

Второй одиннадцатиметровый — в ворота балканцев — казалось, должен был успокоить игру. Но подошедший к "точке" Малиновский не смог переиграть поймавшего кураж Димитриевского. Тем не менее, катастрофой для украинцев этот промах в итоге не обернулся. Команда Шевченко сохраняет шансы на плей-офф — все будет решатся в игре с австрийцами. Ну, а Северная Македония, напоследок сыграв в Амстердаме, дебютный ЕВРО покинет.

Украина — Северная Македония — 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 — Ярмоленко (29, пас — Караваев). 2:0 — Яремчук (34, пас — Ярмоленко). 2:1 — Алиоски (57).
Бухарест (Румыния). 17 июня. "Арена Националэ". 10001 зритель.

Второй матч в группе "С" игрался вечером в Амстердаме, и очевидцы утверждают, что, наконец, можно было прочувствовать и насладиться атмосферой настоящего топ-турнира. Город наводнили голландские и австрийские болельщики — и Амстердам задышал футболом, чего так давно не случалось. 34083
Отличная поддержка была обеспечена "Оранье" и на стадионе, и сборная Нидерландов своих болельщиков отблагодарила. Она ни на секунду не упускала нити игры из рук, и не дала сопернику создать буквально ни единого момента у своих ворот. А те удары, что наносились по рамке Стекеленбурга, были в основном дальними и, как следствие, не опасными.

НИДЕРЛАНДЫ (3-4-1-2): Стекеленбург — де Врей, де Лигт, Блинд (Аке, 64) — Думфрис, де Рон (Гравенберх, 74), Ф.де Йонг, ван Анхолт (Вейндал, 64) — Вейналдум (к) — Вегхорст (Мален, 64), Депай (Л.де Йонг, 82).

Героем встречи стал хавбек ПСВ Дензел Думфрис, сначала заработавший пенальти, который реализовал Депай, а затем убежавший в отрыв вместе с вышедшим на замену одноклубником Маленом.

Нидерланды, таким образом, стали третьей командой, которая обеспечила себе участие в 1/8 финала. 34084
Нидерланды — Австрия — 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 — Депай (11, с пенальти за фол против Думфриса). 2:0 — Думфрис (67, пас — Мален).
Амстердам. 17 июня. "Йохан Кройф Арена". 15243 зрителя.

Вторыми стали бельгийцы — их матч в Копенгагене состоялся между двумя поединками группы "С". Игра, можно сказать, была посвящена Кристиану Эриксену, пережившему сердечный приступ в стартовом матче турнира. Перед началом поединка на поле вынесли огромную футболку датской "десятки", а на 11-й минуте матч прервали для долгих аплодисментов — за здоровье Эриксена сейчас переживает вся Европа. 34085
34086
К этому времени, кстати, хозяева "Паркена" уже вели. Команда Каспера Юльманда вышла играть "за себя и за Эриксена", и уже на 2-й минуте Юссуф Поульсен шокировал бельгийцев. Да и вообще первый тайм прошел под диктовку заряженных датчан, которые превзошли лучшую команду мира по моментам и ударам — 9:1. Правда, забить больше не сумели.

ДАНИЯ (3-4-3): Шмейхель — Кристенсен, Кер (к), Вестергорд (Сков Ольсен, 84) — Васс (Стрюгер, Ларсен, 62), Хёйбьерг, Делейни (Матиас Йенсен, 72), Меле — Брэйтуэйт, Юссуф Поульсен (Нёргорд, 62), Дамсгорд (Корнелиус, 72).

Роберту Мартинесу пришлось искать козыри в рукавах. Делать это на его месте не слишком сложно — еще бы, если у тебя в запасе есть де Брёйне и Эден Азар. Полузащитник "Манчестера Сити", получивший травму в финале Лиги чемпионов, на планировал принимать участие в этой встрече — он готовился выйти уже в плей-офф, но незапланированный сценарий вынудил Мартинеса пойти на крайние меры. Кевин вышел сразу после перерыва — и показал, что трехнедельный простой никак не сказался на его состоянии. В течение тайма де Брёйне заработал 1+1 (еще один голевой пас на счету также вышедшего на замену Эдена Азара) — и принес "красным дьяволам" волевую победу, а с ней и путевку в плей-офф. За вторую строчку поборются датчане, россияне и финны. 34087
БЕЛЬГИЯ (3-4-3): Куртуа — Алдервейрелд, Денайр, Фертонген — Мёнье, Дендонкер (Витсел, 59), Тилеманс, Т.Азар (Фермален, 90+5) — Мертенс (де Брёйне, 46), Лукаку, Феррейра-Карраско (Э.Азар, 59).

Бельгия — Дания — 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 — Юссуф Поульсен (2, пас — Хёйбьерг). 1:1 — Т.Азар (54, пас — де Брёйне). 1:2 — де Брёйне (70, пас — Э.Азар).
Копенгаген (Дания). 17 июня. Стадион "Паркен". 23395 зрителей.