... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Сергей Гуренко. Фото ФК Шахтер

Сергей Гуренко: "Поверьте, футболистам сейчас очень стыдно - они все прекрасно понимают"

09.08.2021 23:46

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Гуренко прокомментировал домашнее поражение 1:2 от "Гомеля" в 1/8 финала Кубка Беларуси
— Игра получилась достаточно драматичная, интересная для болельщиков. Считаю, "Гомель" провел хороший матч. Мы же не реализовали свои моменты, хотя и у гостей они тоже были. Хочу сказать, что когда мы действовали правильно, так как требовалось, когда играли компактно, мы владели ситуацией. Как только где-то один-два человека перестали выполнять – сразу проваливались. Есть положительные моменты, есть и отрицательные. Наверное, в желании "Гомель" нас переиграл сегодня.

— Есть такое выражение: "Футбол начинается после 70-й минуты". Сегодня показалось, что "Шахтер" после этой 70-й минуты перестал играть и при счете 1:0 упал низким блоком к своим воротам, практически всем составом располагаясь за линией мяча.
— Я соглашусь. Так случилось не потому, что это было мое требование. Я думаю, это наши сегодняшние возможности. И надо это воспринимать как данность. Если ты видишь проблему, знаешь ее – ты можешь ее решить. Если ты ее не видишь, то у тебя нет шансов. Опять же: игра разбилась на отрезки. Отрезки, когда мы действовали организованно и дисциплинированно. И отрезки, когда мы проваливались полностью. Я думаю, вы поняли, о чем я хочу сказать. Но это нельзя поправить за день или два. Мы видим эту проблему, знаем ее и будем ее решать постепенно.

— По ощущениям команда пришла к вам в руки полностью разобранной физически. Как будто нужно начинать новую предсезонку.
— Предсезонку начинать мы не будем. Я бы сказал не так. Я бы сказал, что мы немножко в разных состояниях. Одна группа игроков, которая уже наигралась и где-то у них есть психологический спад. Спад бывает у каждого спортсмена – это нормальное явление. А другая группа игроков в силу того, что было мало игровой практики, как раз-таки находится в другом состоянии. Они, как это выразиться, в глубокой яме. Вот им можно начинать предсезонку, но у нас идет чемпионат. Наша задача сейчас хорошо доиграть до паузы. Потом еще одна пауза будет большая. И всех немножко подтянуть, привести к общему знаменателю и, конечно, решить главную задачу.

— Вопрос по персоналиям. Не пожалели ли вы о выходе Евгения Козела? В какой-то момент он настолько потерялся, что его отодвинули от мяча.
— На сегодняшний день у нас есть лимитчик Шевченко, который не мог играть по травме. Мы подняли Сотникова, который, я считаю, два матча подряд провел неплохо – он старается и справляется. Если в первой игре его хватило минут на 55, то сегодня он уже отыграл практически полностью. Но, вы поймите, у парня за полтора года была одна игра. Он даже за дубль толком не играл. Что я от него могу требовать? И так, я считаю, что Витя добавляет и, в целом, я им доволен.

— И все-таки о выходе Козела…
— А кого мне выпускать? Я вижу, что Сотников подсел.

— Может быть были варианты: заглянуть чуть глубже в состав, в дубль?
— Я был на игре, консультировался. Есть еще Макар Лицкевич, который готовится с нами. Но он не готов. Сегодня у нас была определенная работа и по ней видно, что ему еще далеко до оптимальных кондиций. Будем искать, будем быстрее готовить Шевченко, чтобы он мог выйти хотя бы на 20 минут.

Женей Козелом я сегодня, если честно, не доволен по одной причине. Может быть, у тебя что-то не получается, мяч не слушается и так далее. Но ты должен бегать, оказывать давление, стараться. У него сегодня не получилось. Не знаю, в чем причина. Может, что вышел при родных болельщиках, перегорел. Такое бывает – все мы люди. Ему могу только сказать, что нужно работать, пахать и выносить уроки.

— После конфуза в Европе, после сегодняшнего поражения, считаю, что команда должна была подойти к болельщикам после матча и выслушать критику. Мне, как жителю Солигорска, было обидно, что остался один Юлиус Сзоке, а остальные просто убежали в раздевалку. Кажется, что это неправильно.
— Я с вами полностью согласен. У нас был как раз разговор на эту тему в раздевалке. Поверьте, им сейчас очень стыдно – они все прекрасно понимают. Футбол – это игра. И я знаю одно: если ты отдался на 100 процентов, ни один болельщик в спину тебе ничего кричать не будет. Болельщик чувствует – его не обманешь. По этой причине где-то и пытался открытую тренировку организовать, чтобы люди пришли, пообщались, спросили как и что. Обижаться проще простого. А вот как-то через общение найти выход… Конечно, мы в большом долгу сейчас перед нашими болельщиками. Будем исправлять ситуацию. Поверьте, такой футбол мне тоже не нравится. Я люблю, когда все отдаются максимально. Но, скажу так, что, к сожалению, не все могут сегодня это выложить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ