Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Бумпром (Гомель)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)32
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Германия

Алексей Шпилевский

Алексей Шпилевский: "Агент сказал: "Президент "Эрцгебирге" тебя хочет видеть, он от тебя в восторге"

21.06.2021 11:37

Возглавивший "Эрцебирге" из второй немецкой Бундеслили белорусский специалист Алексей Шпилевский рассказал о причинах, побудивших его покинуть "Кайрат", а ткже о новом месте работы.
- Расскажите подробнее, как, вообще, поступило предложение от "Эрцгебирге"? Почему решили принять его - и оставить "Кайрат"?
- Спасибо. Это было быстро и неожиданно. Мне позвонил агент Доменико Тедеско и сказал, что "Эрцгебирге" мной интересуется, и там хотят назначить срочную встречу - познакомиться со мной. Мы быстро переговорили по Zoom - два-три раза провели конференцию. Если честно, думал, что это будет ознакомление на будущее. Получилось так, что агент позвонил и сказал: "Президент тебя хочет видеть, он от тебя в восторге. То, что он хотел, он в твоей персоне увидел - и поэтому хочет тебя сразу сейчас приобрести как главного тренера". Поэтому все так было неожиданно. С одной стороны, я, конечно, обрадовался, потому что мечтал или в Англии, или в Германии работать, особенно если это будет первая Бундеслига или вторая. Нельзя забывать - мне 33 года, я иностранный белорусский специалист, это не так легко, не каждому дано получить такой шанс, поэтому вдвойне обрадовался. После обсуждения с семьей, я пошел на уступки с финансовой точки зрения, потому что хотел воспользоваться этим шансом. Сразу предупредил спортивного директора, Кайрата Советаевича. Знал, что будет нелегко, будет, возможно, с моей стороны выглядеть некрасиво: все-таки, очень важный период сейчас был или наступает у "Кайрата". Но я все объяснил, обосновал свое решение. Не сразу согласились, конечно, были расстроены... Кайрат Советаевич не хотел отпускать, но я ему все-таки объяснил - и он понял. Мы разошлись на очень хорошей ноте, я ему безумно благодарен, всегда будем с ним на связи. Ни в коем случае мы не прощаемся ни с "Кайратом", ни с футболистами, ни с сотрудниками - и, тем более, с президентом.

- Уже адаптировались на новом месте?
- В команде - да. У нас уже была третья совместная тренировка. Были тестирования, сегодня прошли утренняя и вечерняя тренировки. С командой уже познакомился, объяснил свое видение, идею, то, что я хочу от них видеть. Все очень приятные, дружные. Маленький коллектив, тренерский штаб, начальник команды, медицинский персонал - все очень хорошо приняли. Чувствую себя комфортно - и жду с нетерпением, когда стадион будет забит нашими фанатами.

- Ваше решение покинуть "Кайрат" прямо посреди сезона перед стартом в еврокубках вызвало очень неоднозначную реакцию болельщиков. Считаете, это того стоило?
- Понятно, что болельщики это восприняли как то, что я сбежал или убежал от чего-то. Ни в коем случае! Пускай болельщики не забывают, что я тоже "Кайрату" успел что-то дать, поставить стиль игры. Мы после 16 лет паузы завоевали чемпионский титул, клуб к этому очень долго шел, и были огромные затраты. А мы со средними затратами дали максимальный результат, молодых воспитали, которые получили вызов и в сборную, и за границу успели уехать, поэтому пускай люди об этом не забывают. Понятно, что где-то, может, злятся на меня, но, все равно, я считаю, что должны вспомнить - был ли в Казахстане какой-то футболист, не говоря о тренере, который уехал в один из сильнейших чемпионатов в мире?.. Поэтому должны иметь какое-то чувство гордости.

- Вы имеете в виду себя.
- Ну да. Вы помните кого-то, чтобы после Казахстана уехал куда-то в топ-чемпионат?.. Думаю, наверное, такого нет.

- А Вы могли бы променять статус наставника на ассистента?
- Нет. Мне предлагали тоже топ-вариант: работать в клубе, чья команда выступает в Лиге Чемпионов, Бундеслиге - помощником у очень-очень сильного тренера. Но я себя вижу главным тренером, поэтому, при всем уважении, я хочу дальше развиваться.

- А что это за клуб, который предлагал топ-вариант?
- Не могу комментировать.

- Из Топ-4 первой Бундеслиги?
- Да.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ