19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Ислочь - Неман - 2:0. Фото ФК "Ислочь"

По встречной. Пока в Беларуси планируют ужесточить лимит на легионеров, в России думают о его отмене

16.09.2021 13:33

Как известно, в Доме футбола активно прорабатывается вопрос об изменении на следующий сезон лимита на легионеров в высшей лиге — якобы в интересах сборной Беларуси. Football.by заглянул в чемпионаты соседних стран и обнаружил, что для решения одной и той же проблемы, мы почему-то двигаемся в противоположных изменениях.
Сейчас, согласно регламенту белорусского чемпионата, на поле должно находиться как минимум шесть футболистов с белорусским паспортом. Со следующего года исполком АБФФ предлагает увеличить их количество до семи. При этом, как и сейчас, один из наших игроков обязательно должен быть в возрасте до 21 года. Ужесточение лимита федерация обосновывает заботой об интересах национальной сборной Беларуси. Есть ли в этом смысл?

Сейчас ровно та же тема бурно обсуждается в России. Там действует правило "8+17" — с сезона-2020/21 в заявке клубов премьер-лиги на сезон должно быть не больше восьми иностранцев. Соответственно, такое же количество их может одновременно находиться на поле. Кроме того, в заявке на сезон обязательно должно быть 17 россиян. При этом белорусы, казахстанцы, армяне легионерами в России не считаются. То есть, при желании команда премьер-лиги может выставить теоретически полностью интернациональный состав.

В последнее время россияне крайне озабочены выступлениями как сборной, так и клубов в еврокубках. С последним у восточных соседей совсем беда — российские клубы уже не первый год проваливаются и такими темпами рискуют не просто вылететь из числа сильнейших лиг, но и опуститься куда-нибудь в середину второго десятка таблицы коэффициентов. Ну а сборная, напомним, потерпела фиаско на последнем чемпионате Европы.35451
Однако 23 августа вдруг РФС выступил за полную отмену лимита на легионеров в России со следующего сезона! Дескать, с выступлениями сборной это никак не связано — в 2008 году в чемпионате России легионеров было еще больше, а сборная завоевала "бронзу" чемпионата Европы. Кроме того, звучали все давно известные тезисы о том, что ни один искусственный запрет не приведет ни к чему хорошему, что молодые игроки должны расти в конкурентной среде, а не выбивать себе, пользуясь привилегированным положением, баснословные зарплаты. А отдельные клубы набивают себе карманы, завышая цены на российских качественных игроков, которые становятся дефицитом на рынке.

С этим ожидаемо согласились в большинстве клубов РПЛ — в "Зените" (ну и в "Сочи", соответственно), в ЦСКА, "Динамо". Кое-кто, как московский "Спартак" выступил за смягчение. Самое интересное, что за полную отмену лимита высказался не кто-нибудь, а "Краснодар", чей владелец Сергей Галицкий наверняка все еще мечтает, чтобы стартовый состав его клуб полностью состоял из собственных воспитанников. Видимо, понимает, что добиваться результатов при этом возможно будет только, если команда придет к этому естественным путем…

Казалось бы, с клубами все ясно, а что же сборная России? Недавно об этом спросили ее главного тренера Валерия Карпина. "Мое отношение к лимиту вы все знаете. С 2008 года оно не изменилось. Если российские футболисты не выигрывают конкуренцию здесь, пусть играют в Хорватии, Чехии, Финляндии. Либо пусть выигрывают ее", — ответил главный тренер сборной…35450
Отдельные клубы выступают не за отмену, а за смягчение лимита — например, за введение формулы "10+15" вместо "8+17". Споров и обсуждений еще будет много, но очевидно, в какую сторону намерены двигаться в премьер-лиге.

Кто-то, как известный футбольный агент Дмитрий Селюк, предлагает россиянам украинский вариант. Там формула похожая, но есть нюансы. В УПЛ на поле разрешено одновременно присутствовать семи иностранцам, однако в заявке их может быть сколько угодно. "И, хочу заметить, при этом нет никакого засилья иностранцев в командах. Есть даже команды, где нет ни одного! Это для тех, кто говорит: "О! Если убрать лимит, не будет места для наших молодых!" Но смотрите: юниорская сборная Украины два года назад выиграла чемпионат мира. Смотрите, сколько игроков в сборной Украины играют за границей. А в России? Не надо ничего выдумывать! Просто сделайте, как в Украине! А при нынешней системе 17 россиян должны быть в заявке каждого клуба. Умножим на 16, получается около трех сотен! Плюс молодежные команды. Итого, получается, 600 россиян только в премьер-лиге. Где взять такое количество качественных футболистов! Поэтому только для галочки подписывают слабых игроков. Отчего страдает и уровень тренировочного процесса. И вместо того, чтобы расти, игроки деградируют".

А может, ужесточение лимита, по планам федерации, усилит сами клубы и они, например, станут лучше выступать в еврокубках? Почему-то так не думают ни в Казахстане (в премьер-лиге там разрешено до шести иностранцев на поле, причем белорусы, россияне и армяне к ним также не относятся), чей "Кайрат" пробился в групповой раунд Лиги конференций, а "Шахтер" с "Тоболом" остановились в шаге от евроосени. Или так не думают в Армении, где вообще нет лимита на легионеров, и при этом национальная сборная идет в лидерах своей отборочной группы в квалификации чемпионата мира, а "Алашкерт" впервые в истории армянского футбола играет в групповом раунде еврокубка.

Ну а не далее как вчера молдавский "Шериф" показал всему миру, что дело не в лимитах, дебютировав в групповом раунде Лиги чемпионов с победы над донецким "Шахтером". В составе тираспольцев, кстати, играли и Джасурбек Яхшибоев, и Момо Янсане, который забил второй гол, — два легионера из числа самых сильных, которые заезжали в Беларусь в последние годы.

Но нам ведь такие не нужны, правда?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ