Кубок и Суперкубок Беларуси

Слуцк -- Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Защитник вместо вратаря, реванш "Динамо", "Витебск" на грани. Как прошел первый день 1/8 финала Кубка Беларуси

08.08.2021 01:40

Эта стадия розыгрыша стартовала тремя субботними матчами. Должно было быть четыре, но ликвидация "Спутника" оказалась на руку могилевскому "Днепру". Ирония судьбы: Вячеслав Левчук автоматически взял верх над своей бывшей командой, которую покинул пару месяцев назад — не пришлось даже отправляться к ней на выезд. Есть техническая победа 3:0, и днепровцы — первые четвертьфиналисты Кубка. Остальным за это звание еще предстояло повоевать.
"Неман" пожаловал к "Энергетику"-БГУ без двух защитников — Садовничия и Лешко, дисквалифицированных за удаления на предыдущем этапе розыгрыша. Но тренерский штаб гостей путем незамысловатых ходов придал своей обороне вполне презентабельный вид. И та и близко не позволила развернуться некогда разудалой группе атаки "студентов".

Отсюда — подробнее. Если "старт" гродненцев уже вполне сыгранный и устоявшийся, то у хозяев он совсем недавно обновился аж наполовину. Атакующий трезубец Анатолия Юревича — легионеры из одной южной страны. Когда еще у нас такое бывало!? Однако узбекское сочетание Абдуманнопов (он явился из того самого "Андижана") — Убайдуллаев — Абдухаликов хоть и сложено из соотечественников, однако эффекта от этой связи было немного. Надо признать: пока по броскости и продуктивности это и близко не прошлогодние узбеки "Энергетика" Якшибаев и Умаров.34683
У парней с участием каждого из них вышла великолепная комбинация на 31-й минуте, увенчанная ударом Абдухаликова головой с линии вратарской. Но та угроза стала следствием скорее небрежности гостей, которые позволили пробить сопернику без помех из центральной зоны. А так, связка Васильев — Легчилин вкупе с отправленным на позицию опорника Кантарией добротно справлялась с нейтрализацией хозяев. Совсем уж бессильны тылы "Немана" оказались лишь однажды — когда еще до антракта защитник Мирошников пробил за пять секунд целых три раза (сэйв Курганского, блок и мимо).

А еще у "Энергетика" озадачила странная рокировка Макушинский — Папарига. Первого с излюбленной бровки отправили крепить середину поля. А украинского форварда вместо него отрядили на позицию левого линейного. И если это был некий эксперимент, то он себя оправдал едва ли. Показательно, что оба на второй тайм уже не вышли. Как и один из трио узбеков и вратарь Макавчик, сыгравший впервые за много месяцев после травмы.

Сразу четыре одновременные замены перед началом второго тайма! Эх, знать бы тогда хозяевам, как оно все обернется — и молодого голкипера они вряд ли отзывали бы с поля. А так, вышел курьез: Зубович и Свирепа устроили римейк знаменитой сцены а-ля Зидан и Матерации, и форварду "Немана" предъявили прямую красную карточку. Но не ему одному: и вратарю "Энергетика" Русанову, рванувшему мстить за одноклубника и толкнувшего его руками наземь — тоже.34759
И что же вышло!? Третьего голкипера у "студентов" не нашлось (Садовский уже простился с командой). И футболка с перчатками перешли на добрых двадцать минут от Русанова к Свирепе. Выбор не самый очевидный, ведь центральный защитник хозяев роста отнюдь не гренадерского. Однако пару ударов парировал, а бессилен оказался против лишь одного. Но важно, что не этот счастливый случай помог "Неману" добыть крупную победу.

Ученики Игоря Ковалевича еще до удаления Русанова выигрывали со счетом 3:0. Они очевидно лучше соперника работали с мячом и оказались уж точно не хуже готовы физически. Яблонский раз за разом переводил мяч со своей правой бровки на левый фланг Жуковскому, которому, похоже, все равно, где играть — есть 1+1 у капитана гостей! А появившийся вместо него на поле Шукуров тоже заработал два очка — "дабл-ассист" с того же левого края.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-4-3): Макавчик (Русанов, 46) — Мирошников, Свирепа, Сокол — Гирс, Мусаханян, Макушинский (Лаврик, 46), Папарига (Рылач, 46) — Абдуманнопов (Диалло, 46), Убайдуллаев, Абдухаликов.

НЕМАН (4-4-2): Курганский — Бакланов, Васильев, Легчилин, Халимончик — Яблонский (Джигеро, 46), Якимов, Кантария, Жуковский (Шукуров, 60) — Куадио (Зубович, 51), Грибовский (Кравцов, 80).

Энергетик-БГУ — Неман — 0:4 (0:2)
Голы: 0:1 — Жуковский (5). 0:2 — Легчилин (35). 0:3 — Грибовский (67). 0:4 — Джигеро (85).34758
Порой календари и жеребьевки преподносят нам забавные совпадения. Только что — неделю назад — у "Слуцка" был на этом же родном поле матч чемпионата с минским "Динамо". И, напомним, "сахарные" три года подряд отнимали очки у столичного соперника. Но это Кубок — другая история. И тут уж команда Артема Челядинского исправилась за ту пробуксовку сполна. Раздав за ненадобностью кого куда трех форвардов (Шикавку, Хващинского и Бакича), плюс оставив вне заявки главного голеадора Мбенга, гости снарядили на поле с первых минут Климовича и Бахара. И наши сборники уже к 17-й минуте поразили владения Гомелько каждый — есть блицкриг со счетом 2:0.

Очень жаль, что динамовцы не продали 18-летнего форварда Латыхова "Стандарду", который присматривался к нашему игроку довольно долго. Того заявили на этот матч со "Слуцком" и выпустили на замену другому "лимитчику" — Давыскибе. Причем сразу же после того, как брат-близнец волейболиста итальянской "Монцы" оформил голевой дубль за две минуты. "Динамо" побеждает "Слуцк" с таким же счетом, как и "Неман" — "Энергетик".

Слуцк — Динамо (Минск) — 0:4 (0:2)
Голы: 0:1 — Бахар (11, с пенальти). 0:2 — Климович (17). 0:3 — Давыскиба (75). 0:4 — Давыскиба (77).34757
Пожалуй, если и стоило на этой стадии ожидать какой-то сенсации, то как раз от встречи "Витебска" и "Арсенала". Северяне не рассчитывают на хавбеков-легионеров Диего Сантоса и Каленчука, а против "канониров" из-за травмы, как и украинец, не играл еще и Жулио Сезар. Но это еще что: хорошо, что летом команда вообще не рассыпалась как карточный домик. А здесь один из фаворитов первой лиги, который изначально обладал добротным подбором игроков (Осипенко, Скшинецкий, Сазонович, Каплунов), так еще и недавно дозаявил Пятигорца, Варванина, Пашевича, Артема Васильева и Вегерю.

И прогнозы сбывались долго — до самой серии пенальти, к которой соперники подошли с нулями на табло. А там... Все началось с того, что молодой голкипер Сокол, арендованный у "Славии", парировал удар Вандерсона, и показалось, что пропадать теперь-то уж точно придется "Витебску". Но бразильцу теперь следует купить 0,5 кефира вратарю хозяев Сороко, отразившему попытки Кийко и Сазоновича. 5:4, и северяне продолжают борьбу за трофей.

Витебск — Арсенал (Д2) — 0:0, пенальти — 5:4