20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Юрий Малеев. Фото abff.by

Юрий Малеев: "Мне кажется, не важно, с какого места мы выйдем на чемпионат мира"

17.09.2021 13:04

Главный тренер женской сборной Беларуси Юрий Малеев поделился ожиданиями в преддверии старта команды в квалификации ЧМ-2023. Сегодня на столичном стадионе "Динамо" белоруски сыграют с Кипром.
– Естественно, перед сборной стоит одна задача – попасть на чемпионат мира. При этом не играет роли, на какой позиции в группе финиширует коллектив?
– Будем объективны, в группе у нас подобрались достаточно серьезные соперники. Сборная Нидерландов, например, играла в 2019 году в финале чемпионата мира. Исландия и Чехия тоже очень сильны. Да, задача перед нами поставлена понятная, но выполнить ее будет непросто. Так что, мне кажется, не важно, с какого места мы выйдем на чемпионат мира. Главное – путевка на турнир.

– Жеребьевкой квалификационного раунда вы остались довольны или, наоборот, разочарованы?
– Нам в соперники попались команды из первой мировой тридцатки. Ни в одной группе нет такого подбора коллективов. Нидерланды – №4 в рейтинге ФИФА, Исландия – 16-я, а чешки – 27-е. Что ж, не я выбирал такую жеребьевку, поэтому приходится смириться с тем, что есть, и сражаться.

– Давайте подробнее пройдемся по соперникам белорусок. Сборная Нидерландов – безусловный фаворит группы?
– Да, тут сомнений нет никаких. Но это не значит, что нужно заранее сдаваться. Я скажу, что у нас был опыт игры с топовой сборной – с командой Норвегии. Два года назад мы играли с этим коллективом на «Борисов-Арене» в отборе на ЧЕ, до 36-й минуты неплохо выглядели, даже вели в счете. Но в таких играх важно не допускать ошибки, которые допускали мы. Такие оплошности моментально наказываются. Могу сказать, что определенные ляпы допустил и я, весь тренерский штаб. Например, травму получила Таня Краснова, но мы затянули с ее заменой. Среагировали не так быстро, как надо было, и из-за этого получили три мяча. Так что с такими командами, как Норвегия и Нидерланды, нужна концентрация с первой до последней минуты. И, как я уже сказал, важно не допускать промашек.

– Главные конкуренты в борьбе за второе место – Чехия и Исландия?
– Это две мощные команды, даже трудно сказать, кто из них сильнее. Непросто будет с обеими.

– Сборная Кипра – аутсайдер нашей группы?
– Когда проводил подготовку к матчу отбора на чемпионат мира, посмотрел немало игр киприоток в рамках квалификации чемпионата Европы-2022. Эта команда играла с Шотландией, Португалией, Финляндией, Албанией. И сказать, что в этих матчах Кипр выглядел аутсайдером, точно не смогу. К тому же состав у нашего соперника достаточно интересный. Безусловный лидер – это натурализованная американка Кристина Фреда. Она уже несколько лет играет на Кипре. А вообще у сборной есть четверка футболисток, которая представляет реальную силу. И, знаете, совсем не поворачивается язык назвать киприоток аутсайдерами. Особенно после тех матчей, что я просмотрел.

– И наш старт точно легким назвать нельзя.
– Я вообще думаю, что у нас самая сильная группа среди всех в этой квалификации. И бог его знает, с кем лучше играть на старте – все команды непростые.

– Матч пройдет в Минске. Это вас радует?
– В прошлом году мы играли в Минске на стадионе "Динамо", проиграли Северной Ирландии 0:1. То была первая игра национальной женской сборной в Минске за долгое время, да еще и на обновленной арене. Конечно, нам приятно вернуться на «Динамо». Хотя, признаюсь, это и дополнительная ответственность.

Конечно, хочется надеяться, что нас поддержит как можно больше болельщиков. Они создают особенную победную ауру, под которую подстраиваются футболистки.

– Сейчас под знамена сборной Беларуси вызваны все сильнейшие игроки?
– Все футболистки, которые сейчас есть в распоряжении тренерского штаба, на сегодняшний день являются сильнейшими на своих позициях. Мы собрали всех, кого планировали. Слава богу, нас обошли травмы, еще какие-то проблемы. Все идет по плану. Осталось только победить, и мы будем к этому стремиться. В успех верит весь коллектив.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ