... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Америка

Кубок Америки-2021. Сборная Аргентины

Победа, ценой в четверть века ожиданий. Аргентина выиграла Кубок Америки

11.07.2021 18:25

Аргентина прервала многолетнюю серию без побед в официальных турнирах, а Месси впервые выиграл титул на уровне национальных сборных.
47-е по счету континентальное первенство кануло в Лету, оставив довольно яркий след и незабываемое впечатление. Яркий, потому как футбол в большинстве матчей получился действительно добротного качества и к тому же открыл интересные имена (один колумбийский вингер Луис Диас чего стоит!). Ну а место в анналах истории нынешняя Копа заняла хотя бы по причине первого за 28 лет золота для Серебряной страны. А если быть точным за 26 лет, ведь аргентинцы потеряли завоеванный в 1993 году титул через два года, и правильнее будет вести отчет именно с этого времени — получится чуть больше полувека.

Ротация и джокер

Главный тренер аргентинцев Лионель Скалони и его помощники в лице ярчайших в недавнем прошлом игроков "альбиселесты" Роберто Айялы, Пабло Аймара и Вальтера Самуэля проявили себя провидцами и показали, что старое как мир тренерское правило "выигрышный состав не меняют" им категорически чуждо. Впрочем, так было на протяжении всего чемпионата — 2-3 замены имели место на регулярной основе. Но в финале Скалони и Ко превзошли себя самих, сделав сразу пять замен по сравнению с полуфиналом. Особенно сильно видоизменилась оборонительная линия, где появились сразу трое новых лиц — Акунья слева вместо Тальяфико, Монтьель справа вместо Молины и Ромеро в центре вместо Песселлы. В центре произошла рокировка Паредес (вернулся в стартовый состав) — Гидо Родригес и главный, как оказалось, ход был в передней линии, где Николаса Гонсалеса сменил Ди Мария. Последняя замена виделась изначально, так как и ежу было понятно, что бразильцы возьмут в плотную опеку (два-три игрока) Месси, через которого шли 85% атак "альбиселесты". Нужен был игрок подобного типа, техничный, креативный и главное, умеющий исполнить свой шанс. Ведь общеизвестно, что у Месси с финалами не только в сборной, но и в "Барселоне" в последнее время дела не слишком задаются.

Ди Мария — идеальный кандидат, пусть вингера "ПСЖ" уже не хватает на весь матч (на нынешней Копе четыре выхода на замену и одна игра в старте до финала). Кто забил единственный гол в финале Олимпиады-2008 в Пекине? Ди Мария. Кто забил единственный гол швейцарцам в 1/8 финала чемпионата мира-2014 в Бразилии? Ди Мария. Кто организовал три из четырех мячей (два гола и голевой пас) в полуфинале Копы Америки-2015? Ди Мария. Да и французам на последнем мундиале в России на первой стадии плей-офф забил. Поэтому, предвосхищая хронологию, ответ на вопрос "Кто забил единственный гол в финале Копа Америки-2021", риторический.

Изменилась и расстановка на поле в пользу "классики".

АРГЕНТИНА (4-4-2): Эмилиано Мартинес — Акунья, Отаменди, Кристиан Ромеро (Песселла, 79), Монтьель — Ло Сельсо (Тальяфико, 63), Леандро Паредес (Гидо Родригес, 54), Де Пауль, Ди Мария (Эсекьель Паласиос, 79) — Месси (к), Лаутаро Мартинес (Николас Гонсалес, 79).

А вот бразильский тренерский штаб во главе с Тите не стал производить ротацию в основе, сделав ставку на тех, кто выковал викторию в 1/2 финала против перуанцев.

БРАЗИЛИЯ (4-2-3-1): Эдерсон — Ренан Лоди (Эмерсон Роял, 76), Тиаго Силва (к), Маркиньос, Данило — Фред (Роберто Фирмино, 46), Каземиро — Неймар, Лукас Пакета (Габриэл Барбоза, 76), Эвертон (Винисиус Жуниор, 63) — Ришарлисон.

Правда, по ходу матча схема претерпела изменение на 4-3-3, а в концовке и вовсе на 4-1-3-2, но это объяснимо ввиду поиска решений для того, чтобы спасти матч. 34491
Классика "суперклассико"

С одной стороны, финал не получился зрелищным и запоминающимся – стороны предпочли прежде всего обезопасить свои ворота, поэтому за весь матч было создано всего три стопроцентных момента на двоих. С другой, те, кто внимательно следит за противостоянием Аргентины и Бразилии наверняка увидели в отчетной дуэли все характерные черты "суперкалссико". Уже с первых минут аргентинцы пару раз жестко встретили соперников в середине поля. В ответ на 3-й минуте Фред проверил прямой ногой на прочность голеностоп у Монтьеля, получив желтую карточку. Всего, к слову, Эстебан Остоич показал 9 "горчичников" обеим сторонам (5 "альбиселесте" и 4 "канаринья"), чуть превзойдя обычную норму для дерби. Но в целом, уругвайский рефери блестяще справился с работой, не обращая внимания на театральные действия отдельных лиц и не на секунду не выпустив нити игры из рук. В этих матчах, это особенно важно.

Кроме того, в первом тайме зрители стали свидетелями другого важного атрибута "суперклассико" — дриблинга. Аргентинцы шесть раз из десяти успешно шли в обводку, бразильцы — пять из 13. Самый яркий финт удался Неймару, который с приема изящно перебросил мяч через Ло Сельсо и нашел оптимальное продолжение позиционному розыгрышу. Также в актив "десятке" бразильцев стоит поставить взаимодействие с Ришарлисоном, что дважды создало потенциальные угрозы "рамке" Мартинеса. Однако на выручку вратарю пришли Ромеро и Отаменди, которые заблокировали опасные "выстрелы" форвардов соперника.

Еще один аргентинский шедевр на "Маракане"

Как и ожидалась, капитан аргентинцев стал объектом пристального внимания со стороны Фреда и Ко. Поэтому кроме достаточно опасного, но чуть неточного удара с линии штрафной вспомнить о подвигах Месси до перерыва особенно нечего. Впрочем, усиленная опека Лионеля и ловкие перемещение без мяча в сопровождении пары опекунов несколько раз создавало пространство для рывков Ди Марии. Один его удар заблокировал Тиаго Силва, а второй оказался точным! Стоит отдать должное великолепному диагональному пасу в исполнении Де Пауля, который поставил в тупик всю оборону бразильцев. Убежав от Ренана Лоди и одним движением голеностопом обработав мяч, Ди Мария изящно перебросил вышедшего из ворот Эдерсона. Голасо! Первый на турнире пропущенный мяч кипером "Манчестер сити" оказался роковым для Бразилии.

Комбинация, приведшая к голу, почти как две капли воды была похоже на ту, что при таком же счете 0:0 организовали на этом же стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро 29 апреля 1998 года Хуан Верон и Клаудио Лопес в товарищеском матче. Только длинная диагональ шла не слева направо, как сейчас, а с правого сектора на левый фланг. Там у бразильцев тоже провалился защитник (Жуниор Байано), только Лопес не смог, как Ди Мария, цирковым движением обработать пас, а сперва принял мяч и за счет резкого рывка обыграл опекуна, поразив верхний угол ворот. 34490
Ва-банк от Тите

После антракта Тите, наверняка, зная, что второй тайм "альбиселеста" проводит маловыразительно, выпустил второго ярко выраженного форварда (Роберто Фирмино) вместо находившегося под карточкой Фреда. Надеясь тем самым за счет большего количества игроков в линии атаке добиться желаемого результата. И едва этот рискованный ходе не сработал уже в дебюте!

На 53-й минуте Ришарлисон восстановил равновесие, использовав отскок от Ромеро. К счастью для аргентинцев, судьи ВАР чуть раньше определили офсайд у нападающего английского "Эвертона". Через пару минут Неймар шикарным проникающим пасом вновь выводит на передовую Ришарлисона, но с мощнейшим выстрелом с убойной дистанции Мартинес с трудом справился.

Давление "канаринья" нарастало, и оборона аргентинцев с большим трудом сдерживала натиск. Скалони тут же увеличил число защищающихся вводом в бой пятого номинального защитника Тальяфико вместо опорника Паредеса, перейдя на схему 5-3-1-1. Это решение чуть потушило огонь опасности возле владений Мартинеса, но Тите вскоре отправил на поле еще одного чистого форварда Габриэла Барбозу и попутно снял с игры защитника Ренана Лоди в пользу новоявленного хавбека "Барселоны" Эмерсона Рояла! Это был ва-банк. И ведь реальный шанс отыграться у пентакампеонов в концовке был! После навесной передачи мяч отскочил к Габриэлу Барбозе, но сильный удар нападающего "Фламенго" под перекладину в кошачьем прыжке отразил бесподобный в этот вечер Эмилиано Мартинес. Четвертый "сухой" матч на турнире!

Сыграть любой ценой — значит, выиграть!

У аргентинцев была возможность избежать нервной концовки — очередной шедевральный пас Де Пауля на Месси, оставил капитана Аргентины наедине с Эдерсоном. Как правило, Лео в таких ситуациях закрытыми глазами разбирается с вратарями, но на сей раз не получилось даже ударить по "рамке". После матч Скалони скажет, что сыграть на привычном уровне Месси помешает травма колена, полученная в полуфинале после жесткого фола со стороны Барриоса. Если так, то претензий к капитану нет вообще. Как и к другому не до конца восстановившемуся от повреждения игроку "альбиселесты" — Кристиану Ромеро. Защитник итальянской "Аталанты" сильно просил предоставить ему возможность сыграть (провел до это поединки с Уругваем и Парагваем в группе) в финале и не подвел сборную, сыграв на высочайшем уровне. Впрочем, как и вся аргентинская дружина, которая доказала, что и без гениальности Месси может решать поставленные задачи.

Что до самого Месси, то он выиграл 38-й титул в карьере. С "Барселоной" — 10 побед в "примере", 8 — в Суперкубке Испании, 7 — в Кубке короля, 4 — в Лиге чемпионов, 3 — на чемпионате мира среди клубов, 3 — в Суперкубке Европы. С молодежной сборной Аргентины — чемпиона мира-2005. Олимпиада-2008 в Пекине и Кубок Америки-2021 со сборной Аргентины.34489
Состав сборной Аргентины на Кубке Америки-2021:
вратари — Эмилиано МАРТИНЕС (Астон Вилла, Англия), Франко АРМАНИ (Ривер Плейт), Агустин МАРЧЕСИН (Порту, Португалия), Хуан МУССО (Удинезе, Италия);
защитники — Николас ОТАМЕНДИ (Бенфика, Португалия), Кристиан РОМЕРО (Аталанта, Италия), Николас ТАЛЬЯФИКО (Аякс, Нидерланды), Лисандро МАРТИНЕС (Аякс, Нидерланды), Маркос АКУНЬЯ (Севилья, Испания), Лукас МАРТИНЕС, Гонсало МОНТЬЕЛЬ (оба — Ривер Плейт), Науэль МОЛИНА (Удинезе, Италия), Херман ПЕССЕЛЛА (Фиорентина, Италия);
полузащитники — Анхель ДИ МАРИЯ, Леандро ПАРЕДЕС (оба — Пари Сен-Жермен, Франция), Алехандро ГОМЕС (Аталанта, Италия), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Удинезе, Италия), Анхель КОРРЕА (Атлетико, Испания), Гидо РОДРИГЕС (Бетис, Испания), Хулио АЛЬВАРЕС (Ривер Плейт), Николас ДОМИНГЕС (Болонья, Италия), Эсекьель Паласиос (Байер, Германия), Джованни ЛО СЕЛЬСО (Тоттенхэм, Англия).
нападающие — Лионель МЕССИ (Барселона, Испания), Серхио АГУЭРО (Манчестер Сити, Англия), Лаутаро МАРТИНЕС (Интер, Италия), Хоакин КОРРЕА (Лацио, Италия), Николас ГОНСАЛЕС (Штутгарт, Германия).

Матч за 3-е место
10.07. КОЛУМБИЯ — Перу — 3:2
(Хуан Куадрадо, 49, Луис Диас, 65, 90+4; Йотун, 45, Лападула, 82).

Финал
Бразилия — АРГЕНТИНА — 0:1
(Ди Мария, 22).
Рио-де-Жанейро. 11 июля. Стадион "Маракана". Начало в 3.00.

БОМБАРДИРЫ: Луис Диас (Колумбия), Месси — 4, Лаутаро Мартинес (оба — Аргентина), Лападула (Перу) — по 3, Алехандро Гомес (Аргентина), Эдуардо Варгас (Чили), Кавани (Уругвай), Йотун, Каррильо (оба — Перу), Лукас Пакета, Неймар (оба — Бразилия), Пресьядо (Эквадор), Анхель Ромеро (Парагвай), Сааведра (Боливия) — по 2.

Символическая сборная турнира (версия football.by)

Эмилиано МАРТИНЕС (Аргентина) — Николас ОТАМЕНДИ (Аргентина), МАРКИНЬОС (Бразилия), ТИАГО СИЛВА (Бразилия) — Хуан КУАДРАДО (Колумбия), Йошимар ЙОТУН (Перу), КАЗЕМИРО (Бразилия), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Аргентина) — Лионель МЕССИ (Аргентина), НЕЙМАР (Бразилия), Луис ДИАС (Колумбия).

Все победители чемпионатов Южной Америки (с 1975 — Кубков Америки)

Аргентина — 15 титулов (1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959 (II), 1991, 1993, 2021).
Уругвай — 14 (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959 (I), 1967¸ 1983, 1987, 1995, 2011).
Бразилия — 9 (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007, 2019).
Парагвай — 2(1953, 1979).
Перу — 2 (1939, 1975).
Чили — 2 (2015, 2016).
Боливия — 1 (1963).
Колумбия — 1 (2001).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ