... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валерий Жуковский. Фото fcneman.by

Валерий Жуковский: "С наставником БАТЭ нас путают давно и постоянно"

12.08.2021 18:16

Недавно у гродненского "Немана" появился ряд поводов для умеренной радости. Два предыдущих матча чемпионата страны принесли команде виктории над "Слуцком" (1:0) и брестским "Динамо" (3:1), благодаря чему она покинула зону вылета. А кубковый разгром "Энергетика"-БГУ сделал гродненцев одним из четвертьфиналистов розыгрыша. Героем той встречи стал капитан "Немана" Валерий Жуковский, заработавший 1+1 по системе "гол + пас" — и по такому случаю пообщавшийся с football.by.
— С учетом Кубка у вас три победы подряд. Похоже, жизнь налаживается?
— Будем надеяться. За счет чего прорвало? Ну, со "Слуцком" матч все равно тяжелым получился — победу 1:0 вырвали на последних минутах. Это уже потом брестское "Динамо" на 52-й минуте обыгрывали 3:0. Ну и "Энергетик" крупно победили. Но не сказал бы, что у нас и до этого все совсем уж плохо было. Просто то мячи нелепые пропускаем, то сами голевые моменты не реализуем. Вот так все наслаивалось, и психологически было, конечно, тяжело.

— Нынешняя серия совпала с тем, что тренеры перевели вас на позицию левого полузащитника. Как так получилось?
— Так мы же Пасевича одолжили "Сморгони" до конца сезона. Вот меня с центра на левый фланг и сдвинули. Насколько там комфортно? Когда матчи хорошо для команды складываются, то и тебе всегда хорошо.

— Выходит, что потеря из-за дисквалификации защитников Садовничия и Лешко не помешала победить "Энергетик"?
— Получается, что так. Тем более у нас хватает взаимозаменяемых игроков. Тренеры снова перестроили оборону, и все вышло как надо. Хотя для нас такие эксперименты с защитой — уже привычное явление. Удаления и травмы все никак не прекратятся. И даже если хотели бы, чтобы одно и то же сочетание игроков обороны провело четыре-пять матчей подряд, то из-за этих кадровых проблем никак не удается.34836
— Когда "Энергетик" к 70-й минуте остался без обоих вратарей, вас уже заменили. А раньше приходилось играть против соперника, у которого голкипером действует полевой игрок?
— Не могу припомнить. А история, конечно, интересная. Но если бы мы к этому времени выигрывали еще не 3:0, а, например, только 1:0, то, может, и стали бы бить по воротам чаще. А так, у соперника за двадцать минут уже особо не было времени, чтобы уйти от поражения.

— У Игоря Ковалевича вскоре наконец-то завершится 8-матчевая дисквалификация. Его подсказки слышны с трибун на любом стадионе?
— С такой посещаемостью, как у нас — естественно! Хотя домашних матчей брестского "Динамо" это, наверное, все же не касается. Вот и на нашу недавнюю встречу собралось несколько тысяч зрителей. А если они еще и шумят, то где ж там тренера с трибун услышишь?

— Как прошли два выходных после матча с "Энергетиком"?
— Второй из них — на рыбалке. Один выбрался. Иногда с Максом Яблонским на водоемы выезжаем. Это смотря где выходные проводить. Вот на днях, кстати, хорошего сома удалось поймать.

— Я к тому, что одной из причин вашей прошлогодней борьбы за медали называли сплоченность игроков — и регулярный тимбилдинг.
— Мы время по-разному можем вместе проводить. И не только на шашлыки, но и на экскурсии по Гродно выбирались. Прошлым летом, например, посетили кирху Святого Иоанна, и многие узнали, что наш вратарь Дима Дударь владеет таким музыкальным инструментом, как орган.

— С кем хотелось бы провести четвертьфинал Кубка?
— Нет у меня таких пожеланий. А смысл сейчас кого-то выбирать? Эта стадия пройдет уже весной, а к тому времени неизвестно, какие у команд будут составы. Так что к этому надо по-другому относиться. А что будет через полгода... Нам бы этот год до конца прожить.34835
— Ближайший матч чемпионата у вас с "Гомелем". Как победить этого соперника?
— Отличная команда. Мне очень нравится, как она играет. Не просто же так "Гомель" постоянно очки у фаворитов отнимает, а некоторых и вовсе побеждает. А что мы этому сопернику можем противопоставить? Самоотдачу, да и другие качества, которые приносят успех тому же "Гомелю". Будем стараться. Эту команду можно сравнить с прошлогодним "Неманом", когда мы тоже за медали сражались.

— Давно вас путали с однофамильцем Виталием Жуковским?
— Да постоянно такое происходит. Мы с ним это все время обсуждаем, потому что нормально общаемся. Как-то даже на отдых вместе летали. Кстати, мы же не просто ровесники: у него 17 мая день рождения, а у меня — 21-го. А примеры? Перед началом этого сезона с кем-то спарринг у нас был. И вроде с "Беларусь-5" ко мне подходят: "Виталий, можно интервью?" Я говорю: "Ну так у него и берите — я-то здесь причем". А как-то Леонидович смотрел по телевизору наш матч, а его комментатор сказал, что мяч забил Виталий Жуковский. Он мне потом сообщение присылает: "Видишь, как я лежа на диване умею!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ